Киев на Минских переговорах отказался признать свою вину в обстреле сотрудников ДФС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-04-18 18:57


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Представители Киева на переговорах в Минске отказались признать вину украинской стороны в обстреле сотрудников Донецкой фильтровальной станции, который произошел накануне. Об этом сегодня сообщила Виктория Талакина — пресс-секретарь главы делегации Республики на мирных переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина.

«В ходе сегодняшней встречи был предложен ряд методов, которые по мнению координаторов переговорного процесса и Республик может способствовать обеспечению безопасности сотрудников ДФС. К сожалению, не все меры получили одобрение сторон, в частности речь идет об украинской стороне, представители которой в принципе не видят своей вины в данном инциденте», — отметила Талакина.

Она подчеркнула, что накануне заседания Пушилин направил ряд нот в адрес специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием провести тщательные расследования фактов нарушения режима прекращения огня украинскими силовиками. ДНР и ЛНР будут и далее настаивать на внедрении дополнительных мер по поддержанию режима прекращения огня, а также выявлению и наказанию виновных в нарушениях.

«Без таких механизмов говорить о реализации любого перемирия или соглашения о разведении сил и средств представляется маловероятным», — добавила Талакина.

Напомним, что 17 апреля ВСУ обстреляли автоколонну с рабочими Донецкой фильтровальной станции, ранения получили пять человек. Огонь велся с позиций 95 бригады. В связи с инцидентом руководство коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» приняло решение об остановке работы станции. Сегодня были проведены все необходимые работы по консервации оборудования и эвакуации персонала.

Как сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, предварительно работа ДФС прекращена на пять дней – для стабилизации обстановки в данном районе.

Донецкая фильтровальная станция находится вблизи Ясиноватой. Предприятие обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, часть Макеевки, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и Верхнеторецкое, подконтрольные ВСУ. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек. 


Источник: dan-news.info