Герои Русской весны в Донбассе. Как все начиналось - от Луганска до Славянска: шокирующие истории ополченцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-17 22:47


Антимайдан Украина, Новости мира, Антимайдан, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 

«Поначалу на блокпостах мы стояли просто с палками. У нас на восемь человек был всего лишь один пистолет. А потом нас объявили сепаратистами, террористами и просто начали обстрел по городу. Неважно, мирное население или нет, никому это не было интересно вообще»: истории участников Русской весны в Донбассе. 

В связи с тем, что исполняется четыре года с тех пор, как националисты в Киеве, пришедшие к власти в результате госпереворота, развязали на юго-востоке Украины гражданскую войну, н?акануне на телеканале "Россия 1" вышел сюжет о Донбассе, посвященный началу Русской весны. 

В нем рассказывается о том, как все начиналось в Луганске, а также приводятся истории людей, кто стоял у истоков восстания против украинских нацистов, которые пришли в Донбасс с оружием, убивать ни в чем не повинных мирных жителей.

Герои Русской весны в Донбассе. Как все начиналось - от Луганска до Славянска: шокирующие истории ополченцев

Когда украинские войска окружили Луганск, Сергей Сивак, позывной "Югослав", десантник и бывший миротворец от Украины на Балканах, был в первых рядах ополчения и получил тяжелейшее ранение. Подпольщики собирались в гараже "Югослава". Там они обсуждали единый план сопротивления победившему в Киеве майдану. Это был костяк самообороны Луганщины.

"У нас была карта ЛНР, где мы собирали все разведданные о передвижении техники. У всех были люди, которые ездили, смотрели, где стоят украинские войска, сколько человек, кто с пулеметом", — вспоминает Александр Красько, бывший командир отряда самообороны.

Герои Русской весны в Донбассе. Как все начиналось - от Луганска до Славянска: шокирующие истории ополченцев

Алексея Карякина задержали в 4 утра в Стаханове бойцы киевской "Альфы". Обвинили в госизмене и подготовке к диверсии. Противостояние у луганского СБУ закончилось его захватом. Позже власть была вынуждена всех арестованных отпустить.

"Я думаю, ничего бы не произошло, если бы не тронули наш русский язык. Они сами подожгли этот фитиль", - уверен Алексей Карякин, бывший председатель Народного совета ЛНР.

Упомянули в сюжете и многострадальный Славянск, который сегодня находится под оккупацией украинских карателей, ведь этот город стал символом народного сопротивления. Вот, что по поводу начала восстания Славянска рассказывает самый молодой боец крымского отряда, 16-летний киевлянин Андрей Савельев, который в славянском ополчении был медиком, вытаскивал раненых: "Мы понимали, что никто, кроме нас, нам не поможет, мы уже не рассчитывали. Мы знали, что мы здесь воюем за правое дело, осознавали и отдавали себе полностью во всем отчет и готовы были погибнуть". 

Герои Русской весны в Донбассе. Как все начиналось - от Луганска до Славянска: шокирующие истории ополченцев

Рассказывается и о том, что пришлось испытать и приходится переживать Славянску сегодня. Один из местных жителей, один из уцелевших активистов Русской весны поделился своими воспоминаниями, как поднимался Славянск.

 "Поначалу на блокпостах мы стояли просто с палками. У нас на восемь человек был всего лишь один пистолет. Мы проверяли автобусы, и поступил от главного приказ о том, чтобы останавливать всех, кто будет с украинской символикой. Мы очень сильно опасались того, что они приедут и устроят майдан просто в нашей области. Мы и так плохо живем, еще и майдана нам не хватало.

А потом нас объявили сепаратистами, террористами и просто начали обстрел по городу. Неважно, мирное население или нет, никому это не было интересно вообще. На сегодняшний день примерно одна четвертая часть людей уехала. А остальные остались. У них здесь семьи, кто знает, где многие люди сейчас и что с ними. Официально не судили, их просто забирали, и никто не видел, куда их везли и зачем".

 

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org