Жители Луганска предлагают включить в программу-2023 повышение зарплат и пенсий – опрос

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-24 19:06


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщины" сегодня в центре столицы организовали сбор предложений от жителей города для включения в пятилетнюю программу социально-экономического развития ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

Активисты опрашивали жителей и гостей столицы. В течение нескольких часов они собрали более 50 предложений и пожеланий по программе-2023.

"Сегодня у нас в Республике идет всенародная разработка программы социально-экономического развития, и мы вышли на улицу поинтересоваться у рядовых граждан, какие у них есть насущные проблемы и узнать, как они видят пути решения этих проблем", - рассказал активист ОД "Мир Луганщине" Олег Сухоруков.

"Свои предложения жители оформляют на специальных бланках, которые мы собираем, и впоследствии все они будут рассмотрены и учтены", - отметил он, добавив, что опрос будет продолжен на следующих выходных.

Активист пояснил, что жителей интересуют самые разнообразные вопросы, касающиеся социально-экономического развития Республики.

"Конечно же, пенсионеров больше всего волнует повышение пенсий и социальных выплат. Более молодое поколение выступает за создание большего числа рабочих мест с достойной заработной платой для квалифицированных специалистов", - сообщил он.

"Зарплаты – это самый проблемный вопрос, который, я уверен, волнует сейчас всех жителей Луганска и региона", - подчеркнул житель города, врач одной из больниц Святослав Вакуленко.

"В любом государстве, которое хочет иметь будущее, не может неквалифицированный рабочий получать больше, чем профессионал, многие годы учившийся своему делу. К сожалению, у нас сейчас студент, подрабатывающий где-нибудь в кафе официантом, получает в разы больше, чем врач или педагог", - констатировал он.

"Понятно, что война, блокада, но этот вопрос нужно решать и, я думаю, все жители готовы со своей стороны как-то этому поспособствовать, например, помочь в разработке этой программы", - добавил врач.

"Основная проблема, на мой взгляд, это проблема с трудоустройством, поэтому непосредственное увеличение вакансий в ЛНР, в тех же госучреждениях, мне кажется, будет таким основополагающим фактором для того, чтобы молодежь чувствовала себя уверенней", - сказал студент ЛНУ имени Владимира Даля Владислав Валиев.

Он добавил, что многие молодые люди также хотят открыть свое дело, занявшись частным предпринимательством, и помощь таким жителям также необходимо прописать в программе развития.

"Для меня очень важен вопрос пенсий, чтобы люди не выживали на пенсию, а жили. У меня стажа уже 60 лет, а получаю 3 тысячи рублей пенсию. Поэтому очень хотелось бы, чтобы государство учитывало это при разработке этой программы", -   рассказала пенсионерка Галина Сарыпова.

"По возможности необходимо внести в программу формирование большего числа рабочих мест. Это позволит и увеличить уровень социальных пособий и других выплат, и в целом сделает население более крепким в финансовом положении", - отметила жительница Луганска Вера Тезиева.

Также жители столицы говорили о необходимости ремонта дорог, снижения количества проверок малого бизнеса и уровня налогов для предпринимателей.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко заявил, что власти рассмотрят каждое предложение жителей Республики, поступившее в ходе обсуждения пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР.  

Напомним, жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.


Источник: lug-info.com