Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-23 15:38


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

С первого дня заключения Минских соглашений было нарушено главное положение — о начале диалога ЛНР и ДНР с Киевом. На протяжении полугода Верховная Рада отметала все предложения республик о проведении местных выборов. Поэтому когда стал вопрос о принятии законов об обеспечении помилования и амнистии, запрещении преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заместитель главы администрации украинского президента Константин Елисеев подчеркнул, что Украина не будет вести переговоры с представителями самопровозглашенных народных республик.

Фактически были проигнорированы пункты соглашения об обеспечении безопасного доступа, доставки, хранения и распределения гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма, полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, пенсии и иные выплаты со стороны Украины, восстановление банковской системы в районах, затронутых конфликтом.

20 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "о реинтеграции" Донбасса. Вслед за этим он поручил руководству силовых структур в кратчайшие сроки подготовить предложения об изменении формата силовой операции в Донбассе. Таким образом "антитеррористическая операция" в Донбассе становится целостной наступательной стратегией под управлением президента Украины.

Порошенко, подписав закон о реинтеграции, подтвердил нацеленность на силовое решение конфликта в Донбассе.

Закон полностью противоречит Минским соглашениям и закрепляет государственную поддержку преступлений ВСУ.

Достаточно послушать или почитать заявления украинских чиновников:

"Мы придем, в конце концов, к хорватскому варианту", - сказал (глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел) Жебривский, подчеркивая что будет реализован именно силовой путь возвращения неподконтрольных территорий.

Отметим, хорватским вариантом называют вооруженное освобождение неподконтрольных центральному правительству территорий. Он получил название в честь операции хорватской армии "Буря" 4 августа 1995 года, когда под натиском правительственных сил прекратила существование Сербская Краина в Хорватии.

Еще в начале сентября 2014 года на тот момент советник президента Украины Петра Порошенко, а ныне генпрокурор страны Юрий Луценко заявил, что для победы над ополчением Донбасса киевским властям нужно использовать опыт Хорватии, которая в свое время уничтожила непризнанную республику Сербскую Краину в ходе карательных операций.

Худшие опасения подтверждает заявление заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Гримчака о возможных сценариях для Донбасса. Но ни один из них не предполагает мирного решения вопроса.

Он добавил, что военный сценарий позволит украинским военным взять Донбасс под контроль в кротчайший срок. Площадкой для реализации Хорватского варианта Украина намерена использовать открытие КПВВ у Золотого.

Рассмотрение любого военного сценария грозит многотысячными жертвами с обеих сторон и жесточайшим столкновением вооруженных формирований с перерастанием в крупномасштабную войну, в которую могут быть втянуты многие государства и международные организации.

Настало время, когда население Европы должно очнуться и помешать правительствам втянуть его в еще одну масштабную войну на континенте.

Мы (представители ЛНР и ДНР) неоднократно заявили о том, что вооруженные силы Украины усиливают свои позиции в Донбассе.

Выражаем надежду, что в действиях международного сообщества по стабилизации ситуации на Украине не останется места "двойным стандартам".

В сентябре 2017 года президентом РФ Владимиром Путиным было возобновлено обсуждение вопроса о вводе миротворческой миссии на Донбасс вдоль линии разграничения для обеспечения безопасности сотрудникам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в связи участившимися провокационными действиями со стороны Украины в их адрес. Но Украина продавливает введение миротворческой миссии на своих условиях без обсуждения с представителями Республик.

Акцент хочу сделать на заявлениях в паблик со стороны (Ирины) Геращенко – уполномоченного представителя со стороны Украины в гуманитарной группе, по обсуждению вопроса освобождения политзаключенных в РФ.

Данный вопрос, подчеркиваю, никогда не обсуждался на заседании в группе, группа работает в рамках Минских соглашений, и украинские вопросы, связанные с РФ, никогда в повестке дня не значились

Ключевые вопросы на переговорах гуманитарной группы:

- освобождение незаконно удерживаемых на территории Украины;

- восстановление разрушенного пролета на мосту Станицы Луганской;

- открытие КПВВ на мосту Счастья (транспортный и пешеходный коридор) и в Золотом одновременно;

- выработка механизма по поиску и идентификации лиц пропавших без вести в связи с конфликтом в двухстороннем формате с Международным Комитетом Красного Креста. 

СБУ вербует с помощью шантажа граждан Украины для шпионажа на Донбассе. На военнослужащих ЛНР СБУ через родственников оказывает давление, угрозами и шантажом заставляют подписывать соглашение о "добровольном сотрудничестве" и передаче интересующих СБУ.

Так, в городе Счастье, который подконтролен украинской власти, группой сотрудников СБУ с Западной Украины проводилась спецоперация с целью привлечение к негласному сотрудничеству всех родственников военнослужащих ЛНР.

Хочу акцентировать внимание на том, что захват лица в качестве заложника признается преступлением Международной конвенцией о захвате заложников, принятой Генеральной ассамблеей ООН 16 декабря 1979 года. Непосредственным объектом преступления, предусмотренным 147 статьей УК Украины, является личная свобода и безопасность лиц, захваченных в качестве заложников. Данные действия СБУ – использование в качестве заложников родственников, обычных граждан, а тем более захват несовершеннолетнего в качестве заложника, не имеющего никакого отношения к вооруженным силам Республики и силовым структурам, – подпадают под квалификацию "терроризм".

Своевременно освещая в средствах массовой информации о противоправных действиях со стороны ВСУ, правоохранительных органов и спецслужб Украины. Мы рассчитываем на соответствующую правовую оценку со стороны международного сообщества.

Мы остаемся приверженными Минским соглашениям. Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства: вести диалог с украинской стороной и достигать компромиссов.


Источник: lug-info.com