Украина, миротворцы, Донбасс: Меркель нашла "нетоксичную" тему для выхода из "политической комы"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-10 17:59


Антимайдан Киев, , Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Встреча Порошенко и Меркель по теме прогресса в минском процессе и миротворцев в Донбассе имела сразу несколько политических мотивов. Об этом рассказал профессор РУДН Юрий Почта.

"Порошенко стремится демонстрировать украинскому населению и другим зрителям этого спектакля, что он заботится о проблеме Донбасса и стремится к ее разрешению мирными средствами – в частности, введением миротворцев под эгидой ООН. Хотя на деле у него совсем другие планы и другой способ решения проблемы, и это очевидно. Ведь на прямые переговоры с руководством ЛДНР, какие предполагались "Минском-2", украинский президент просто не идет.

Ангела Меркель же полгода была в "политической коме" и сейчас хочет продемонстрировать свою внешнеполитическую активность. Причем в тех направлениях, где она не рискует вызвать раскол в только что и с большим трудом сформированной правящей коалиции Германии. Никто не может быть против ввода миротворцев в воюющий регион априори, так что заявления в таком ключе для Меркель беспроигрышны. Понятно, что за спиной России ввести "голубые каски" в Донбасс не удастся, но зато появляется повод обвинить Москву: мол, мы выступали за мир, но Кремль в очередной раз разрушил наши планы", - отмечает политолог.

Сегодня в Германии украинский президент Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидер Украины пожаловался, что "в минском процессе нет прогресса". "К сожалению, прогресс в реализации минских соглашений очень ограничен… Введение на восток Украины миротворческой миссии ООН остается целью Берлина. У нас нет настоящего перемирия, тем не менее, мы очень обстоятельно поговорили о том, что хотим продолжать стремиться к проекту миротворческой миссии на базе ООН. Германия выступает за проведение обмена пленными, за соблюдение перемирия", - сказала канцлер в ответ.

"Миротворцы вполне могут прийти под эгидой ООН, но обязательное условия для ввода наблюдательной миссии - наступление мира на границе территорий, подконтрольный с одной стороны Киеву, с другой ЛДНР. Но все положенные минскими соглашениями сроки по разведению сторон нарушаются – идут обстрелы, страдает мирное население Донбасса – людей фактически сделали заложниками политических игр Киева.

Если бы Меркель действительно хотела реализовать мирное решение на востоке Украины с помощью "голубых касок", она сама поехала бы в Донецк и Луганск, инициировав переговоры как одна из гарантов договоренностей. И она заставила бы прибыть на переговоры Порошенко, договариваться с Луганском и Донецком напрямую. Но этого мы не видим. Зато регулярно слышим от Берлина демагогию и наблюдаем имитацию активной деятельности. Все заявления делаются в одном ключе: мир давно был бы заключен, если б не Москва", - подчеркивает аналитик.

Предвыборный старт Порошенко

"Минск-2" - документ, согласованный на саммите в Минске в 2015 году руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четвёрки» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, с целью деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины. Документ прописывает дорожную карту действий сторон конфликта по достижению мира и политического согласия.

Миротворческие миссии обсуждаются и согласовываются только в ООН

Так, стороны обязаны были прекратить вооруженные столкновения еще 15 марта 2015 года, а после отвести войска и тяжелое вооружение на прописанное расстояние от линии разграничения. Впоследствии Киев должен был принять закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, после чего стороны обмениваются пленными по принципу "всех на всех" и отказываются от военных репрессий. Одним из значимых итогов прописывались выборы в ЛНР и ДНР с участием Киева, но без его вмешательства в плебесцит.

"Нужно помнить, что у Порошенко начался электоральный цикл – в конце марта 2019 года на Украине должны пройти выборы президента. Потому политик активно занимается самопропагандой, а популярность его у населения крайне низка. Экономическая ситуация в стране постоянно ухудшается, растет бедность, стремительно множатся проблемы в здравоохранении и социальной сфере.

В этой ситуации "ссылка на войну" Порошенко не просто очень удобна, а политически необходима. Без постоянно тлеющего конфликта в Донбассе этот политический режим нежизнеспособен в принципе – власти держатся лишь на том, что обвиняют Москву, Донецк и Луганск во всех собственных промахах и бедах Украины.

В преддверии выборов он делает все, чтобы продемонстрировать свою активность по решению конфликта в Донбассе. Чтобы потом заявить: Порошенко сделал все, чтобы ввести миротворцев в регион, в этом меня поддерживали Берлин и Париж, но Москва все испортила. Но дайте ему еще один шанс, переизбрав на второй срок, и он добьется поставленной цели. Все это не более, чем демагогия и популизм в рамках предвыборной программы, чтобы сплотить украинцев вокруг президента и дать ложные надежды украинцам на помощь Запада", - заключает Юрий Почта.


Источник: rueconomics.ru