Донбасс сегодня: Донецк и Луганск атакуют танки и артиллерия, НАТО проверяет АТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-17 22:42


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Тревожное обострение на всей линии фронта ДНР и ЛНР, столицы республик под огнем танков и артиллерии ВСУ. Комиссия НАТО прибыла в зону АТО готовить постановочные обстрелы. Украинские волонтеры фабрикуют доказательства применения ВС ДНР запрещенных вооружений. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка в ДНР

Массированным обстрелам из дальнобойной 152-мм артиллерии подверглись населенные пункты Донецкой народной республики на горловском оперативном направлении. Кроме того, в дело вступили и украинские танки. По всей линии соприкосновения войск ДНР и Украины киевские силовики применяли 120-мм и 82-мм минометы, пушки бронетранспортеров и боевых машин.

За минувшие сутки по ДНР было выпущено 900 танковых и артиллерийских снарядов и мин. Режим прекращения огня нарушен украинской стороной 35 раз. В поселках Горловского района повреждены и частично разрушены четыре жилых дома, в Докучаевске повреждена автозаправочная станция и восемь жилых домов.

Луганское направление

Ситуация в Луганской народной республике резко обострилась. Столица ЛНР Луганск давно не слышала артиллерию противника, а в понедельник с позиций украинской армии в поселке Макарово в сторону Луганска выпущены 11 артиллерийских 152-мм снарядов.

Также бойцы Народной милиции ЛНР были атакованы солдатами Киева в районе Светлодарской дуги и Попаснянском районе. Войска Украины нарушили перемирие пять раз.

Донбасс сегодня: Донецк и Луганск атакуют танки и артиллерия, НАТО проверяет АТО

НАТО проверяет АТО

Разведка Донецкой народной республики установила факт прибытия в зону ответственности оперативно-тактической группировки украинских войск «Донецк» группы военнослужащих из стран Североатлантического альянса. Сообщается, что силы НАТО прибыли в Донбасс для ознакомления с боевой обстановкой.

При этом в зону АТО в срочном порядке были командированы группы украинских и западных журналистов. В оперативном командовании ДНР полагают, что в ближайшие дни произойдут провокации на линии фронта с подготовкой «неопровержимых доказательств» агрессии вооруженных сил Донецкой республики.

Украинские СМИ: «ДНР применила танки»

Видео от активистов украинского гуманитарного фонда «Вернись живым» появилось на лентах средств массовой информации. На записи слышны неразборчивые комментарии снимающих и звуки стрелкового оружия. Также присутствуют звуки выстрелов из тяжелых орудий и последующие разрывы снарядов.

Донбасс сегодня: Донецк и Луганск атакуют танки и артиллерия, НАТО проверяет АТО

Активисты фонда на своей странице в социальной сети убеждают пользователей, что видео снято в районе Горловки, а «стреляющий танк» — это танк «оккупантов», которые якобы грубо нарушают минские соглашения.

Что на самом деле зафиксировано на видео — определить практически невозможно. Горный отвал, который виднеется вдали, является одним из сотен аналогичных отвалов для шахтерского края. Более того, чьи танки или орудия осуществляют обстрел, идентифицировать не удастся в принципе, это вполне могли быть выстрелы украинских танков в сторону позиций ВС ДНР, о которых, кстати, сообщалось в сводке оперативного командования Донецкой республики.

Донбасс сегодня: Донецк и Луганск атакуют танки и артиллерия, НАТО проверяет АТО

И в заключение отмечу, что для позиционирования и предъявления убедительных доказательств украинским волонтерам не мешало бы использовать геолокацию или данные, например, компаса в кадре. Тогда и был бы предмет для разговора.


Источник: riafan.ru