В Закарпатье отказываются снимать с домов венгерские флаги

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-05 11:30


Антимайдан Украина

На Закарпатье население негодует – местный олигарх и депутат Верховной Рады Виктор Балога зарегистрировал законопроект, который запрещает использование флагов любого другого государства, кроме Украины.

За нарушение закона предполагается штраф и даже тюремное заключение до двух лет. Об этом сообщает местный телеканал «М-Студио», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Жители приграничных с Венгрией населенных пунктов уверены, что закон дискриминационный и не хотят снимать венгерские флаги со своих домов.

«Взяться за флаги, когда у людей нет зарплаты? Когда люди голодуют, бедствуют, пенсионеры не имеют пенсии, им нечего есть, а заниматься флагами, я думаю – это из пустого в порожнее. На сегодняшний день нужно заботиться больше о людях, чтобы они имели зарплату, чтобы не повышать каждый раз газ, свет. Когда в государстве война, заняться флагами – это из пустого в порожнее», – заявил пастор церкви с Подвиноградово Виноградовского района Николай Богар.

С ним согласна жительница Берегово Мария.

«Что, мешает флаг? Нет, не мешает, – говорит она. – Венгры как много нам помогают. Вот, в школы венгерские дают помощь, в детские сады дают помощь. Нельзя такого делать – нужен мир, согласие и благо Украине».

А первый замглавы Закарпатского облсовета, зампредседателя ОО «Общество венгерской культуры» Йосип Борто и вовсе уверяет, что законопроект, предложенный Балогой, нарушает Конституцию.

«В соответствии с 6-й статьей действующего закона Украины о нацменьшинствах, который был принят Верховной Радой Украины в 1992-м году, государство гарантирует права на национально-культурную автономию, на обучение на родном языке и использование национальной символики представителям всех нацменьшинств. В соответствии с 22-й статьей Конституции Украины, при принятии новых законов и внесении изменений в действующие законы не позволяется ограничение содержания и объема прав и свобод. То есть, если это право на сегодняшний день гарантировано законом Украины, то ограничивать принятием нового закона не позволяется. Иначе нарушается Конституция», – заявил Борто.


Источник: www.politnavigator.net