Почему выходец из Западной Украины воевал за Новороссию. Интервью

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-05 19:15


Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Ополченец с позывным «Хохол» – бывший учитель истории с Западной Украины, вступивший в ряды сторонников Новороссии в 2014 году, рассказал об участии в сопротивлении националистам в интервью «ПолитНавигатору».

Сначала «Хохол» несколько раз ездил на «Антимайдан» в Киев, с первых дней участвовал в массовых митингах в Донецке; штурмовал  здание Донецкой облгосадминистрации и СБУ. Впоследствии воевал в Марьинке, Донецком аэропорту, на Саур-Могиле. После прекращения активных боевых действий “Хохол” вернулся на гражданку – кормить семью, но обещает вновь оказаться в строю, когда понадобится. Беседа состоялась накануне годовщины финального штурма Донецкой ОГА во время Русской весны.

 

– Как получилось, что школьный учитель внезапно стал антиреволюционером, а затем и ополченцем?

«Хохол»: Я родом из г. Ровно. Там, даже после Великой Отечественной, оставалось немало бандеровцев, а во время войны они свирепствовали. Моего деда, боровшегося с этой заразой, они убили и повесили на воротах, а жене и детям сказали, что если снимут и похоронят тело; хотя бы холмик могильный сделают, повесят и их тоже. Поэтому когда на «майдане» началась вакханалия, мой выбор был очевиден.

– С чего все началось в Донецке?

«Хохол»: 23 февраля в город вернулся «Беркут» и состоялся масштабный митинг. Какие-то малахольные старушки голосили на украинском и хватали людей за одежду, но их просто игнорировали. Когда они поняли, что провокация не удалась, моментально рассосались в толпе.

Тогда много говорили о повторении крымского сценария на Донбассе, о необходимости проведения референдума. Ожидался приезд «майданутых», мы приняли решение о формировании дружин самообороны. Потом повесили на флагшток российский флаг и разошлись, чтобы на следующий день вновь собраться. Мы тогда собирались каждый день…

– Провокаций много было?

«Хохол»: Да практически каждый день. Но больше всего запомнился проукраинский митинг 13 марта. Начались потасовки, и к «майданутым» тут же кинулось невероятное количество народа. Находившиеся среди проукраинских митингующих нацики решили ретироваться и организованно пошли к своему автобусу. А мы их решили проводить.

«Беркут» сначала пытался их оградить, а потом просто отошел в сторонку и уже не вмешивался. И ничего бы, в принципе, и не было бы, кроме пары подзатыльников, но кто-то швырнул в наших свето-шумовую гранату. Это была явная провокация. Тогда дончане принялись громить автобус, в упор забрасывать его камнями.

Наконец, нацики выбили заднее стекло и побежали к р. Кальмиус. Мы их особо не догоняли, но пособирали потерянные вещи. Нашли стальные прутья, а также загранпаспорт – судя по отметкам, его владелец активно посещал на выезде матчи «Динамо».

– А с правоохранителями как были отношения?

«Хохол»: «Беркут» нас не трогал – мы же только что их встречали как героев! С солдатами внутренней службы тоже не кусались – как-то одного затащили в толпу, так его никто и не трогал. Просто отталкивали от себя, хотя бедный парень, наверное, перепугался до смерти.

Зато СБУ почти каждый день кого-то арестовывала. Тогда очень многих людей арестовали. В день, когда задержали Павла Губарева, мы уже всерьез поняли, что все призывы договариваться с Киевом или судиться с ним, обращаться в ООН и т.д. – все это ложь, и предстоит серьезная борьба. Тогда перекрыли движение, остановив два троллейбуса, начали строить баррикады. Забросали картошкой и яйцами проукраинский митинг.

Даже когда ОГА захватили, мы с «Беркутом» очень любезно общались – почти не толкались даже. А потом они сами, без всякого с нашей стороны давления, покинули здание, оставив нескольких, чтобы вместе с нами его охранять.

Помню, смешно было – ворвалось нас первых человек с десять в облгосадминистрацию, а там нас встречает полковник СБУ и требует, чтобы мы вышли, потому что «испачкаем ковры».

Как-то к облгосадминистрации приехали на разведку нацики, но у нас уже было оружие. Кто-то из наших просто вышел на улицу и показал им автомат. «Герои» тут же ретировались…

– Правда, что в ОГА появлялся тогда будущий героически раненный в зад комбат карательного батальона «Донбасс» Семенченко?

«Хохол»: Слышал такое и даже видел фото, но лично не встречал. Хотя там много непонятных людей тогда было. Как-то привели замаскированного Рината Ахметова – в камуфляже и балаклаве. Он нам сказал, что будет с нами дружить, если мы будем дружить с Украиной. Много было политиканов, которые нас призывали вести себя культурно и покинуть ОГА. Впоследствии большинство «переобулось», когда увидели, что мы серьезно взялись за дело, люди нас поддерживают, и вообще все это надолго.

– Почему в первый раз ушли из облгосадминистрации?

«Хохол»: Тогда люди ворвались в здание и потребовали от депутатов проведения референдума о статусе Донбасса. После остались в здании, но через два дня сами покинули его – милиция заявила, якобы здание заминировано и его надо проверить. Сами ушли. Потом опять захватывали… Вообще вся эта катавасия продолжалась долго, до тех пор, пока люди не устали от бессмысленных митингов и шествий и не решились на серьезные действия. 6 апреля окончательно захватили ОГА, взяли под контроль здание СБУ, где на тот момент уже никого не было. С тех пор все и началось по-настоящему.

– Чувствую, скучаешь по тем временам?

«Хохол»: Не за временем, за шансом все быстро закончить.

– Воевать снова пойдешь?

«Хохол»: Как только начнется что-то настоящее. Масштабное.

– Спасибо!  


Источник: www.politnavigator.net