Приднестровье в блокаде: республика может остаться без лекарств

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-21 07:59


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Одобренная Додоном молдавско-украинская блокада ПМР принесла первые плоды: задержан груз медикаментов

  Молдавские таможенники, разместившиеся на украинском пограничном посту «Кучурган» на границе с Приднестровьем в рамках начавшего работу совместного контроля границы, задержали групп с медикаментами, направлявшийся в Приднестровскую Молдавскую Республику. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с главой Миссии ОБСЕ в Кишиневе Майклом Скэнланом президент ПМР Вадим Красносельский сказал, что молдавский силовики «ничего толком не объяснили», а потом отпустили груз с формулировкой «в виде исключения».

Задержанный груз медикаментов следовал из Одессы в Тирасполь. Молдавские таможенники требовали утилизировать лекарства, так как товар не был зарегистрирован в Молдавии Более 60% медико-фармацевтических препаратов, которые завозят в Приднестровье, не зарегистрированы в Молдавии, и согласно молдавскому законодательству они должны быть уничтожены. В итоге машину с медикаментами пропустили лишь через семь часов после длительных переговоров.

«Планируется введение контроля в отношении физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. То есть применяются реальные рычаги давления. По большому счету, создаются новые блокадные условия существования Приднестровья», — отметил Вадим Красносельский.

Он напомнил, что ранее молдавские политики, в том числе президент Молдавии Игорь Додон, говорили о том, что никаких ограничений перемещения через данный пост не будет и этот вопрос к экономике не имеет никакого отношения, но уже сегодня проблемы возникают. Запуск очередной фазы совместного контроля Молдавии и Украины в пункте пропуска «Кучурган», по его словам, — вызов, который может значительно осложнить переговорный процесс.

Красносельский добавил, что под угрозой находится экономическая безопасность ПМР. На ближайшее время запланировано заседание Совета безопасности республики по проблеме совместного контроля, в ходе которого будут проработаны дальнейшие действия и возможные ответные меры, принятие которых потребуется при том или ином развитии событий.

О новых блокадных действиях Молдавии был проинформирован и МИД России. Глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев в Москве встретился с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым. Игнатьев проинформировал российских коллег о негативных последствиях запуска очередной фазы совместного молдавско-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган».

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля Молдавия и Украина приступили к осуществлению полномасштабного совместного погранично-таможенного контроля на пункте перехода «Кучурган — Первомайск» приднестровско-украинской границы. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о совместном контроле на границе.

Создание совместных пограничных пунктов на приднестровско-украинской границе (на территории Украины) означает введение полной пограничной блокады Приднестровской Молдавской Республики и полного контроля над всеми потоками людей и товаров через ПМР со стороны Молдавии в нарушение ранее достигнутых договоренностей. По подсчетам приднестровских властей, это нанесет прямой ущерб экономике ПМР в размере около $40 млн, а также оставит без работы и средств к существованию около 10% населения республики.


Источник: regnum.ru