Донбасс сегодня: Киев хочет атаковать ВСУ химическим оружием по сирийскому сценарию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-20 22:28


Новости мира, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ДНР и ЛНР под огнем минометов и боевых машин ВСУ. В Донецке рассказали о планах Киева атаковать ВСУ химическим оружием по сирийскому сценарию. Украинские СМИ переписали отчет ОБСЕ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

По территории Донецкой народной республики в минувшие сутки преимущественно работали украинские минометы 120 калибра, гранатометы и пушки боевых машин и бронетранспортеров. На горловском направлении отработали БТР и БМП украинских войск, совершив из штатных вооружений более 600 выстрелов. На мариупольском и донецком направлениях населенные пункты республики были под ударами минометов, АГС и крупнокалиберного стрелкового оружия. Кроме того, обстреливались позиции вооруженных сил ДНР на южном направлении. Всего по территории 14 населенных пунктов было выпущено около тысячи мин и гранат. Оперативное командование сообщает о 18 случаях срыва перемирия.

Донбасс сегодня: Киев хочет атаковать ВСУ химическим оружием по сирийскому сценарию

Позиции армии Луганской народной республики дважды подвергались атакам из 120-мм и 82-мм минометов и боевых машин в районе поселка Пришиб и Калиново.

«Азов» провел провокацию под Мариуполем

В пятницу около 6 часов утра бойцы националистического батальона «Азов» устроили провокацию на Мариупольском направлении. Район подконтрольного ВСУ поселка Лебединское подвергся атаке бойцов добровольческого батальона. При этом, как сообщили в оперативном командовании ДНР, еще вчера разведкой республики было зафиксировано прибытие в район обстрела съемочных групп украинских телеканалов «1+1» и «Интер».

Уже после обеда в пятницу на лентах киевских информагентств появились сообщения об обстрелах Лебединского военнослужащими ДНР из систем «Град». Но военные республики сработали, как говорится, на опережение, сообщив данные разведки, хотя это и не помешало украинским СМИ дальше разворачивать истерику о «подлых террористах».

Донбасс сегодня: Киев хочет атаковать ВСУ химическим оружием по сирийскому сценарию

Теперь, как считают в ДНР, у киевских силовиков появится легитимный повод осуществить обстрел позиций республиканской армии и населенных пунктов.

Сирийский сценарий в Донбассе

По данным, которые получили ДНР непосредственно из штаба АТО в Краматорске, командование украинской армии планирует совершить химическую атаку против своих же войск по примеру постановочной химической атаки в сирийской Думе. Для этих целей был выделен «дирижер» из числа офицеров 74 центра информационно-психологических операций — начальник отделения Мельничук. Химическая атака спишется на «террористов ДНР», а военно-политическое руководство Украины получит основания для введения контингента НАТО под видом миротворцев.

В связи с означенной информацией, полковник Эдуард Басурин выступил с заявлением о том, что республиканские силы не имеют на вооружении химических веществ и их образцов. По информации Минобороны ДНР, у Киева есть образцы боевых отравляющих веществ на вооружении ВСУ.

Интерпретации украинских СМИ

Накануне Донецк посетил заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг. В ходе своей деятельности Хуг сделал ряд заявлений на основе отчета о патруле наблюдателей организации в Донбассе.

Донбасс сегодня: Киев хочет атаковать ВСУ химическим оружием по сирийскому сценарию

Так, одним из пунктов информации стала статистика нарушений режима прекращения огня и применения запрещенного минскими соглашениями вооружения. Замглавы ОБСЕ отметил, что «количество случаев применения тяжелых вооружений, запрещенных минскими соглашениями, увеличилось в девять раз».

Как это высказывание передают украинские СМИ: «Боевики за неделю использовали запрещенное вооружение в зоне АТО в девять раз чаще». Под «боевиками» естественно, подразумеваются ВС ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что Хуг в своем заявлении не принимал ни одну из сторон конфликта, украинские СМИ традиционно по-своему интерпретировали эту информацию.


Источник: riafan.ru