«Оппоблок» устроил бунт, в «Возрождении» публично опозорили президента, а патриоты прогнулись: как Рада принимала обращение Порошенко к Варфоломею

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-19 15:19


Антимайдан Украина

Рада прогнулась под Петра Порошенко - депутаты приняли обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной Церкви.

Как сообщало ранее Новостное агенство "Харьков", депутаты сегодня рассматривали проект Постановления о поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине. Для того, чтобы депутаты поддержали обращение президента, сам Порошенко лично прибыл в парламент.

После выступления Порошенко в Раде, фракция "Оппозиционного блока" в полном составе вышла за трибуну Рады и заявила, что ни в коем случае не поддержит это обращение. От оппозиционеров выступил Юрий Бойко.

"Цинизм заключается в том, что объектом предвыборной кампании выбрана церковная тема. И это позорно, потому что государство не имеет права вмешиваться в церковную жизнь. Любой вопрос жизни и объединения церквей должен решаться самими руководителями церквей, а политики могут принимать участие в этих процессах только как простые прихожане. Наша партия выступает категорически против вмешательства государства в дела церкви. Мы будем голосовать против президентского проекта обращения, ведь считаем, что парламент таким образом втягивают в предвыборную борьбу, - отметил лидер оппозиционеров.

Он также добавил, что его фракция направит патриарху Варфоломею собственное письмо: "Мы считаем, что решение по объединению церквей должно решаться на уровне руководителей самих церквей, а государство и политики не имеют права вмешиваться в этот процесс. Таким образом, мы избежим раскола в стране. А если, не дай Бог, будут приняты силовые политические решения, это может привести к межконфессиональному конфликту. А это самое страшное, что может быть в нашем государстве". Во время выступления фракции "Оппоблока" патриоты кричали "ганьба" и "пятая колона".

Категорически против выступил и депутат от фракции "Возрождение" Андрей Шипко. Он с трибуны Рады обратился к Порошенко и заявил, что государство не имеет права вмешиваться в церковные дела, спросив: "А дал ли нам право народ вообще поднимать этот вопрос? Ни один человек не поднимал этот вопрос на Украине. Нужно проводить референдум в стране".

Однако остальные фракции прогнулись под Порошенко. Обращение принято - Верховная Рада Украины поддержала инициированный Петром Порошенко проект постановления №8284 "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине". За соответствующее постановление проголосовали 268 народных депутатов.

?«?????????±?»?????» ?????????????» ?±??????, ?? ?«?????·?????¶???µ???????» ?????±?»???????? ???????·???????»?? ?????µ?·?????µ?????°, ?° ???°???????????? ?????????????»?????? - ???°?? ? ?°???° ?????????????°?»?° ???±???°???µ?????µ ???????????µ?????? ?? ???°???????»?????µ??

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org