«Басурин: атака ВСУ под Горловкой не стала неожиданностью для армии ДНР.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-23 13:17


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Вчерашние события на Горловском направлении хоть и не были самыми лёгкими для армии ДНР, но и не оказались полной неожиданностью для военных, которым давно известны наступательные планы ВСУ.

Об этом корреспонденту «ПолитНавигатора» в эксклюзивном интервью рассказал официальный представитель оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

П.Н.: Эдуард Александрович, почему, на ваш взгляд, вчера была предпринята атака ВСУ на Горловку?

Э.Б.: Однозначно сказать по этому поводу невозможно. Было две атаки: одна ложная, другая – реальная. Ложная атака была на Гольмовском направлении, нами была замечена диверсионная группа, которая хотела зайти в наш тыл. Завязался бой. Но это был больше отвлекающий маневр. Основная была в так называемых Чигирях (населённый пункт Южное), где они потеряли определённые позиции и хотели их вернуть. Там было сложнее, потому что там применялось тяжёлое вооружение: танки, БМП.

П.Н.: Каковы вообще шансы на то, что ВСУ решатся пойти в наступление? Каковы вообще прогнозы?

Э.Б.: В данном случае прогнозировать очень сложно. Всё-таки на данный момент они зализывают раны. Если у них количество солдат неизмеримо, в счётном количество больше, чем они считают, тогда такое может происходить каждый день. Если, как они считают, сколько у них осталось, то, я думаю, в ближайшее время не предвидится ничего такого.

П.Н.: Сейчас украинская сторона распространила слух о том, что планирует взять Донецк в кольцо с помощью захвата Горловки, насколько это реально?

Э.Б.: Весной, в марте, если не ошибаюсь, я озвучивал, что нам известны планы по крупным наступательным действиям противника по отношению к нашей Республике и Луганской Народной Республике. В этих планах было указано – это Горловка с последующим выходом на южных рубежах к Российской Федерации и окружение Донецка. В принципе, они озвучивают планы, о которых мы уже говорили. Если бы это было легко и просто для них…Но говорить – одно, а делать – другое. Их неудачная попытка зайти на одну из позиций показала то, что мы готовы, и всегда ждём их в «гости».


Источник: vk.com