Сводка Министерства Обороны ДНР от 20 апреля 2018 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-20 14:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Брифинг Эдуарда Басурина на 20 апреля 2018 года

За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы ВОСЬМИ населенных пунктов, враг вел огонь из минометов калибром 120 и 82- мм, выпустив СТО ТРИНАДЦАТЬ мин, а также применял вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

На Горловском направлении со стороны боевиков подверглись обстрелу районы н.п. МИХАЙЛОВКА и ОЗЕРЯНОВКА, по которым велся огонь из БМП, БТР-ов, гранатометов из стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении враг обстрелял н.п. ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО и ДЗЕРЖИНСКОЕ из вооружения БМП, различных видов гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за сутки украинские бандформирования перемирие нарушили ВОСЕМНАДЦАТЬ раз.

Всего за прошедшую неделю противник СТО СЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ артиллерийских снарядов калибром 152 и 122-мм, враг произвел ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ выстрелов из танка, а также применил ВОСЕМЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 120 и 82-мм, не считая вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подвергались районы СЕМНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. Повреждения получили ДВАДЦАТЬ домостроений в Коминтерново, Зайцево, Широкой Балке, Горловке, Докучаевске и Ясиноватой.

В результате обстрелов со стороны украинских оккупантов погиб ОДИН военнослужащий ВС ДНР и ВОСЕМЬ мирных жителей получили ранения.

 

Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности нашей разведкой зафиксировано:

152 мм буксируемые гаубицы «МСТА-Б» - 2 единицы;

122 мм самоходные гаубицы «Гвоздика» - 3 единицы;

100 мм противотанковая пушка «Рапира» - 4 единицы;

зенитно-ракетный комплекс «Стрела - 10» - 4 единицы;

танки Т-64 – 47единицы;

БМП, БТР, БРДМ – 4 единицы

 

На этой неделе произошло несколько случаев грубого нарушения Украиной Минских соглашений, целью которых было – получение жертв среди мирного населения нашей Республики.

Прежде всего, это обстрел кладбища в н.п. ЗАЙЦЕВО в Поминальное воскресенье в то время, когда там находилось до 700 людей. Второе, это обстрел автобуса с дежурной сменой Донецкой фильтровальной станцией. И третье, обстрел пассажиров при посадке в маршрутку на КПВВ «Марьинка».

Причем последнее преступление, совершается украинскими карателями не впервые. Только недавно, 7 апреля, на КПВВ «Еленовка» также была ранена украинским снайпером выстрелом в спину мирная жительница. Подлые, коварные обстрелы исподтишка украинских боевиков в спины мирным жителям, демонстрируют истинную сущность, так называемых, «освободителей».

Мы призываем международные организации зафиксировать все военные преступления украинских карателей, и дать им справедливую правовую оценку. Близится время, когда военные преступники понесут заслуженное наказание.

 

Нашей разведкой получены данные о доукомплектовании подразделений ВСУ, спланированных к убытию в зону оккупации.

Так, по полученной информации, в настоящее время на полигоне «Широкий лан» проводит боевое слаживание 56-я мотопехотная бригада. Ее укомплектованность составляет 57,5%.

Самое интересное, что доукомплектовывать 56-ю бригаду будут боевики из 57-й, которая в настоящее время находится в зоне оккупации и готовится к ротации. При этом, перевод военнослужащих из одного соединения в другое будет производиться без согласия этих военнослужащих и списывается на «служебную необходимость». И никого не волнует, что просидевшие уже больше полугода в окопах люди останутся в них еще, минимум на столько же.

Таким образом, видно, что все хвалебные, но лживые заявления военно-политического руководства Украины об огромной, сильной и укомплектованной армии разбиваются об бытность, в которой граждане этой страны не хотят служить преступному режиму Порошенко.

Особенно остро в украинской армии в последнее время встала проблема укомплектованности офицерского корпуса. Все попытки военного руководства Украины завербовать на офицерскую службу военнослужащих из числа солдат-контрактников, взамен сбежавших офицеров, также не увенчались успехом.

Связано это в первую очередь с тем, что сержанты и солдаты приходят на службу не с целью защиты своего государства, а для получения каких-либо материальных благ, либо просто скрыться от уголовного преследования за ранее совершенные преступления. Согласно проведённого в марте анонимного анкетирования боевиков ВСУ, результаты которого стали нам известны, более 70% военнослужащих категории солдат-сержант планируют уволиться из ВСУ сразу после получения права на льготы, положенные участникам т.н. «АТО».

Как мы видим, служить в армии, которая путем лояльности к западным партнерам Украины и подкупа, выпросила себе 29-е место из 30 лучших армий, мира никто не хочет.

Кроме того, командованием сухопутных войск Украины проведен анализ выполнения плана отбора военнослужащих по контракту для обучения в высших военных учебных заведениях.

До конца марта планировалось подобрать 586 кандидатов для поступления с обязательным условием – наличие у них опыта участия в т.н. «АТО».

Однако эти планы на настоящее время выполнены только на 22% – всего 130 военнослужащих согласились с предложением повысить уровень своего военного образования, что фактически срывает проведение в сухопутных войсках вступительной кампании в военные ВУЗы.

Единственным выходом, который нашли для себя военачальники Украины, стала отправка сержантов на двухмесячные курсы повышения квалификации. После окончания которых младшие командиры боевиков могут занимать должности командиров взводов и заместителей командиров рот.

Данное решение, конечно, существенно снижает расходы на финансирование армии в зоне оккупации, однако и ведет к снижению уровня профессионализма в подразделениях.

И никакие иностранные инструктора не смогут изменить ситуацию в украинской армии, пока взводами и ротами управляют не командиры, а пастухи, назначенные только для того, чтобы бойцы окончательно не разбежались.

 

Однако, сержанты, стоящие на офицерских должностях, ввиду низкого уровня подготовки и мотивации, зачастую сами выступают в роли инициаторов различных преступлений и нарушений устава.

Так, по данным полученным из службы РАВ оперативного командования «Север», 6 апреля комиссией во главе с заместителем начальника этой службы Пусаном проведена проверка условий хранения, состояния учета и наличия динамической защиты «Нож» к танкам Т-64БМ «Булат» в частях и подразделениях 1-й танковой бригады в Черниговской области. Кстати, данные средства защиты стоят на вооружении только в армиях Украины и Эфиопии.

В результате проверки выявлена недостача 43% (5 748 штук) данных средств защиты.

В результате предварительных разбирательств установлено, что все недостающие элементы украдены или утеряны в ходе проведения недавних учений с бригадой. Примечателен факт, и он нашел отражение в итоговом акте, составленном комиссией, что вся недостача числится на подразделениях, командуют которыми сержанты. В подразделениях, управляемых офицерами, недостачи не выявлено.

И такая ситуация не только со средствами динамической защиты, но и с другими вооружением и боеприпасами во всех соединениях оккупационной украинской армии.

А теперь представьте, что будет с иностранным вооружением, если его вдруг решат поставить западные партнеры в армию Украины. Думаю, что это ясно на примере того, как эти оккупанты поступают со своей основной защитой на поле боя.

Неудивительно, что после доведения до командования ВСУ информации о факте столь массовой кражи, да еще под руководством сержантского состава, в зону оккупации в срочном порядке прибыл заместитель командующего сухопутных войск Украины по морально-психологическому состоянию Голоднюк.

Основной задачей его работы в зоне т.н. «АТО» является «проверка организации работы должностных лиц по предупреждению правонарушений военнослужащими, выполняющими задачи в зоне конфликта», а именно - нарушение уставных правил взаимоотношений, незаконное приобретение, хранение, вывоз и продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Уже на следующий день, под личным руководством «замполита сухопутных войск» проведена операция по задержанию «особоопасных преступников» прапорщика Машковского, двух сержантов Байда и Бузань, и двух солдат Карбовского и Бричука при попытке сдачи ими металлолома и продаже дизельного топлива.

Казалось бы, вот приехал «замполит» в войска и сразу нашел преступников. Однако с получением уточненных данных разведки становится ясно, что боевиков задержали при попытке сдачи всего 85 кг черного металлолома и ДВУХ канистр дизтоплива.

Теперь, Голоднюк за успешную операцию будет представлен к государственной награде, а задержанных преступников показательно осудят и посадят.

Данный случай является наглядным примером происходящего в Украине: воровать в этой армии нужно вагонами, как это делают все военачальники от комбата и выше, тогда тебе ничего не будет. А если ты решил продать пару канистр солярки, чтобы выдать своим бойцам в столовой на обед побольше мяса – тебя посадят, а поймавшего тебя за руку – наградят.


Срочное сообщение от оперативного командования ДНР

Нашей разведкой получены данные о проведении провокации на Мариупольском направлении.

Так сегодня, в районе 6 часов, боевики вооруженного формирования «Азова» произвели обстрел района н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, находящегося на подконтрольной им же территории. В дополнении к этому, вчера вечером в районе этого населенного пункта была замечена группа журналистов телеканалов «1+1», «Интер», «ТСН».

Традиционно, такие дешевые провокации направлены на лживое обвинение нашей стороны в агрессии, а также создания легитимного повода для обстрелов из артиллерийских систем территории нашей Республики.


Войска Киева за сутки выпустили по территории ДНР почти тысячу боеприпасов – СЦКК

 Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики почти тысячу боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 18 раз, — сообщил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 977 единиц».

По данным представительства ДНР, наиболее интенсивный огонь с позиций ВСУ велся на донецком направлении, там за 24 часа украинскими силовиками было выпущено более ста мин калибра 120 и 82 мм, также при обстрелах использовались БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Кроме того, обстрелы территории ДНР зафиксированы на горловском и мариупольском направлениях.

Отметим, что в предыдущие сутки ВСУ, согласно данным Совместного центра, 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 396 различных боеприпасов.

Добавим, что 30 марта в Донбассе начало действовать «пасхальное» перемирие, инициированное Главой ДНР Александром Захарченко и согласованное Контактной группой по мирному урегулированию. Тишина на фронтах продержалась недолго: уже спустя 9,5 часа были зафиксированы первые нарушения со стороны украинских войск. В настоящее время обстрелы территории Республики фиксируются ежедневно. Накануне, 19 апреля, огнем украинского снайпера были ранены трое мирных жителей ДНР


Источник: dan-news.info