ГИВИ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-14 06:50


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Интересное кино нам тут показывают! Как Гиви свой родной город "захватил".

Репортаж корреспондента CNN Дианы Мегней из Иловайска

3 сентября 2014 г.

"Пророссийские повстанцы захватили украинский город"

Пророссийские повстанцы разъезжают на почти новых танках Т-72. Очень трудно поверить, что они добыты в сражении. После трехнедельной осады повстанцы полностью контролируют Иловайск.

Их командир Гиви показывает нам свои военные трофеи.

ДИАНА МЕГНЕЙ: Как можно понять, что это украинские снаряды?

ГИВИ: По этим отметкам на них. Вот еще презент нам оставили (показывает каску)

Украинская национальная гвардия потеряла много людей при обстрелах артиллерии. Они были в окружении, пока не открыли гуманитарный коридор, по которому смогли уйти хотя бы некоторые из них.

Гиви, воодушевленный победой, старается проявить как можно большее милосердие.

ГИВИ: Я миллион раз предлагал сдаться и уйти всем, кто против меня здесь воевал. Многие их офицеры сражались за деньги. А обычные солдаты просто были втянуты в это. Они умирали со слезами на глазах, потому что не понимали, кто их враг.

Украинская национальная гвардия базировалась здесь в местной школе. Даже до осады этот город был на стороне повстанцев. Похоже, украинские военные сами в этом виноваты.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: Они установили здесь свои орудия, свои «Грады», несмотря на то что это школа, дети 1 сентября должны прийти сюда учиться. Они думали только о территории, а не о нас. Территория теперь разрушена.

Местность вокруг школы разрушена, как и большая часть Иловайска. В полях рядом с городом можно увидеть много следов использования артиллерии. Валяются огромные обломки наземных ракет. Глядя на это, ничего невозможно сказать. Миля за милей нам попадаются куски обшивки и обломки танков, а также прочей техники. Следы одной из самых страшных битв в этой войне.

На дороге к югу от Иловайска валяется сожженный танк. Это всего лишь один осколок сражения Это выглядит жутко: обломки сожженной техники валяются повсюду.

Здесь было последнее место сосредоточения сил украинской армии. И повстанцы разбили их."

СЛОВО О ГИВИ: Вот, значит, как. Пророссийские повстанцы, значит. Захватили украинский город.

У английского rebels, кстати, есть и другое значение - "мятежники". Невелика разница, вроде бы, но вот в чём дело: появляющие в кадре титры, в которых используются , казалось бы, синонимы нейтральному take - "брать, захватывать" придают событию другую окраску. Lay waste - "опустошать, разорять, уничтожать, и - да - захватывать". Seize - "схватить, захватить, конфисковать". Так что, - то ли "пророссийские повстанцы захватили город", то ли "пророссийские мятежники город уничтожили". Но главное, конечно, что эти повстанцы-мятежники "пророссийские", а город "украинский".

Правда, "город и до осады был на стороне повстанцев". Диана старается быть честной: "Похоже, украинские военные сами в этом виноваты". И "командир повстанцев Гиви старается проявить как можно большее милосердие"- Но ей "очень трудно поверить, что почти новые танки добыты в сражении". М-да. Сожженную технику она видела, о потерях нацбатов слышала. А о брошенной при бегстве "почти новой", да зачастую и с боеприпасами, технике, - нет? "Следы использования артиллерии" и" огромные обломки наземных ракет" ни на какие мысли не навели? Нет? " Ничего невозможно сказать"...

Ну что ж, в целом её репортаж довольно-таки объективный - для CNN.

Если бы. Если бы была сказана правда: ополченцы ( да пусть и повстанцы!) бьются на СВОЕЙ земле, за СВОЮ землю. Для многих из них это не какой-то там "украинский", а свой родной город! И "командир повстанцев Гиви" насмерть сражается в полном смысле слов у порога родного дома. По этим улицам он и его земляки-ополченцы бегали в школу, гоняли на велосипедах... По мосту через ж/д пути, туда, откуда пришлось потом буквально выковыривать остатки нацбатов, мама водила его в детский садик, а он, сквозь перила, среди скопища поездов и вагонов старался высмотреть папин тепловоз...

Вот так. В маленьком и, вроде, доброжелательном репортаже наизнанку вывернуто самое главное: не захватили ополченцы свой родной город, а отстояли его от захватчиков .


Источник: vk.com