Донбасс сегодня: Киев готовится к «освобождению» Донецка и Луганска, ВСУ стягивают технику

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-24 16:14


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

ВСУ продолжают бить по жилым объектам и населенным пунктам ДНР. Киев готовится к «освобождению» Донбасса и забрасывает новые силы и технику. Украинские волонтеры доказали нарушения Вооруженными силами Украины минских соглашений. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Сообщения об обстрелах населенных пунктов войсками Киева в минувшие сутки поступали с интервалом не более часа. На всех ключевых направлениях обороны Донецкой народной республики усиленно работали минометы украинских силовиков, гранатометы и боевые машины пехоты. В результате обстрела Докучаевска из противотанкового комплекса управляемая ракета (ПТУР) попала в задний борт зерновоза. Камаз получил незначительные повреждения. Кроме того, повреждения получил жилой дом на окраине Горловки.

В Луганской народной республике под обстрелами оказались районы Первомайска и трех сел в районе Светлодарской дуги. По указанным направлениям работали 120-мм и 82-мм минометы, автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы.

Киев готовится к «деоккупации» Донбасса

Разведкой ДНР были вскрыты замаскированные позиции украинской артиллерии и танков в районе села Бердычи Ясиноватского района. В капонирах находятся до десяти танков, еще столько же единиц 152-мм самоходных артустановок «Акация» замаскированы поблизости.

По данным разведки дончан, смертоносная техника переброшена в указанный район 19 апреля. В ближайшее время военные республики ожидают обстрелы населенных пунктов Спартак и Ясиноватая. Кроме того, опасения подтверждаются сообщениями о том, что в район Авдеевки прибыли артиллеристы с символикой НАТО.

Разведка ЛНР подтверждает

Военные ЛНР установили, что Киев намерен «освободить» Донбасс силовым путем. В сторону Станично-Луганского района в расположение 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ было зафиксировано передвижение внушительной колонны военной техники. Так, было замечено 12 152-мм гаубиц «Мста-Б», две командно-штабные машины, 20 единиц автомобильной техники. Кроме того, поступила информация о прибытии на железнодорожную станцию «Бахмут» (ж/д узел между ДНР и ЛНР на подконтрольной ВСУ территории) несколько дней назад эшелона с 20 танками Т-64.

Донбасс сегодня: Киев готовится к «освобождению» Донецка и Луганска, ВСУ стягивают технику

Охота на «Правый сектор»1

Еще одним индикатором возможной эскалации служат данные о планах нового командующего Операцией объединенных сил украинских войск Сергея Наева по выведению неподконтрольных подразделений «Правого сектора» и «Украинской добровольческой армии» (обе организации запрещены в России) из зоны силовой операции. При этом, как сообщает разведка дончан, для усмирения и разоружения непокорных подразделений прорабатываются мероприятия по силовому разоружению националистов и дальнейшему уголовному преследованию.

Айдаровцы «защитили» мирного жителя

Другие националисты из батальона «Айдар» совершили очередной «акт защиты» мирного жителя поселка Старая Краснянка на Луганщине. В дом местного гражданского зашли двое «освободителей» и, угрожая автоматами, забрали все сбережения в сумме восьми тысяч гривен (около 18 тысяч рублей). Уже по традиции правоохранители района отказались регистрировать заявления потерпевшего и в возбуждении уголовного дела отказали.

Донбасс сегодня: Киев готовится к «освобождению» Донецка и Луганска, ВСУ стягивают технику

Фейковая «перемога»

Очередное видео «уничтожения позиции оккупантов» ДНР опубликовал на своей странице в социальной сети украинский фонд «Вернись живым». Украинские СМИ тут же поспешили сообщить о том, как «бравые украинские парни кошмарят сепаратистов». Отметим, что факт уничтожения позиций «террористов» в кадр по необъяснимым причинам не попал, надо верить украинским волонтерам на слово.

На двухминутном ролике, снятом еще зимой, виден огонь украинских силовиков в сторону, предположительно, позиций ДНР, но ни одного выстрела в ответ не последовало. Налицо соблюдение армией ДНР минских соглашений и полное их игнорирование украинской стороной.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru