Освобождение Симферополя, 13 апреля 1944. Фильм 2013 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-04-13 12:00


Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия

74 года назад, 13 апреля 1944 года, в ходе Крымской операции советские войска освободили сразу несколько крупных крымских населённых пунктов - города , , и столицу Крыма - Армейский передовой отряд под командованием Л.И.Пузанова и подвижный отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии В.Т.Стебунова (2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Захарова) в ночь на 13 апреля подошли к важному порту на Чёрном море - Евпатории, продвинувшись за день до 65 км. В 8 часов 13 апреля части армейского передового отряда и 3-й гвардейской стрелковой дивизии ворвались на улицы города и к 9 часам полностью освободили его.

Войскам, участвовавшим в освобождении Евпатории, приказом Верховного Главнокомандования от 13 апреля 1944 года была объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 1 24 орудий.

В 13 часов того же дня 13-й гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии овладел Саки.

Армейская подвижная группа и подвижная группа 16-го стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии к часу ночи 13 апреля полностью овладели Феодосией.

Войскам, участвовавшим в освобождении города и порта Феодосия, приказом Верховного Главнокомандования от 13 апреля 1944 года была объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1982 года город Феодосия за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, был награждён орденом Отечественной войны I степени.

6 апреля 2015 года Указом Президента России Феодосия была удостоена почётного звания "Город Воинской Славы".

В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения из 1-й бригады Фёдора Ивановича Федоренко проникли в Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в Симферополь ворвались танки 79-й бригады полковника П. С. Архипова и 101-й бригады подполковника М. Ф. Хромченко (51-я армия генерал-лейтенанта Крейзера). Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города фашистских захватчиков. Вместе с войсками в город вошли бойцы 1-й партизанской бригады Ф. И. Федоренко.

Уже к 16 часам Симферополь был полностью очищен от противника, а его жители радостно приветствовали воинов-освободителей.

Войскам, участвовавшим в освобождении Симферополя, приказом Верховного Главнокомандования от 13 апреля 1944 года была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


Источник: vk.com