В Подмосковье на территории парка «Патриот» состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-20 17:35


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан

По предложению главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу были обсуждены вопросы, касающиеся, в частности, подготовки к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2018» и военному параду на Красной площади в День Победы.

Сегодня в Подмосковье на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил «Патриот» под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, внесенных в  повестку дня заседания, Министр обороны обратил внимание присутствующих на место проведения мероприятия, отметив, что парк «Патриот» является уникальным многофункциональным комплексом, который позволяет на высоком уровне проводить самые разные мероприятия, в том числе такие важные, как Международный военно-технический форум «АРМИЯ», Армейские международные игры, Всероссийский молодёжный патриотический форум «Я – Юнармия», чемпионат мира по стрельбе из карабина.

«Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру парка и его выставочные площади с тем, чтобы у нас было больше возможностей для реализации научно-популярных, патриотических, военно-спортивных, развлекательных и творческих проектов», –– подчеркнул Министр обороны.

Первой темой, которую обсудили участники заседания, стала подготовка к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2018» и Международному форуму «Неделя национальной безопасности».

«С 21 по 26 августа мы проводим очередной форум «АРМИЯ», который заслуженно приобрёл статус крупнейшей мировой выставки вооружения и военной техники. Но главное – стал востребованной площадкой для открытого и конструктивного диалога армии и гражданского общества», –– отметил Сергей Шойгу и напомнил вкратце об итогах форума прошлого года.

Его посетили представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций.

В выставочном кластере разместили экспозиции 78 оборонных предприятий из 14 зарубежных стран.

Россию представляло более 1200 предприятий и организаций. Они показали свыше 18 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

Форум «АРМИЯ-2017» посетило более 700 тысяч человек.

«Рассчитываем, что и в этом году интерес к нашему мероприятию будет не меньшим. Приглашения уже направлены 128 иностранным делегациям», –– заявил Министр обороны, добавив, что по предварительным оценкам участие в выставке примет более полутора тысяч предприятий и организаций, которые представят свыше 20 тысяч образцов продукции.

«На полях форума планируем провести около 150 научных и деловых мероприятий с привлечением известных общественных деятелей, экспертов, генеральных конструкторов и ведущих учёных», –– сообщил Сергей Шойгу, обратив внимание на тот факт, что в рамках основного мероприятия «АРМИЯ-2018» пройдёт первый Международный форум «Неделя национальной безопасности», на котором федеральными органами исполнительной власти и организациями будут развёрнуты 13 тематических выставок.

Ожидается, что парк «Патриот» в эти дни посетит порядка миллиона человек.

«Несомненно, организация и проведение этих важных международных мероприятий –– сложная, многогранная и творческая работа, требующая совместных усилий органов военного управления и заинтересованных ведомств и структур», –– подчеркнул глава военного ведомства.

Второй вопрос повестки дня касался подготовки к военному параду на Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил Министр обороны, в нём будет задействовано более 13 тысяч человек, 159 единиц вооружения и военной техники, 75 воздушных судов.

Впервые в парадном строю пройдут пешие расчёты Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского из Смоленска, филиала Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, Саратовского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии.

В состав механизированной колонны войдут перспективные образцы техники, в частности, боевые машины поддержки танков, многофункциональные робототехнические комплексы, новейшие зенитные ракетные комплексы.

Впервые над столицей пролетят многоцелевые истребители Су-57, Су-30СМ, МиГ-29СМТ.

Помимо Москвы, военные парады состоятся в 28 городах России. В них примет участие более 55 тысяч человек, а также будет задействовано около 1200 единиц техники. Авиационную составляющую представят порядка 150 воздушных судов.

Участники заседании рассмотрели ход подготовки к параду на Красной площади.

В завершение работы Коллегии Министр обороны предложил обсудить, как идёт создание Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Западном военном округе.

«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в самое ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте.

На его обустроенных площадях уже проводятся культурно-досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие более 240 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Развёрнуты выставки морского оружия, где представлено более 150 редких экспонатов, организованы учебно-тренировочные объекты.

Создаётся не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств.

На территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идёт реставрация объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-иссле­довательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан–ракетоносец «Лунь».

Участники заседания обсудили, как можно ускорить обустройство инфраструктуры парка.

В работе заседания Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.


Источник: tvzvezda.ru