Выживший в Доме Профсоюзов: у политзаключенного Мефёдова осталась надежда только на Путина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-30 18:22


Антимайдан Украина, Антимайдан

Россиянина на Украине обвиняют в возложении цветов к памятнику борцам с фашистами

Россиянина Евгения Мефёдова, которого украинские власти незаконно удерживают в заключении со 2 мая 2014 года, вероятно, переведут из Одессы в Николаев. 22 марта Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры о перераспределении территориальной подсудности и перенесении рассмотрения его дела в другой город. Защита намерена подать апелляцию, а окончательное решение примет Верховный суд Украины. Тем временем отец политзаключенного направил обращение Владимиру Путину, в котором попросил Президента РФ лично вмешаться в ситуацию.

Выживший в Доме Профсоюзов: у политзаключенного Мефёдова осталась надежда только на Путина

Николаев. Митинг пророссийских сил у памятника героям-ольшанцам.

Напомним, что гражданин РФ Евгений Мефёдов, выживший во время пожара в Доме профсоюзов, оказался в одесском СИЗО по обвинению в участии в массовых беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года. В сентябре прошлого года Ильичевский суд оправдал и постановил освободить в зале суда всех арестованных по делу 2 мая, в том числе и Мефёдова. Однако его и другого фигуранта этого дела, Сергея Долженкова, тут же арестовали по новому обвинению. 27 декабря 2017 года Евгения в числе других заключенных должны были обменять на украинских военнослужащих, однако в последний момент Киев исключил его из списков на обмен. Евгений Мефёдов ответил на вопросы «МК», которые нам удалось передать через адвоката.

— Расскажите, в каких условиях вас сейчас содержат, где вы находитесь?

— Содержат в СИЗО города Одессы. Условия оставляют желать лучшего: плесень, нет отопления, периодически выключают свет (перегорает электропроводка). Стараюсь не унывать, но надежды на выход мало. За четыре года суды семь раз уже отпускали меня из-под стражи, но прокуратура делает все, чтобы меня не выпускать. Когда доказательств не хватает, прокурор зовет активистов («Правый сектор», «Свободу» и др. — запрещенные в РФ организации. — М.П.), те блокируют суды, чтобы судьи поменяли свое решение, а прокуратура подготовила новое обвинение, как уже неоднократно и было.

— В чем конкретно вас сейчас обвиняют?

— Обвиняют сейчас в том, что на День города Николаева возложил цветы у памятника героям-ольшанцам, которые в марте 1944-го защитили город от фашистов, что квалифицируется в реалиях современной Украины как ст. 110 ч. 2 («Посягательство на территориальную целостность»), ст. 109 ч. 1 («Попытка госпереворота и захват власти»), а также ст. 294 ч. 1 («Попытка организовать массовые беспорядки 2 мая»).

Тот факт, что по «делу 2 мая» меня оправдали 18.09.2017 г., никому не интересен, хоть Ильичевский городской суд признал пытками мое нахождение под стражей три с половиной года.

Обвинение по 110-й статье появилось еще в 2015 году, чтобы суд мог отменить свое решение о залоге, который уже был оплачен 30.11.15 г.

Это не первый случай уже, когда заводят второстепенные, параллельные дела, чтобы у судей была причина меня не отпускать. Так было и с делом по 129-й статье (якобы угроза убийством по Вайберу свидетелю по «делу 2 мая»), которое полтора года являлось причиной для продления ареста. В августе 2017-го это дело закрыли за отсутствием состава преступления.

— На какой стадии рассмотрения находится ваше дело?

— Обвинительный акт направлен в суд. Скорее всего, все одесские суды откажутся рассматривать это дело, и меня отправят в город Николаев. Также на конец апреля назначено рассмотрение апелляции прокурора по «делу 2 мая». Очевидно, оправдательные приговоры отменят и дело отправят заново в суд первой инстанции. Власти подстраховываются, чтобы не наказывать настоящих виновников трагедии 2 мая. ООН и ОБСЕ много раз обращали внимание, что следствие ведется однобоко, судят лишь одну сторону конфликта — тех, кому удалось выжить...

Евгений Мефёдов.

— Почему сорвался ваш обмен в декабре прошлого года? Как все тогда происходило? Вас готовили к обмену? Где вы находились? Как вы узнали, что обмен не состоится?

— 14 декабря 2017 года сотрудники СБУ отвезли меня в суд, где поменяли меру пресечения. Суд также обязал их обеспечить мне безопасность, так как моей жизни угрожают радикалы. Следователь под роспись выдал пять повесток. Сразу объяснили, что объявят меня в розыск, если не явлюсь.

После чего меня и еще несколько человек отвезли в Донецкую область, в Святогорск, в один из санаториев. Удивительно было то, что в СИЗО оставили более 30 политзаключенных, их и не собирались менять.

В том санатории, естественно, была усиленная охрана. Постепенно в течение двух недель туда свозили политзаключенных со всей Украины.

27 декабря с утра построили около 200 человек. Приехала Ирина Геращенко, которая что-то рассказывала про Минские договоренности. Несмотря на то что уже несколько раз проверяли личности (у многих доставленных не было документов на руках) сотрудники СБУ, Красный Крест и другие, именно в то утро появились новые списки. Людей идентифицировали заново. Называли фамилию, человек подходил, ему или ей выдавали документы и сажали в автобус. Назвали всех, кроме семи россиян и одного гражданина Эстонии. В тот же день я узнал, что Геращенко лично вычеркнула меня и других из списков на обмен.

— Что вы почувствовали, когда поняли, что вас не меняют?

— Чувства были смешанные. Естественно, досада и разочарование: так близко к свободе я еще не был. Рассчитывал провести Новый год со своей семьей...

Продержали до вечера и отвезли обратно в Одессу. Утром 28 декабря оперативники СБУ отвезли меня в центр города, сказали выходить из автобуса. Далее совершили задержание. Они якобы меня только что нашли, сказали, что я в розыске с 19 декабря. Знакомые процедуры: задержание, протокол, опись вещей, дактилоскопия, суд...

Заседание 29 декабря проводили в закрытом режиме. Очевидно, не хотели, чтобы я рассказывал, где находился и что со мной произошло.

— Украина утверждала, что вы сами отказались от обмена. Правда ли это?

— Я не отказывался от обмена. Обмен — это мой единственный шанс выйти на свободу. Прокурор в открытую говорит, что если суд снова оправдает, то у них есть уже какое-то новое дело на меня.

— Как вы думаете, почему вас продолжают содержать под стражей, зачем украинской стороне это нужно? Почему Украина так не хочет вас отпускать?

— Позже я узнал, что Петр Порошенко 28 декабря в эфире телеканалов заявил, что россиян не отдали специально, что мы заложники и менять нас, россиян, будут только на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах России.

Я заложник. Держат для обмена.

Мой отец обращался и в Администрацию Президента РФ, и к Путину с просьбой помочь в моей ситуации. Очень надеюсь, что мое заключение скоро закончится.

— Предлагали ли вам признать свою вину, обещая потом помиловать и обменять?

— Предлагали. Признать вину и получить 8 лет. Мой отсиженный срок — со 2.05.2014 г. до 18.09.2017 г., почти семь лет по «закону Савченко» — день за два, и с 19.09.17 уже день за день не считается, так как предстоят еще года судебных тяжб по 2 мая. А по новым обвинениям я под стражей всего полгода. Санкции новых статей — от 5 до 10 лет.

На что-либо соглашаться не вижу смысла. Доказательств нет, пусть попробуют доказать в суде эти абсурдные обвинения. Поменять меня можно и без приговора.

Тем более что нет никаких гарантий, что после приговора меня поменяют. А отбывать срок где-то на Западной Украине нет никакого желания.

— Ощущаете ли вы поддержку со стороны России? В чем это выражается? Кто содействовал тому, что вас включили в списки на обмен? Посещают ли вас российские дипломаты?

— Несколько раз получал письма от неравнодушных россиян, был приятно удивлен. Консул два раза навещал меня в СИЗО за последние полгода, помогал с передачами. От него я узнал, что каких-либо конкретных предложений со стороны Украины в МИД РФ по поводу моего обмена не поступало. Думаю, я попал в списки на обмен потому, что числюсь и в ООН, и у Красного Креста как политзаключенный.

— Посещают ли вас представители международных гуманитарных организаций, западные дипломаты, журналисты?

— Иногда навещает Красный Крест, представители ООН и помощница уполномоченной по правам человека в Верховной раде. Журналисты украинских каналов пару раз в 2016 году хотели снять репортаж в СИЗО. Я отказался, так как все равно все перекрутят и переврут на свой лад, следуя новомодному в Украине курсу ничем не прикрытой русофобии.

Западные дипломаты? Им это неинтересно, думаю.

— Расскажите, как проходят ваши дни? С кем вы сидите, с кем общаетесь? Что за люди вас окружают? Как к вам относятся надзиратели?

Дни проходят однообразно. Кроме книг и прогулки в тесном дворике раз в день, нет каких-либо развлечений.

Содержат с другими политическими, абсурдность обвинений которых на должном уровне. Со мной в камере содержится Владислав Гречин, россиянин, которого третий год пытаются осудить по надуманным обвинениям. В декабре его даже не вывозили на обмен. Надзиратели относятся нейтрально, боятся даже разговаривать, постоянные обыски.

— Есть ли у вас возможность контактировать с родственниками?

— К сожалению, такой возможности нет. Хочу также добавить, что не только меня ждут дома. Ждут своих родных семьи как украинских, так и донбасских военных, семьи политзаключенных. Призываю политиков включить разум и вернуть всех домой.


Источник: www.mk.ru