Сводка Министерства Обороны ДНР от 24 апреля 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-24 22:25


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВС ДНР Э.БАСУРИНА

Противник не прекращает попыток дестабилизации обстановки на линии соприкосновения на Донецком направлении. В районах н.п. ДОЛОМИТНОЕ и ГОРЛОВКА, противник применяет 120-мм минометы, станковые противотанковые гранатомёты, вооружение БМП и стрелковое оружие.

Мы призываем международные организации зафиксировать эти преступления против человечности украинских оккупационных войск.


СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВС ДНР Э.БАСУРИНА

Как мы предупреждали ранее, сейчас в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ враг начал вести провокационные обстрелы из гранатометов, под прикрытием которых осуществляется развертывание артиллерийских систем для нанесения массированного удара по мирным кварталам.

Мы не исключаем таких же провокационных обстрелов на всей линии соприкосновения

Оккупанты, наплевав на все договоренности о прекращении огня, а также жизни и здоровье мирных граждан планируют бить прицельно по кварталам, в которых еще остались проживать не участвующие в вооруженном конфликте мирные жители.

Также нами фиксируются пролеты беспилотных летательных аппаратов противника, с помощью которых ведется аэроразведка для дальнейшего нанесения огня.


Сводка от Эдуарда Басурина на 24 апреля 2018 года

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной.

 

За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы СЕМИ населенных пунктов. Враг выпустил ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины из минометов различного калибра, а также вел обстрел из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении обстрелу подверглись районы ЧЕТЫРЕХ населенных пунктов, по которым враг выпустил ПЯТЬ мин калибром 82-мм, СТО ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ выстрелов из вооружения БМП, а также применял гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении враг обстрелял районы н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, выпустив ТРИ 152-мм артиллерийских снаряда, СТО ПЯТЬДЕСЯТ мин калибром 120 и 82 мм, а также применил вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за сутки украинские бандформирования нарушили режим прекращения огня ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ раз.

Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности 54-й бригады ВСУ комиссии штаба т.н. «АТО» с целью проведения проверки несения службы и решения проблемы с ростом правонарушений и воинских преступлений.

Таким образом мы не исключаем усиления обстрелов на Горловском направлении, как это обычно бывает в случае работы представителей вышестоящих штабов боевиков вблизи передовой.

Кроме этого, фактом, подтверждающим данные выводы является необходимость у командования 54-й бригады поднятия собственного рейтинга в глазах проверяющих, а также отвлечение внимания от постоянных нарушений воинской дисциплины боевиками этого бандформирования.

Так, по нашим данным, 21 апреля в результате неуставных взаимоотношений был убит боец 46-го батальона «Донбасс-Украина» Лобаня П.В. Однако, с целью сокрытия «неуставняка» повлекшего жертвы, а также исключения возможности страховых выплат родственникам убитого, командованием 54-й бригады официальной версией гибели боевика представлено - самоубийство.

Также, по нашим данным в настоящее время в зоне ответственности 36-й бригады на Мариупольском направлении работает комиссия ГШ ВСУ. Причиной внепланового приезда комиссии столь высокого уровня явилась большая недостача оружия и боеприпасов в этом бандформировании.

Факт недостачи был выявлен сотрудниками СБУ в ходе обнаружения шести автоматов 5,45 и ПЯТИ ТЫСЯЧ патронов к ним, а также ДВАДЦАТИ гранат РГД-5 при попытке продажи в Николаевской области и числящихся списанными в бригаде.

В ходе предварительных следственных мероприятий выявлен преступный сговор начальника службы РАВ бригады Розпеновского О.П. и подчиненного ему начальника службы РАВ 501-го батальона Пушанки С.В., которые поставили на поток списание и продажу на территории Украины вооружения и боеприпасов подчиненных подразделений.

В настоящее время сотрудниками СБУ вскрыта недостача еще более ТРИДЦАТИ единиц огнестрельного вооружения и боеприпасов к нему, ЧЕТЫРЕХ гранатометов и даже ОДНОГО 82-мм миномета.

По данным от наших источников в СБУ, в ходе первых допросов задержанные сообщили, что указанное вооружение продавали через подставных лиц в Вооруженные силы нашей Республики.


Подразделения ВСУ утром обстреляли Саханку на юге ДНР, есть повреждения – СЦКК

 Подразделения ВСУ утром обстреляли из тяжелых минометов село Саханка Новоазовского района на юге ДНР, поврежден один дом. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Сегодня в 08:10 украинские силовики открыли огонь по селу Саханка на юге Республики. В результате обстрела повреждения  получил жилой дом по улице Октябрьская. Обстрел велся с направления населенного пункта Широкино, было выпущено десять мин калибра 120 мм», — отметил Якубов.

По данным Совместного центра, утром под огонь украинских силовиков также попали село Ленинское Новоазовского района и Ясиноватая. По данным населенным пунктам выпущено 44 мины, произведено 12 выстрелов из вооружения БМП.

Напомним, что за минувшие сутки украинские силовики 25 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики свыше 600 различных боеприпасов. При обстрелах, по сообщению местных властей было повреждено два дома в Горловке и на западе Донецка.


 

ВСУ за сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР более 630 единиц различных боеприпасов – СЦКК

 Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР свыше 630 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 635 единиц», – отметил Якубов.

Согласно его данным, огонь с позиций вражеских сил велся по северной и западной окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевску и его окрестностям, в том числе по селу Стыла. Кроме того, наблюдательные группы СЦКК зафиксировали обстрелы горловских населенных пунктов Широкая Балка и Михайловка, а также южных сел Коминтерново, Саханка и Ленинское.

В общей сложности, за указанный период времени зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков.

Ранее сообщалось, что частный дом  на западе Донецка был поврежден в результате ночного обстрела со стороны ВСУ.

Добавим, что 30 марта в Донбассе начало действовать «пасхальное» перемирие, инициированное Главой ДНР Александром Захарченко. Тишина на фронтах продержалась недолго: уже спустя 9,5 часа были зафиксированы первые нарушения со стороны украинских войск.


Источник: dan-news.info