Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-16 16:09


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Обстрелы ДНР и ЛНР не утихают, минами повреждены дома и имущество мирных жителей. ВСУ придумали новые «забавы» на передовой. Эпидемия в украинской армии и контрмеры украинских СМИ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка в ДНР

Обстрелы украинскими войсками территории Донецкой народной республики в минувшие сутки привели к разрушениям и повреждениям шести квартир и строений в Докучаевске и Ясиноватой. Киевские силовики нарушили режим прекращения огня 31 раз.

На всех оперативных направлениях были задействованы 120-мм и 82-мм минометы, а также противотанковые 100-мм пушки, ракеты противотанковых комплексов и вооружения боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Огонь из гранатометов и стрелкового оружия с украинских позиций практически не утихал.

Всего за прошедшие 24 часа по территории 15 поселков и городов республики, включая Донецк, было выпущено более 870 единиц боеприпасов.

Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

Ситуация в ЛНР

Милиция Луганской народной республики понесла потери в минувшие сутки. Один боец погиб и один получил ранения в результате нарушения солдатами Киева «пасхального» перемирия.

Всего зафиксировано шесть случаев срыва перемирия на направлении Светлодарской дуги. Обстрелы велись из вооружения, аналогичного тому, что стреляло в ДНР. Количество выпущенных боеприпасов составило до 200 единиц.

Боевые «забавы» ВСУ

Военные передовых подразделений обороны Донецка зафиксировали вчера новые «забавы» Вооруженных сил Украины в районе северного пригорода столицы ДНР Спартака. В качестве движущейся мишени «защитники» Украины использовали тракториста, вспахивавшего сельскохозяйственные участки.

Украинские военнослужащие в течение получаса стреляли из минометов, но не по самому трактору, а рядом с ним, заставляя тракториста маневрировать и уходить от обстрела. Водитель техники остановился, что, вероятно, спасло ему жизнь, но трактор был сильно поврежден осколками мин.

Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

У ВСУ проблемы похуже войны

На новый уровень вышла заболеваемость в передовых подразделениях украинской армии под Донецком. В ходе планового медосмотра 34-го батальона 57-й бригады, дислоцированного в районе поселка Пески (несколько километров к северу от Донецка — прим. ФАН), выявлено более 70 больных открытой формой туберкулеза и пневмонией.

Сейчас в экстренном режиме командование силовой операции проводит мероприятия по локализации очага заболевания и вводит карантин в батальоне. В связи с полученными разведкой ДНР сведениями военный спикер ДНР полковник Эдуард Басурин обратился к жителям поселка с призывом ограничить свое общение с военнослужащими армии Киева и потребовать от командования вывода подразделений из населенного пункта.

Контрмеры украинской информационной машины

А теперь поговорим о методах контринформационной борьбы. Сообщение разведки ДНР о вспышке открытой формы туберкулеза в ВСУ было озвучено полковником Басуриным в воскресенье днем. Оно стремительно разошлось по соцсетям, в том числе среди украинцев.

Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

Уже в понедельник утром на Украине, видимо, пытались скрыть реальное состояние дел и «перебить» информационную волну, начатую Басуриным. Так на странице народного депутата Дмитрия Тымчука в Facebook около десяти утра была размещена информация о вспышке туберкулеза, но уже не в рядах ВСУ, а в армии ДНР. При этом подробностями Тымчук аудиторию не побаловал, ограничившись фразой — «в некоторых частях 1 АК ДНР».

Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

Уже через несколько минут это сообщение начало разлетаться по украинским СМИ с интервалом 15-30 минут. Теперь при введении соответствующего запроса разрешенные на Украине поисковые системы выдают именно неподтвержденное сообщение Тымчука о вспышке туберкулеза в армии ДНР, а не информацию Басурина.

Донбасс сегодня: ВСУ косит новая эпидемия, жители ДНР стали живыми мишенями для украинских солдат

При этом в службе военной медицины информацию, озвученную украинской стороной, не подтвердили. Налицо очередная контринформационная фейковая кампания украинских СМИ и «лидеров общественного мнения» по «замыливанию глаз и ушей» своей аудитории о состоянии дел в «сильнейшей армии на континенте».


Источник: riafan.ru