Донбасс сегодня: «вторжение армии РФ» в ЛНР, в Славянске формируются бригады самообороны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-29 18:00


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

  Республики Донбасса под огнем минометов ВСУ, в ДНР разрушены дома мирных жителей. В подконтрольной ВСУ части Донецкой области формируются бригады самообороны. Тымчук заявил о «планах России» по «оккупации Украины». Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки территории Донецкой и Луганской народных республик были обстреляны 19 раз. Все ключевые направления обороны ДНР и ЛНР оказались под огнем украинских войск. В основном били из минометов калибром 120 и 82 мм. Также применялись гранатометы и штатное вооружение боевых машин. В результате агрессии солдат ВСУ в Докучаевске были разрушены более 10 жилых домов.

«Майданная тактика» СБУ

Сдавшийся военным Донецкой народной республики боец «Грузинского легиона» в ходе оперативных мероприятий рассказал о фактах причастности группы снайперов спецподразделения «Альфа» службы безопасности Украины к расстрелам бойцов 54-ой бригады ВСУ в ноябре и декабре 2017 года. Это произошло при штурме поселков Гладосово и Травневое Горловского района. Ранее об этом сообщала разведка дончан. Характер полученных украинскими бойцами ранений подтверждает версию об «огне в спину» снайперами «Альфы».

На подконтрольной ВСУ территории формируется новое ополчение

Новые бригады самообороны создаются жителями Славянского района Донецкой области для борьбы с «правосеками», сообщает оперативное командование ДНР. Жители подконтрольных ВСУ районов ДНР, уставшие от беззакония националистов в районе, предупредили о своей инициативе командование силовой операции.

Донбасс сегодня: «вторжение» армии РФ в ЛНР, в Славянске формируются бригады самообороны

Поводом послужило открытие центра спецподготовки бойцов «Правого сектора»1 (организация запрещена в РФ) в санатории «Шахтер» города Святогорска. Численность гарнизона – до 800 человек. Отмечается, что на территории Центра действует «сухой закон», но бойцы подразделения ежемесячно в течение двух дней «вырываются на свободу», уходя в увольнительные, и тогда для жителей города наступают не лучшие времена.

Подготовку националистов проводят инструкторы из Польши, Канады и Латвии. Жители города неоднократно обращались к командованию военных с просьбой о закрытии центра, но безрезультатно. Ввиду сложившейся ситуации инициативная группа и приняла решение создать подобные народному ополчению отряды.

ВСУ занимают новые территории

В очередном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ присутствуют данные о создании подразделениями украинской армии новых сооружений в местах, где их быть не должно в принципе. Речь идет об участке разведения сил и средств в районе Первомайск — Золотое на западных границах ЛНР.

При помощи беспилотника патрульными миссии зафиксировано оборудование солдатами ВСУ новых позиций и свежие следы постоянного движения военнослужащих и техники.

Тымчук раскрыл «планы России»

Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети раскрыл очередные «планы России» по «оккупации Украины». Информацию Тымчука растиражировали все ведущие украинские издания. Согласно «оперативным данным» нардепа, в Донбасс якобы планируется переброска боевых частей российской армии, ну и конечно же, боевых бурятов, без них никак.

Донбасс сегодня: «вторжение» армии РФ в ЛНР, в Славянске формируются бригады самообороны

По «плану», войска РФ якобы планируют локально раскрутить конфликт в границах обороны ЛНР и посредством контрудара овладеть новыми территориями Луганской области.

Сам «план вторжения» Тымчук не предоставил. Можем даже сравнить подходы обеих сторон конфликта. Когда разведке ДНР стали известны планы киевского военно-политического руководства о проведении весенней наступательной кампании на республики Донбасса, их опубликовали вместе с картами, схемами, наименованиями подразделений и направлениями рассекающих и иных ударов. Возможно, это даже и отменило планы военной операции или, по крайней мере, сдвинуло их. В ситуации же с украинским парламентарием, как принято говорить, все очень сложно.

В самом оперативном командовании Луганской народной республики на вопрос корреспондента ФАН о том, откуда у нардепа подобные сведения, ответили с иронией, сказав: «А об этом ему сказал сам Путин… Мы так высоко не летаем!»

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru