Ополчение провело «антикарательную профилактику»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-26 07:00


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Вечером 24 апреля, в ответ на непрекращающиеся обстрелы мирных населенных пунктов Народная милиция ЛНР и ополчение ДНР провели «профилактическую ответку» по позициям карателей ВСУ и остатков добробатов.

Минометно-артиллерийский удар был сигналом для командующего Объединенными силами генерал-лейтенанта Сергея Наева, который с 30 апреля, подчиняясь решениям Порошенко-Турчинова, собирается начинать ООС – операцию Объединенных сил, которая заменит формат АТО.

Министр обороны С. Полторак в интервью ВВС заявил: «Были проведены учения, и буквально во время разговора с вами (21 апреля) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена». Подготовка операции идёт второй месяц и выражается в массовой переброске войск (на линию соприкосновения уже переброшено 3 артиллерийских дивизиона) и непрерывных провокационных артиллерийских ударов.

Как сообщил днем 24 апреля официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Марочко, командующий АТО Забродский и командующий ООС Наев отдают приказы на открытие огня по позициям Народной милиции ЛНР. «Так, по состоянию на 16.00 зафиксировано уже четыре обстрела, в 06.50 киевские снайперы обстреляли район памятника Князю Игорю, в 15.00 из минометов калибра 120 мм и БМП - село Логвиново, в 15.25 из минометов калибра 120 мм и БМП – село Калиновка, в 15.40 из минометов калибра 120 мм и БМП - село Нижнее Лозовое».

Целый день стрелково-минометный бои шли в районах: Дебальцево-Светлодарский плацдарм и район линии фронта ближе к Калиново ЛНР. ВСУ обстреливали Стаханов, Лутугино, трассу Бахмутка.

Как предполагают в штабах Новороссии, удары и обстрелы наносятся с целью выявления возможных оборонительных позиций ополчения и Народной милиции.  Потому ответный удар по позициям ВСУ был нанесен на нескольких направлениях мобильными группами, что было для карателей полной неожиданностью. Это объясняет большое количество потерь и заголовки украинских СМИ 25 апреля: «Ад в АТО», «Боевики превратили Донбасс в месиво», «Неожиданный удар – много раненых», «Боевики звереют под Мариуполем и на Светлодарской дуге».

Каратели понесли потери в районе Троицкого, Новозвановки, на севере Светлодарской дуги, в районе шахты «Бутовка», где воюет ДУК-Правый Сектор, Водяного, Гнутово, Авдеевки, Марьинки и Красногоровки.

Характерно, что информация о потерях пресс-центра АТО, украинских СМИ и прифронтовых волонтёров отличается, что бывает, когда Киев пытается скрыть неудачи и сохранить боевой дух.

Кстати, по сообщениям разведки  ЛНР, на позициях т.н. оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Луганск» комиссия психологов и штабистов проверяет уровень морально-психологического состояния бойцов подразделений, особенно в тех, где за последнее время увеличились факты нарушения воинской дисциплины и дезертирства».

Соб. корр. Одной Родины


Источник: odnarodyna.org