В ДНР отметили четвертую годовщину создания батальона спец назначения "Патриот"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-29 08:19


Антимайдан Киев, Антимайдан, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В Донецке отметили четвертую годовщину создания батальона спец назначения «Патриот». В честь праздника состоялось торжественное построение, награждение и концерт для военнослужащих.

Подразделение «Патриот» было создано Муштрановым Фёдором Валерьевичем как штурмовой отряд 28 апреля 2014 года, с задачей противостоять провокационным действиям группировок нацистов при проведении митингов и демонстраций в городе Донецк.

«Сегодня мы чествуем старослужащих, которые были со дня основания батальона, и тех кто длительный период у нас проходят службу», — рассказ военнослужащий ВС ДНР.

12 декабря 2014 года подразделение «Патриот» было переформировано в отдельный батальон специального назначения и вошло в состав Республиканской Гвардии Донецкой Народной Республики, где выполняло такие задачи как: разведка, оказание помощи в отражении атаки противника по прорыву оборонительных позиций ополчения на особо опасных участках фронта, воспрепятствование проникновению разведывательно-диверсионных групп противника на территорию ДНР.

В подразделении служат не только сами дончане но и представители других областей Украины, таких как Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской, а так же добровольцы из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии.

«К сожалению не все сослуживцы дожили до наших дней, 30 ребят уже не придут к своим семьям, среди них и наш и основатель нашего батальона Муштранов Фёдор Валерьевич, с позывным «Патриот», в честь которого и назван наш батальон», — добавил боец батальона «Патриот».

Авторская съемка военкора команды Филиппа Преображенского.

_________________________________________

Боевой путь батальона специального назначения "Патриот"

«ОБСН «Патриот» имени Фёдора Муштранова»— это одно из элитных подразделений вооруженных сил Донецкой Народной Республики, сформированный на базе штурмовой роты «Патриот».

Назван в честь основателя и первого командира Муштранова Фёдора Валерьевича. В подразделении служат не только сами дончане но и представители разных областей Украины, таких как Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской, а так же добровольцы из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии.

Подразделение «Патриот» было создано Муштрановым Фёдором Валерьевичем как штурмовой отряд 28 апреля 2014 года, с задачей противостоять провокационным действиям группировок нацистов при проведении митингов и демонстраций в городе Донецк. После начала активных боевых действий ВСУ против народа Донбасса, отряд был реорганизован в подразделение специального назначения «Патриот».

С мая по декабрь 2014 года, в связи с эскалацией конфликта со стороны незаконно пришедшей к власти киевской хунты, подразделение осуществляло разведывательные функции, захват военной инфраструктуры ВСУ и учреждений не легитимной государственной власти Украины в Донецкой области.

О становлении батальона специального назначения «Патриот» боец ДНР рассказал, что «участвовали во всех горячих точках Донбасса. С первого состава нас осталось человека четыре, потом приходили люди и укрепляли подразделение. Всем нашим бывшим однополчанам хочу пожелать счастья в жизни и семьях и гланое чтоб скорее закончилась эта непонятная война».

Авторская съемка военкора команды Филиппа Преображенского.


Источник: vk.com