Госкомэкополитики при Главе ДНР активно участвует в работе Совместной инспекции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-04 11:10


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина

Состоянии экологии на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, ухудшается - Роман Кишкань

Специалисты Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики активно занимаются подготовкой аналитических материалов в рамках работы Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения Донбасса, расположенных на территории, временно находящейся под контролем Украины. Об этом 3 апреля во время брифинга в Донецке рассказал председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань.

«Изначально разделом «Экологическая безопасность» Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса были обозначены 4 предприятия — Мариупольский комбинат «Азовсталь», Авдеевский коксохимзавод, Дзержинский фенольный завод и Константиновский химический завод. Однако участники Совместной инспекции точечно рассмотрели более полусотни опасных объектов. Аналитическая оценка состояния экологической безопасности на данных объектах, а также рекомендации по ее улучшению предоставлялись в МИД ДНР для дальнейшего использования на Минских переговорах.

Осенью прошлого года по инициативе нашего Комитета Совместная инспекция перешла на более полный комплексный территориальный анализ воздействия промышленных предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения», — сказал он.

Как отметил Роман Кишкань, в нынешнем году Совместная инспекция готовит и рассматривает аналитические материалы по ресурсам, отдельным направлениям деятельности, отраслям промышленности. В частности, уже были рассмотрены состояние атмосферного воздуха на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также положение дел на объектах энергетического и агропромышленного комплексов.

Так, выяснилось, что выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от стационарных источников загрязнения на той территории в 2016 году составили почти 981 тысяч тонн (без учета выбросов диоксида углерода). В атмосферный воздух Мариуполя выбрасывается практически 250 тысяч тонн загрязняющих веществ (из-за работы двух металлургических гигантов), Красноармейска — 90 тысяч тонн («благодаря многочисленным шахтам и обогатительным фабрикам), Марьинского и Славянского районов — 166 и 39 тысяч тонн (влияние Кураховской и Славянской ТЭС).

«В результате лабораторных измерений в пробах воздуха Краматорска и Славянска выявлено присутствие таких загрязняющих веществ, как: пыль, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, фенол, формальдегид, фтористый водород. В пробах мариупольского воздуха специалисты фиксируют превышение уровня загрязнения аммиаком. Все эти три города уверенно занимают лидирующие позиции в рейтинге самых грязных городов Украины», — заявил во время брифинга Роман Кишкань.

По его словам, рассеивание вредных веществ в атмосферном воздухе в результате работы устаревшего котельного оборудования ТЭС, находящихся на территории, временно подконтрольной Украине, происходит не только в санитарно-защитной зоне таких предприятий, но и далеко за ее пределами. Кроме того, серьезный ущерб наносится и водным объектам.

«Твердые отходы тепловых электростанций — золы и шлаки — близки по составу к металлургическим шлакам, практически не утилизируются, скапливаясь в огромных количествах на специальных полигонах», — отметил председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР. Он обратил внимание на требующую немедленного разрешения проблему с непригодными и запрещенными к использованию пестицидами и агрохимикатами в АПК.

«На территории Артемовского и Константиновского района хранится около 15 т непригодных к использованию пестицидов. Причем складируются они в условиях, не соответствующих действующим экологическим и санитарным нормам», — сказал Роман Кишкань.

«На ближайшем заседании участники Совместной инспекции проанализируют состояние химических и радиационно опасных объектов. Мы все же надеемся при поддержке МИД ДНР достучаться до международных организаций в части обеспечения безопасности республиканских специалистов при проведении совместных инспекционных выездов на эти и другие проблемные предприятия», — резюмировал председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР.


Источник: dnr-online.ru