Экс-министр обороны ДНР: Гражданская война в Донбассе приняла характер Отечественной войны.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-08 21:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Мариуполь. Антимайдан., Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ИГОРЬ ХАКИМЗЯНОВ: НЕПОКОРЁННЫЙ ДОНБАСС ГЛАЗАМИ РЕАЛИСТА.

(Работа над ошибками)

Навязанная не легитимным, пришедшим к власти путём государственного переворота, правительством Киева, населению Донбасса война, которая продолжается и сейчас, вызывает у населения прифронтовых городов и посёлков, крайне отрицательные эмоции, в связи с последствиями очередных, соблюдающихся только в пределах, заключённых между сторонами конфликта «перемирий», результатами которых, как правило являются очередные сообщения о жертвах и пострадавших, как среди военнослужащих НМ ЛДНР, так и среди гражданского населения. Не остаются без внимания, СМИ и независимых корреспондентов, сообщения о разрушенных домах и объектах инфраструктуры.

Семьи теряют родственников, жёны и матери теряют мужей и сыновей, проживающие на линии фронта теряют жильё... О событиях, связанных с активизацией или локализацией боевых действий - можно говорить часами, понимая, что единственной надеждой для жителей так называемых «серых зон»(участков территории, расположенных в непосредственной близости к линии разграничения) и прифронтовых районов, по-прежнему остаётся возможность говорить и быть услышанными, на уровне мирового сообщества.

В мае нынешнего года, Донецкая Народная Республика, перешагнёт 4-летний рубеж войны, во время которой, благодаря политике Киева, предпочитающей «освобождать» Донбасс, от инакомыслящих путём прямого геноцида народа, государство, заявившее о своём праве на независимость от охваченной эпидемией национализма Украины, успело потерять не только часть своего населения, но и не меньшую часть ресурсов необходимых для развития социально-экономической политики, независимой от Киева.

Что послужило причиной, продолжения войны? Каким можно видеть настоящее и будущее нового государства? Какие условия необходимы для его дальнейшего развития?

Этими вопросами задаётся каждый обыватель, проживающий на территории Республики, будучи заинтересованным, как в своём будущем, так и в будущем самой Республики. Однако, ввиду недостаточного объёма получаемой им информации, обыватель не в состоянии дать себе исчерпывающие ответы, на упомянутые вопросы.

За прошедшие 4 года «локальной» войны, ситуация, если и менялась в лучшую сторону, то исключительно небольшими темпами и таким же «локальным» способом, без привлечения внимания к главному «камню преткновения» - пресловутым Минским соглашениям, ставшей причиной перемены «климата» войны, переходящей в изнурительные конфликты локального значения.

Было ли ошибкой, заключение подобных договоров, или же, действительно, в данном случае, отсутствие альтернативы Минским соглашениям, считается вполне естественным — понять сложно.

Именно поэтому, задавшись целью найти ответы на все вопросы, связанные с данной темой, комментировать происходящее в Республике, не вдаваясь в полемику, вызвались участники «первой волны» народного восстания на Донбассе, ставшие впоследствии участниками боевых действий, во время защиты населения Донбасса от злодеяний карательных батальонов ВСУ, отправленных в так называемую АТО, исполняющим в тот момент обязанности Главнокомандующего, г-ном Турчиновым...

Игорь Евгеньевич Хакимзянов — экс-министр Обороны ДНР, возглавивший отряды сопротивления киевскому фашизму в Мариуполе. По убеждениям — склонен к коммунизму. Во время ктивной фазы боевых действий — участвовал в боях за донецкий аэропорт в одном из подразделений НМ ДНР, освободившись из плена, в который попал ещё в мае 2014 года, оказавшись в окружении боевиков националистического батальона ВСУ «Азов», в районе населённого пункта Мангуш, около Мариуполя. Несколько месяцев Игорь Евгеньевич испытывал на себе все круги Ада, находясь в застенках одной из тюрем СБУ. После обмена — решил продолжать приносить пользу Республике, для чего обратившись к одному из депутатов Народного Совета ДНР, восстановил документы, которые у него были отняты и уничтожены во время ареста (похищения). Далее — служба в одном из подразделений НМ ДНР, в должности заместителя командира по работе с личным составом.

Суровый, но добродушный и по-славянски открытый человек широкой души и высокого полёта мысли, в котором так удачно сочетаются качества романтика и прагматика... Настоящий патриот своей Родины, переживающий в первую очередь о качестве уровня жизни и социальной защищённости населения. Воин с душою наставника и творца. Неутомимый труженик и отзывчивый товарищ... Именно так экс-министра характеризуют сослуживцы и коллеги, с которыми он делил радость и удачу, горе и невзгоды, чувства и переживания...

Взвешивая каждое слово, сдержанно и развёрнуто, Игорь Евгеньевич, беседуя с корреспондентами и простыми людьми делится своим видением критической ситуации в социально-экономических аспектах в ДНР, отвечает на наиболее интересующие собеседников вопросы.

«Переломным моментом, для многих из нас стало заключение Минских соглашений. – сообщает Игорь Евгеньевич — Переломным, потому, что после него ни о каком наступлении или переходе боевых действий в более активную фазу — не могло быть и речи, поскольку данные действия считались бы нарушением закона. И вполне естественно, что после оккупации Мариуполя, украинскими националистами, процент поддерживающего позицию ополчения, населения Мариуполя стал меньше. Люди почувствовали себя обманутыми, кто-то разочаровался в своих взглядах, кто-то — просто устал. Это не значит, что население города стало переходить на сторону ВСУ, нет... Просто они были шокированы происходящим, оглушены. Потому и волна протеста там, вскоре сошла на нет...»

На вопрос, о том, что послужило причиной такого поворота событий — Игорь Хакимзянов ответа дать не может. Ограничивается кратким комментарием: неизвестны предпосылки сложившейся ситуации.

Была ли возможность действительно освободить Мариуполь от ВСУ? Да, скорее всего — была. Однако, наблюдая скопление техники и живой силы противника на других участках линии фронта, нужно было обращать внимание и на эти зоны ответственности НМ ДНР.

Но об этом Игорь Евгеньевич рассказать не может: в это время он находился в тюремных застенках СБУ.

«Я тогда находился в тюрьме, в Киеве... - повествует Игорь, сцепляя пальцы рук: нервная дрожь свидетельствует о свежих ещё воспоминаниях «минувших дней» - Постоянные допросы, унижения... Мы ведь в окружение попали, под Мариуполем... Я ребятам крикнул,чтобы отходили, а сам с пулемётчиком остался прикрывать их. Вот меня и взяли... Пулемётчик — погиб...»

Спустя некоторое время, Игоря обменяют на одного из пленных ВСУ-шников, находящихся на территории Донбасса. Внешнее состояние военнопленных - будет говорить само за себя: холёный откормленный наёмник ВСУ, которого «заставили» идти в АТО, и оборванный полуголодный больной ополченец будут смотреть друг на друга без злости. Но понимать друг друга — всё равно не будут.

Оказавшись в Донецке, Игорь Евгеньевич начнёт восстанавливать документы, чтобы позже снова занять место в строю, уже полноценной профессиональной армии НМ ДНР.

«Оказавшись на свободе, я не собирался уезжать в Россию... - говорит Игорь. - Обратился за помощью к депутату Народного Совета ДНР. Он помог мне получить новые документы. Потом я стал искать старых друзей, которые проходили службу в рядах НМ ДНР... Позже я и сам, вновь надел форму, чтобы вернуться к Долгу каждого мужчины — Защите Родины...»

Спустя некоторое время, экс-министр Обороны ДНР покинул службу, чтобы заняться общественно-политической деятельностью, понимая, что даже спустя годы. В Республике — не всё так гладко, как может казаться на первый взгляд.

«Нельзя жить перед экраном телевизора — замечает Игорь. - Несмотря на красивую картинку, которую мы видим на телеэкранах, проблемы в жизнедеятельности Республики — есть. Как и прорехи в её развитии...

Где конкретно? А вот, смотрите... Существует несколько направлений, жизнедеятельности государства. Самые основные, это — социально-экономическая база, политическая база и правовая... И если в двух последних, мы так или иначе наблюдаем некоторую стабильность, то в первой, наоборот — наблюдается спад. Чем это характеризуется? В первую очередь — оттоком молодого, работоспособного населения на территорию России, ввиду отсутствия достаточного количества рабочих мест на предприятиях Республики. Безработица — одна из наиболее острых проблем, с которой, во время войны столкнулось население. Но об этой проблеме — не скажут с телеэкранов. По телевизору вам будут говорить о том, что происходит на Украине. А надо говорить о том, что происходит здесь. В экономике государства. Надо говорить, о необходимости наличия в структурах власти компетентных специалистов. Ведь если человек будет видеть, как его государство растёт и развивается, как расширяются предприятия, как газеты пестрят объявлениями о наличии вакансий — он НИКУДА уезжать не захочет. Он будет с полной отдачей трудиться на благо народа своего государства... Но, пока что всего этого — не видно. Почему — непонятно. Так же как непонятны специфические отношения ДНР и Украины... Которые необходимо разорвать. И в первую очередь — социально-экономические. »

На вопрос, о «нелояльности» к Украине Игорь Евгеньевич отвечает прямо, что называется - без обиняков.

«Какая лояльность у меня может быть к государству убившему моих друзей, сослуживцев, товарищей? Уважать ВСУ как бойцов — может быть, и, можно было бы, если бы не состояние их дисциплины. Но я — воздержусь... Хватит «лояльности» уже... ДНР и так висит на экономическом «крючке» у Украины...»

Экономическим «крючком», по мнению Игоря Евгеньевича и его единомышленников, можно вполне обоснованно считать такое распространённое среди наименее защищённых в социальном плане слоёв населения ДНР, как «пенсионный туризм (периодические посещения пенсионерами и шахтёрами- «регрессниками» филиалов банков подконтрольных Киеву — прим. авт), с целью получения положенных выплат.

Единственный выход из сложившейся ситуации (крайне небезопасной для «туристов», ввиду риска быть ограбланным боевиками ВСУ, похищенным с целью получения выкупа или оказания давления на родных поищенного), можно увидеть в целесообразном и рациональом использовании, регулярно поступающей в ДНР гуманитарной помощи из России.

Обеспечив пенсионера месячной нормой продуктов, можно избавить его от необходимости тратить и без того мизерную пенсию, в размере 3000 рублей.

Но как же всё-таки быть с основной проблемой затрагивающей наиболее многочисленную категорию населения — с безработицей?

Ведь если многие градообразующие предприятия ДНР, находятся в «законсервированном» (читайте — закрытом) состоянии, обеспечить трудоспособное население рабочими местами — крайне сложно.

«Нужно ориентироваться на внутренний рынок. - советует Игорь Евгеньевич. - Предприятия в тыловых районах — нужно запускать. Туда же нужно переводить население. Это — рабочие руки, и — отсутствие жертв, в случае возобновления боевых действий... Это — не претензии к действующей власти, это — просто мягкое указание на недочёты, ошибки... »

Что же представляет собой проблема социального направления в ДНР?

«Это — отсутствие жилья, у пострадавших от обстрелов. Можно переселить пострадавших в муниципальное жильё, можно также переселить родственников военнослужащих НМ ДНР, проживающих на территории Украины сюда. Это — гарантия их же безопасности. Поскольку родственники на территории Украины — это рычаг давления на военнослужащего НМ ДНР...»

Слушая грамотное объяснение из уст этого человека, многим начинает казаться, что надежда на пресловутое светлое будущее в Республике — однозначно есть. Но вот смотреть в него нужно с долей реализма, для которого, наиболее достоверным источником информации всегда считается нее телевизор, а обращения людей, доведённых до отчаяния, граничащего с разочарованием.

Но, именно такие, практичные и целеустремлённые участики «первой волны», находящие в себе силы, не останавливаться на достигнутом — смогут стать СТРОИТЕЛЯМИ данного будущего, ввиду той самой пресловутой компетенции, для наличия которой не обязательно быть прирождённым политическим деятелем. Достаточно лишь слышать и понимать стоящих рядом.

Будут ли воплощены в реальность идеи и мысли энергичного лидера — покажет время. Однако, ввиду ограниченного количества последнего, выбор в пользу здравого смысла и рационального подхода к решению проблем - нужно делать уже сейчас.

И как знать, может быть это выбор станет решающим...

БЛОГ АВТОРА


Источник: vk.com