ДНР – ЛНР: таможенные барьеры в границах Новороссии – абсурд

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-22 00:07


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

После многочисленных попыток две республики – Донецкая и Луганская – наконец-то сделали значительный шаг вперед на пути к объединению. В первой половине апреля вступили в силу ряд постановлений Совета министров ЛНР, направленных на свободное перемещение товаров через донецко-луганскую границу и установление единых условий их налогообложения. В соответствии с ними товары, произведенные на территории ДНР и ЛНР, перемещаются без письменного декларирования и взимания таможенных платежей. При ввозе на луганскую территорию из Донецкой народной республики товаров, произведенных в третьих странах, таможенные пошлины также не уплачиваются, но сохраняется письменное декларирование. В обоих случаях исключение составляют только подакцизные товары.

Сняты барьеры в отношении перемещения товаров для личного пользования. Ранее в ЛНР из ДНР гражданин мог ввезти мяса или молока общим весом не более 3 кг, масла растительного – 5 кг, овощей или фруктов – 50 кг, а также других продуктов питания, стоимость которых не превышает 200 евро. Теперь таких ограничений нет. Кроме того, значительно увеличен допустимый объем перемещаемых алкогольных напитков, а вот нормы транспортировки табачных изделий остаются прежними. Также благодаря принятым постановлениям ставки ввозной таможенной пошлины в двух республиках стали максимально приближенными друг к другу. Например, при ввозе горюче-смазочных материалов на территорию ДНР и ЛНР ставка ввозной пошлины равна нулю.

16 апреля глава ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, поручил Совету министров подготовить все необходимые документы по данному вопросу. «С сегодняшнего дня, согласно "зеленой карте", которая была подписана мной и главой ЛНР, пусть наши предприниматели и население ездят на территорию ЛНР и не платят никаких налогов и сборов», – заявил А. Захарченко.

На следующий день вступили в силу соответствующие постановления Совета министров ДНР. Правда, назвать их зеркальными пока нельзя. Таможенные пошлины, действительно, были отменены, а вот ограничения на перевоз товаров для личного пользования еще сохраняются.

Нормативно-правовые акты, принятые в ДНР и ЛНР, служат реализации протокола о намерениях создания единого таможенного пространства между Донецкой и Луганской народными республиками от 30 января 2018 г. Подписывая его, глава ДНР Александр Захарченко и исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявляли, что для создания таможенного пространства сначала необходимо унифицировать законодательство. Но уже тогда они сходились во мнении, что с подписанием данного протокола начинается новый этап развития республик.

«Безусловно, подписание этих документов – это сближение наших республик. Делить нам нечего: у нас один народ, одна земля, одна задача. Поэтому подписание данных документов будет очень полезно для нашей экономики, нашего взаимодействия, в том числе политического, конечно, поддержания социальной стабильности в наших республиках», – подчеркнул тогда Л. Пасечник.

Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между Донецкой (в свое время крупнейшей на Украине) и Луганской железными дорогами. До этого их взаимоотношения строились на уровне устных договоренностей, а документов, на которые можно опереться, попросту не было. Были прописаны первые нормативы в сфере грузовых и пассажирских перевозок. В настоящее время между республиками осуществляются железнодорожные грузовые перевозки сырья и готовой продукции, курсируют около 10 пригородных пассажирских поездов. Для граждан выгоднее пользоваться железнодорожным транспортом, т.к. стоимость билета практически в два раза дешевле, чем на автомобильные перевозки.

«Мы и далее будем развивать, улучшать и укреплять наше сотрудничество с Луганской народной республикой.
Благодаря поставкам гуманитарной помощи из Российской Федерации мы сообща смогли восстановить разрушенные обстрелами объекты и участки железнодорожного полотна. Впереди у нас еще большой технический процесс по восстановлению и улучшению работы железной дороги. Также предстоит большая работа по возобновлению функционирования предприятий, которые будут работать на благо республики. Совместно с нашими коллегами из ЛНР мы улучшим экономическое состояние наших территорий», – подчеркнул и. о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко.

Следующими объектами экономической интеграции станут промышленные предприятия. Общий товарооборот между республиками в 2017 г. по сравнению с 2016 г. вырос в два раза, а по сравнению с 2015-м – в восемь. После создания единого таможенного пространства данная цифра должна существенно возрасти, заявляют в профильных ведомствах. В ходе недавней встречи руководители министерств промышленности и торговли двух республик обсудили разработку и реализацию «дорожной карты» по взаимодействию промышленных и торговых предприятий.

«В рамках подписанного главами ДНР и ЛНР протокола о намерениях создания единого таможенного пространства хочу особо отметить: Донецкая и Луганская народные республики обладают уникальным промышленным и научным потенциалом, – отметил и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский. – С целью возобновления существовавших ранее промышленных связей нашими ведомствами разрабатывается план взаимодействия предприятий, что позволит расширить рынок реализации продукции, изготовленной на территориях наших государств, расширить существующую сырьевую базу».

Кроме того, ведется подготовка договоров о сотрудничестве двух республик в области культуры и спортивной сфере. Формирование единого социокультурного пространства давно назрело.

Благодаря отмене таможенных пошлин начался процесс экономического объединения республик, а вот политически они еще разделены. При этом за четыре года осуществлялись неоднократные попытки преодолеть и политическую раздробленность. Еще в мае 2014 г. между представителями ДНР и ЛНР была подписана декларация о создании Союза народных республик. После этого начал свою работу парламент Новороссии, в который входили донецкие и луганские депутаты. Но в связи с подписанием в Минске соглашений работа законодательного органа была спущена «на тормозах». Руководители республик объясняли, что политическое объединение приведет к изменению минского формата. При этом в прошлом году в Донецке, невзирая на тот же формат, было объявлено о создании Малороссии.

У рядовых жителей Донбасса всегда вызывало недоумение наличие границы между двумя республиками. Голосуя на референдуме 11 мая 2014 г., они рассчитывали на присоединение если не к России по «крымскому сценарию», то по крайней мере к Евразийскому союзу. Но вместе этого на донбасской территории появились две непризнанные республики, да еще разделенные границей. Таким образом, вместо разрушения старых государственных границ появились новые. 

Сегодня сделан важный шаг к тому, что они рано или поздно будут упразднены вслед за отменой таможенных пошлин. Откровенно говоря, население республик заждалось этого.


Источник: www.ritmeurasia.org