Освобождение Евпатории.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-13 12:16


Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Крым

Освобождение Евпатории

13 АПРЕЛЯ – День освобождения Евпатории от фашистских захватчиков – особо памятный день в истории нашего города. Это знаменательное событие по праву считается выдающимся потому, что являлось частью выполнения сверхважной стратегической задачи по освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В РЕЗУЛЬТАТЕ благополучно проведенной стратегической Крымской наступательной операции, вошедшей в историю под названием «Третий Сталинский удар», войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф. Толбухина смогли принять участие в дальнейшем освобождении украинских земель от врага. Эта блестяще организованная операция вошла в аналоги истории не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой. Освобождение Крыма и Украины – это уже история, которую нужно не только помнить, но и глубоко знать. Знать и помнить всем нам, живущим на этой земле.

Историки подсчитали, что по территории Украины жестокая война шла три года и четыре месяца, а если быть более точными, то 1225 суток из 1418 дней всей Великой Отечественной войны.

Фашисты уничтожили 714 городов и поселков, 28 тысяч сел, лишив крыши над головой каждого четвертого жителя. Ограбили и разрушили 32 тыс. школ, техникумов и вузов, почти 700 кинотеатров, театров, музеев, церквей и храмов. Враг тотально разрушил промышленность, полностью разграбил сельское хозяйство, оставил после себя страшную картину выжженной земли. В Украине нацисты создали свыше 230 так называемых фабрик смерти – концлагерей, в которых истреблялось население и военнопленные. За оказанное им сопротивление оккупанты сожгли свыше 250 населенных пунктов вместе с жителями. Только в нашем городе за 2,5 года оккупации были расстреляны 12560 человек и около пяти тысяч угнаны в Германию.

В кровопролитных боях за Украину и Крым обессмертили свои имена сотни тысяч героев. Для многих украинская земля стала последним домом и вечным пристанищем. Более 28 тысяч братских могил – свидетельство и напоминание о той страшной цене, которая заплачена за свободу страны. И на нашем городском кладбище есть такие могилы, в которых захоронены воины, павшие в боях при освобождении города.

В освобождении Евпатории принимали участие подвижной мотомеханизированный отряд 2-й Гвардейской армии под командованием подполковника Героя Советского Союза Льва Илларионовича Пузанова, 14-й истребительно-противотанковый артполк гвардии майора Ивана Ивановича Мозгунова, 512-й отдельный огнеметно-танковый батальон гвардии майора Павла Григорьевича Перепелкина, передовой подвижной отряд 3-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана Владимира Тихоновича Стебунова.

Население Евпатории, которое два с половиной года находилось в фашистской оккупации, со слезами радости встречало своих освободителей. На Театральной площади состоялся митинг, на котором командир 3-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Кантемир Александрович Цаликов поздравил жителей с освобождением.

В этот же день в 21 час Москва 12 залпами из 124 орудий салютовала освободителям Евпатории.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 24 апреля 1944 года частям, освободившим наш город, было присвоено почетное наименование «Евпаторийских».

Подвиг воинов 2-й Гвардейской армии не забыт в нашем городе. К 30-летию освобождения Евпатории от фашистов бывшая улица Старовокзальная была переименована в улицу 2-й Гвардейской армии. Командир подвижного отряда 3-й Гвардейской стрелковой дивизии Владимир Тихонович Стебунов и командир 14-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Иван Иванович Мозгунов были удостоены звания «Почетный гражданин г. Евпатории».

…69 лет прошло с тех пор, как территория Крыма и Евпатория были освобождены от фашистских захватчиков. Но в памяти народной всегда будет жить подвиг украинцев, русских, белорусов, узбеков, грузин, татар, армян, представителей многих других народов, которые не щадили своих жизней, отстаивая свободу и независимость Родины.

К 69-й годовщине освобождения нашего города в музее пройдут тематические экскурсии, вечера, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны


Источник: vk.com