Заявление официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-21 14:18


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБСТАНОВКЕ

Заявление официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики относительно спокойная. За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано.

По информации нашей разведки, для усиления подразделений 80-й отдельной десантной штурмовой бригады, в район н.п. ВАЛУЙСКОЕ прибыли боевики «Правого сектора» около 100 человек. Для их размещения в вышеуказанном населенном пункте освободили около десятка частных жилых домов, хозяев выгнали на улицу. Также, по сообщению местных жителей, у автовладельцев забирают машины, особое предпочтение отдается внедорожникам. В местном отделе полиции заявления у потерпевших не принимаются.

Нам продолжает поступать информация о низком морально-психологическом состоянии военнослужащих ВСУ в зоне, так называемой, операции объединенных сил, что подчеркивает их истинный облик и реальное состояние.

Так 18 марта в н.п. ЛИСИЧАНСК военнослужащие 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ на автомобиле УРАЛ совершили наезд на автомобиль ВАЗ 2115. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир легковушки – мужчина 1972 г.р. и женщина 1974 г.р., они были доставлены в местную больницу с переломами рук и сотрясением мозга.

Командование ВСУ отказывается комментировать данный факт, оказывать помощь в лечении пострадавшим и ремонте автомобиля, ссылаясь на погодные условия. В полиции также отказываются в помощи решения этого происшествия, что существенно подрывает имидж украинской армии в зоне конфликта, которая все больше и больше вызывает отвращение у местного населения.

В рядах подразделений ВСУ, находящихся в зоне проведения операции объединенных сил, ежедневно продолжается рост небоевых потерь.

19 марта, в одном из подразделений 54 отдельной механизированной бригады погибли ДВОЕ военнослужащих. Трагедия произошла на занятиях по огневой подготовке. Для расследования происшествия в подразделение прибыли сотрудники военной прокуратуры.

Это следствие «высокого уровня» боевой подготовки после перехода украинской армии на стандарты НАТО. То ли ВСУ не способны к обучению, то ли учителя не такие уж и профессионалы.

***

Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности. Мы выступаем за переговоры и решение конфликта мирным путем, но в случае прямой агрессии оставляем за собой право на ответные действия.

- ВОПРОС: Вчера, недавно назначенный Командующий Объединенных сил в Донбассе Сергей Наев заявил, что не собирается вступать в переговоры с «террористическими организациями ЛДНР». Как Вы можете это прокомментировать, и не идут ли данные высказывания вразрез Минским соглашениям?

- ОТВЕТ: Высказывания товарища НАЕВА не ведут к мирному урегулированию на Донбассе, а напротив только обостряют обстановку. Если Народные республики всячески способствуют мирному урегулированию, то Украина всеми своими действиями показывает нежелание выполнять взятые на себя обязательства.

Напомню, что, НАЕВ в начале войны на Донбассе, входил в состав оперативного командования "Юг", который возглавлял генерал ХОМЧАК. События в ИЛОВАЙСКЕ, показали на что способен НАЕВ – он бросил своих подчиненных, и тем самым обрек их на верную гибель. После, дал показания военной прокуратуре и попытался свалить все на начальника Генштаба ВСУ МУЖЕНКО. Ему пришлось долго очищать свой запятнанный мундир, и теперь он жаждет реванша.

Все события, которые происходят на территории Украины – закон о реинтеграции, назначение «обиженных генералов», нежелание отводить силы и средства и многое другое, противоречит Минским соглашениям, но мировое сообщество предпочитает этого не замечать…

- ВОПРОС: В своем ежедневном отчете за 19 марта СММ ОБСЕ указывает об обнаружении 4-х 152-х мм буксируемых гаубиц, а также одной самоходной гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), которые стояли за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения в н.п. РУБЕЖНОЕ, на подконтрольной территории Украины. По вашему мнению, для чего ВСУ скапливают технику, и даже не маскируют ее.

- ОТВЕТ: В н.п.РУБЕЖНОЕ имеется железнодорожный узел, который ВСУ используют для доставки вооружения и техники в зону конфликта. Неоднократно в моих заявлениях проходила данная информация, но реакции со стороны международных организаций не было. Сейчас мы видим, что на данный факт наконец обратили внимание, поскольку в последнее время на фоне относительного затишья обстановка обостряется. Вооруженные силы Украины наращивают силы и средства вдоль всей линии боевого соприкосновения, а преступные действия украинских силовиков могут вновь привести к жертвам среди мирного населения.


Источник: mil-lnr.info