Поражение в правах на 5-10 лет. Аваков предложил свой "мирный план" по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-16 12:17


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина

Перед поездкой в США министр внутренних дел Арсен Аваков неожиданно решил озвучить свой план по возвращению неподконтрольных территорий Донбасса в состав Украины под названием "тактика мелких шагов, которым аплодируют все".

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде". 

Аваков не исключает, что Владимир Путин согласится на возвращение Донбасса под контроль Украины. Он делает такой вывод на основани "сигналов, которые приходят в министерство". 

При этом, такая же вероятность, по мнению Авакова, у прямо противоположного варианта - военного вторжения РФ. По мнению министра оно будет сопряжено с тяжелыми потерями для России, но будет иметь и "катастрофические последствия" для Украины.

Поэтому "план Авакова" описывает лишь позитивный, по его мнению, сценарий - когда РФ соглашается на передачу Донбасса мирным путем. При этом глава МВД сразу отметает военный способ возвращения неподконтрольных территорий в Украину, так как, по его мнению, это приведет к полномасштабной войне с Россией.

Миротворцы "берут" по одному городу

Глава МВД убежден, что реинтегрировать сразу всю неподконтрольную территорию Донбасса не получится даже при помощи миротворцев ООН.

"Голубых касок" столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район… План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону", - объясняет Аваков.

Выборы и заход украинской полиции

В данном случае, по его словам, неважно, кто победит на этих выборах.

"Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно", - считает министр и добавляет, что после этого шага главное - сформировать переходную администрацию.

"На основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами", – подчеркнул Аваков.

Кроме того, Аваков допустил совместное патрулирование украинских сил МВД с местными представителями территориальных громад - представителей новоизбранной власти (то есть, подконтрольных Украине, а не "ЛДНР").

Амнистия и охота на "коллаборантов"

Затем, согласно плану главы МВД, в Украине должен быть принят закон об амнистии.

"Он должен касаться абсолютно всех, кроме тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения. На них амнистия не распространяется" - отметил он.

Также Аваков уверен, что Украине придется принять закон "о коллаборантах", который определит статус каждого человека, живущего на оккупированных территориях.

"Официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные. Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания", – пояснил он. 

Тотальная проверка паспортов

Из дальнейших слов Авакова следует, что жителей неподконтрольных территорий ждет массовая "фильтрация" паспортов. 

"Дальше начинается восстановление инфраструктуры и повышение качества жизни людей, которые находились в оккупации. Пришли, восстановили подачу воды, горячей воды, электроэнергии, восстановили нормальную школу, начинаем выдавать нормальные украинские паспорта", - считает политик.

Далее Аваков говорит, что при выдаче документов должна быть специальная степень проверки людей с оккупированных территорий, чтобы "мы не выдавали кому попало украинские паспорта, а только украинским гражданам".

Поражение в гражданских правах украинцев из Донбасса

Согласно "плану Авакова", жители оккупированных территорий вступают в гражданские права "нормальных украинцев" не сразу, а постепенно.

"После всего этого простой человек, которого достало жить в резервации, начинает сравнивать. Мы, со своей стороны, также сравниваем - с условной Горловкой или Новоазовским районом. Верю, не верю? Пошло, не пошло?" - пояснил министр.

"И если "верю", то идет второй шаг – эту же самую процедуру повторяем на следующих, соседних, условно, пяти районах. На сколько хватает сил и доверия", - добавил он.

Аваков допустил, что люди с неподконтрольных территорий будут поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти - парламента, президента и так далее. Министр, принадлежащий к политической силе ("Народный фронт"), за которую вряд ли проголосуют на Донбассе, считает это "нормальной международной практикой".

Финансовая поддержка 

Еще один пункт "плана Авакова" - выделение крупных средств на восстановление Донбасса для того, чтобы обеспечить его развитие "опережающими темпами". По замыслу министра они должны идти из госбюджета и от международных доноров. При этом два важных нюанса. Во-первых, от России денег Украина брать не будет. Во-вторых, деньги эти будет распределять и осваивать не местная власть, избранная на местных выборах, а некий представитель Киева.

"Каждая территория будет остро нуждаться в дополнительных, помимо местного бюджета, деньгах, которые будут приходить только по соответствующим программам – для строительства, восстановления. И проходить эти деньги будут только через представителя государства Украина", - говорит Аваков.

Русский язык и остальные пункты "Минска-2"

При этом вопрос выполнения Минских соглашений перед министром не стоит - из них он согласен лишь на амнистию, и то частичную. Плюс некоторые подвижки по русскому языку на какой-то срок ("какие-то переходные позиции, касающиеся специальных статусов языков, особых экономических зон и прочее меня вообще не беспокоят"). 

"Россия говорит, что она "добилась" статуса для русского языка, добилась выборов на этой территории, некий "их" Иванов избран в райсовет, установлена специальная экономическая зона… Аплодируют? Да. Путин это легко преподнесет своим СМИ и обществу как великую победу.

А мы? В итоге, стратегически, проходит год-два-три… Мы вернули свою территорию и можем развиваться по стратегии украинской государственности? Да", - сказал Аваков.

"Если это все реализовать, то постепенно мы сможем выйти на ситуацию, когда украинские пограничники стоят на границе Украины и России, полностью обеспечивая контроль. Вместе с ними стоят "голубые каски", о которых договаривается Порошенко", - заключил глава МВД.

Какие можно сделать выводы из этого плана? 

План при нынешнем состоянии отношений между Россией с Украиной и Западом вряд ли можно назвать реалистичным, так как во-первых, предполагает фактическую капитуляцию России. А во-вторых, что еще важнее, совсем не гарантирует снятие санкций (или даже их смягчения), так как они теперь вводятся в большом количестве по совсем не связанным с Украиной вещам (Сирия, Скрипаль и так далее).

Озвучивание этих инициатив со стороны Авакова (в сферу компетенций которого не относится вопрос мирного урегулирования на Донбассе), скорее является частью его политической игры, цель которой показать значимость и самостоятельность главы МВД, у которого есть свой взгляд на каждый важный для Украины вопрос, отличный от президентского. Не случайно эти инициативы были озвучены накануне визита Авакова в США.

Пожалуй ключевой политический момент этого плана - поражение в гражданских правах жителей неподконтрольных территорий. Прежде всего - в праве избирать центральные органы власти. Кроме того, для них предусмотрена тотальная проверка на коллаборационизм. Это, с одной стороны, показывает как видят место в украинской жизни жителей неподконтрольной части Донбасса видные представители украинской власти. С другой стороны - дает прекрасный повод для России еще раз заявлять о том, что в Киеве хотят сделать дончан и луганчан "гражданами второго сорта".

Описанный Аваковым "пряник" в виде денежных средств, отпущенных на восстановление Донбасса изо средства госбюджета и международных доноров, не выглядит очень убедительным с учетом того, что украинская власть до сих пор не продемонстрировала каких-либо успехов в деле возрождения подконтрольных территорий. Причем даже вдали от линии фронта. Несмотря на получение крупных сумм от доноров. При нынешних подходах к управлению государством, возникает подозрения, что львиная доля этих средств будет разворована властями и выведена за рубеж. 

Несмотря на все описанное выше, не исключено, что "план Авакова" заинтересует США в качестве возможного "мирного предложения" для России. Оно, с большой долей вероятности, будет Москвой отвергнуто, что позволит Западу еще раз заявить о неготовности Кремля к диалогу по Украине. 


Источник: strana.ua