Донбасс сегодня: «Айдар» понес потери по вине ВСУ, «Азов» ударил из минометов по позиции армии Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-01 21:36


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

  Донецк и Луганск под огнем украинской армии. Боец «Айдара» подорвался на мине ВСУ. Украинские СМИ отработали задание по «самообстрелу Донецка». Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

«Пасхальное» перемирие, установленное с полуночи 30 марта, все более походит на издевательство со стороны Киева. Вечером 31 марта вооруженные силы Украины обстреляли западные окраины Донецка из автоматического станкового гранатомета. Дважды обстрелы велись по Старомихайловке и поселку Трудовские.

Четыре раза нарушен режим перемирия в Луганской народной республике. Атаке подверглись окраины столицы ЛНР Луганска и поселки Калиново, Молодежное и Красный Лиман. Огонь велся из минометов 82-го калибра и гранатометов разных видов.

Боец «Айдара» подорвался на мине «побратимов»

Очередная потеря украинских силовиков из-за несогласованности их действий произошла 30 марта. В районе поселка Крымское сержант Малык из 24-го батальона «Айдар» получил тяжелые ранения, подорвавшись на минных заграждениях.

Военная разведка ЛНР отмечает, что в данном районе работы по минированию местности проводили подразделения 54-й отдельной механизированной бригады украинской армии, но подразделение «Айдара» об этом не знало, несмотря на согласованное нахождение в указанном квадрате.

Донбасс сегодня: «Айдар» понес потери по вине ВСУ, «Азов» ударил из минометов по позиции Киева

Как «боевики» перемирие срывали

В первый день «пасхального» перемирия украинская сторона в вечерней сводке с фронтов обвинила республиканскую армию ДНР в срыве договоренностей и обстреле своих позиций в районе Коминтерново (юг ДНР).

Что произошло на самом деле, корреспонденту ФАН разъяснили в оборонном ведомстве республики. По данным донецких военных, подразделение Нацгвардии Украины «Азов» решило продемонстрировать свою непокорность и наплевательское отношение к достигнутым договоренностям о прекращении огня. Подразделение выдвинулось к передовой в район Коминтерново и провело минометный обстрел в направлении поселка.

Донбасс сегодня: «Айдар» понес потери по вине ВСУ, «Азов» ударил из минометов по позиции Киева

Далее произошла обычная для солдат Киева история: первые мины приземлились вблизи позиций украинской армии на первой линии обороны, и солдаты ВСУ восприняли это как акт агрессии «террористов ДНР», дав «ответку» из всего имеющегося вооружения. Солдаты регулярной армии, как оказалось, не были оповещены о планах «Азова» провести свой «перфоманс» по случаю начала перемирия.

Отметим, что данный случай — это первое боестолкновение, зафиксированное после наступления нового перемирия. А данные военных республики пролили свет на виновников инцидента.

Украинские СМИ: «ДНР обстреляла Донецк»

Избитая тема 2014 года постепенно возвращается на ленты украинских СМИ, но уже в новых интерпретациях. В субботу вечером киевские издания с поразительной скоростью (не прошло и час от события) сообщили об обстрелах западных окраин Донецка — Старомихайловки и Трудовских, ссылаясь на заявления якобы местных жителей в социальных сетях.

Донбасс сегодня: «Айдар» понес потери по вине ВСУ, «Азов» ударил из минометов по позиции Киева

В каких сообществах были оставлены эти комментарии и кто их авторы на самом деле, из публикаций узнать не удастся, так как приведены только тексты «комментариев». Зато «местные жители» отметили, что в Трудовские, например, прилетело «что-то тяжелое».

Донбасс сегодня: «Айдар» понес потери по вине ВСУ, «Азов» ударил из минометов по позиции Киева

Но в сводке оперативного командования ДНР по указанному направлению зафиксирован лишь огонь из стрелкового оружия из подконтрольной ВСУ Марьинки. Но если даже и предположить, что украинские СМИ не врут и армия ДНР сама обстреляла свою столицу, чтобы свалить все на Киев, то в сводке оперативного командования обязательно прошла бы информация о минометном или артобстреле, который «слышали местные жители». Но этого нет.

Также в подтверждение недостоверности информации сетевых изданий Киева говорит и тот факт, что в сводке штаба АТО на данном направлении «самообстрелы террористов» не фиксировались.


Источник: riafan.ru