Ряды «ветеранов АТО» выкашивает суицид

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-05 15:22


Антимайдан Украина

Похоже, что носителей «Донбасского синдрома» начало капитально накрывать флешбеками «АТО», и те массово сводят счеты со своей никчемной и бессмысленной жизнью. О суицидах среди действующих украинских боевиков информация есть, хоть и занижаются данные, но в эфир проходят. А вот об уровне суицидов среди «ветеранов» не вспоминает никто, кроме профильных врачей-психиатров, которые по работе связаны с посткомбатантами.

 

Еженедельно в одном только Харькове фиксируется 2-3 случая самоубийств бывших «атошников», с 2017 года количество таких случаев стало резко расти, и врачи прогнозируют, что уже в следующем году в среднем будет 1 самоубийство бывших «атошников» в день. И это не на всю Украину, а на один более-менее крупный город, а в таких как Харьков, Киев, Днепр – и того больше.

Специалисты из Харьковского военно-медицинского клинического центра предложили свои услуги «ветеранам АТО» в прохождении бесплатной психологической реабилитации, но оказалось, что бывшие боевики сами отказываются от медицинской помощи, и не только от психиатрической. Лица, которые то и дело прячутся в ванной, принявшие своих родственников вошедших в квартиру за «боевиков», считают себя абсолютно здоровыми. Так же абсолютно здоровыми считают себя и те, кто помимо психических отклонений имеет и ряд других заболеваний. Об этой ситуации рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения (города Харькова) Татьяна Бакалова.

По её словам, в медучреждениях Харькова проводятся обязательные профосмотры демобилизованных и «ветеранов АТО» с инвалидностью, разрабатываются программы реабилитации, оказывается психологическая помощь, вот только желающих воспользоваться этой возможностью среди бывших боевиков «АТО» - единицы.

«Тех, кто завершил профилактический медосмотр в полном объеме, - единицы. Терапевта посетили многие, а вот остальных специалистов – от 2 до 15%.

К сожалению, невозможно добиться стопроцентного медицинского осмотра. Процесс социализации людей, которые прошли боевые действия, очень сложный, и не всегда они адекватно реагируют на наши просьбы пройти медосмотр. У них на первый план выходят материальные и социальные проблемы».

Есть еще один важный момент, о котором пока молчат психиатры – огромное давление на «ветеранов» оказывает сейчас само украинское общество, которое этих «атошников» уже люто ненавидит и при любом удобном случае очень доходчиво даёт им это понять. От любви к ним времен 2014 года до ненависти времен 2017 года прошло всего-то три года. А что будет еще года через три? Хорошо, если перед попаданием в ад мифический, бывшие боевики «АТО», поднявшие руку на мирный народ Донбасса пройдут все круги ада в своей стране, которая впрочем сейчас и от того ада в мифологическом его представлении уже мало чем отличается. 


Источник: cont.ws