Дискредитировать итоги Второй мировой войны и непочтительно относиться к памяти о Великой Победе не удастся никому – Денис Пушилин

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-20 12:05


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Выступая 19 апреля, в качестве докладчика в секции «Русский мир и проблемы фальсификации истории Второй мировой войны» на конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса», проходящей в Москве, Денис Пушилин заявил, что приоритетным направлением Интеграционной программы должно стать внедрение совместных проектных инициатив в сфере международного гуманитарного сотрудничества, способствующих препятствованию антироссийской, русофобской и антисоветской пропаганде.

Особо глава делегации Донецкой Народной Республики подчеркнул необходимость противодействовать дискредитации концепции, связанной с итогами Второй мировой войны.

«Проблема фальсификации истории Второй мировой войны для Донбасса не просто больная тема, она краеугольная. Украина сознательно убивает память о Великой Отечественной войне, обесценивает Великую Победу, проявляет неуважение к Знамени Победы, Георгиевской ленточке, уничтожает памятники и мемориальные доски.

Невозможно спокойно смотреть на то, как пренебрежительно стали относиться на Украине к ветеранам Великой Отечественной войны – их намеренно унижают, ветеранские организации перестали поддерживаться государством. Отнимается даже сам праздник Победы – 9 Мая, его пытаются заменить на день памяти и отмечать 8 мая. Такой перенос имеет уже совсем другой смысл!

У нашего народа пытаются выхолостить дух победителей, который от дедов передавался отцам и внукам, дух, который позволил нам выстоять, когда киевский режим применил против мирных жителей Донбасса, не смирившихся с госпереворотом на Украине, вооруженные силы. Ополченцы, ныне военнослужащие армии ДНР, сдержали удар и продолжают противостоять агрессии ВСУ, уверенные в том, что деды победили и мы победим.

Патриотизм, верность Отчизне, ее традициям, корням – не абстрактные понятия для жителей Донецкой Народной Республики. Наши дети знают о войне, к сожалению, не понаслышке, возможно, этим объясняется, что у них проявляется живой интерес к Великой Отечественной войне. Акции, мероприятия, посвященные страницам ее истории, проходят круглый год. Возможности расширились, когда при поддержке Русского центра, который начал работу в Донецке в конце прошлого года, стало системным общественное взаимодействие с регионами Российской Федерации.

Недавно школьники из ДНР принимали участие во Всероссийском военно-историческом форуме «Александровский стяг» в Санкт-Петербурге, стали победителями в ряде исторических викторин и привезли в качестве награды в Республику Александровский стяг.

Наша обязанность – передать идущему за нами поколению дух защитников-победителей, сделать все возможное, чтобы воспитать молодежь настоящими патриотами, для которых Победа в Великой Отечественной войне будет такой же чтимой, как и для нас.

В связи с этим представляются важными поездки не только наших детей в Российскую Федерацию, но и, наоборот — посещение ДНР гражданами России, разумеется, при полной безопасности таких визитов.

Мы не раз наблюдали, привозя гостей на священную для каждого жителя ДНР высоту – Саур-Могилу, какое глубокое она производит на них впечатление. За этот курган в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. Летом 2014 года артиллерия украинской армии пыталась не только выбить ополченцев с самой высокой точки Донецкого кряжа, но и разбить саму память о победе.

Сейчас все скульптурные сооружения комплекса изрешечены пулями и осколками, а 36-метровая стела, стоящая на вершине кургана, была повержена ударами артиллерии украинской армии. Уцелевшие израненные деревья молча свидетельствуют о кровопролитных боях 2014 года. Русский центр приглашает представителей Городов-героев Советского Союза в этом году, в канун празднования 75-летия освобождения Донбасса, восстановить Аллею Славы, посадив деревья в этом священном месте.

Мне кажется это важным, поскольку таким образом мы воздадим заслуженную дань тем, кто проливал свою кровь в боях за Донбасс на Саур-Могиле в далеком 1943-м, и тем, кто повторил подвиг отцов и дедов совсем недавно, в 2014 году. По сути, это демонстрация совместного вклада в Победу в Великой Отечественной войне, твердое заверение, что дискредитировать итоги Второй мировой войны и непочтительно относиться к памяти о Великой Победе не удастся никому», – подчеркнул Денис Пушилин.

Конференция «Культурное пространство народов России и Донбасса» проходит с 19 по 20 апреля. Ее участники в формате живого общения и дискуссий смогут упрочить рабочие и дружеские связи, представить свои наработки за период ведения интеграционных процессов. Делегаты выступают с докладами в трех профильных секциях: «Русский мир и проблемы фальсификации истории Второй мировой войны», «Этнокультурное взаимодействие и сотрудничество в гуманитарной сфере», «Взаимодействие и реализация проектов в молодежной сфере».


Источник: dnr-online.ru