Врачи ЛРКБ предлагают Программой-2023 решить кадровый вопрос в системе здравоохранения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-27 23:28


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира

Врачи Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) предложили внести в проект пятилетней программы социально-экономического развития Республики пункты, касающиеся решения кадрового вопроса и дифференцирования оплаты труда медицинских работников. Об этом ЛИЦ рассказал главный врач больницы Олег Вольман.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"У нас на прошлой неделе прошло заседание, посвященное программе социально-экономического развития Республики, мы получили бланки и теперь мы обязательно сформулируем свои предложения в письменном виде", - отметил главврач.

"Нас, прежде всего, остро волнует кадровый вопрос, и хотелось бы, чтобы Минздрав и Медуниверситет при распределении студентов и будущих врачей понимали, насколько сложно воспитать врачей, занимающихся именно высокими технологиями. К сожалению, на сегодняшний день у нас нет четкой программы, хотя все заявки мы посылаем. Поэтому хотелось бы, чтобы в этой программе отдельно был отражен отбор будущих врачей для работы с высокотехнологичными операциями", - подчеркнул он.

Кроме того, Вольман отдельно выделил вопрос оплаты труда с учетом разницы в зарплате медработников разных категорий или разной квалификации.

"Второй вопрос, который всех волнует – об оплате труда. Необходимо четко отразить в программе дифференцирование, чтобы при этом не забывали о нашем лечебном учреждении – самой высокотехнологичной больнице Республики. Хотелось какого-то разграничения. Я понимаю, что это не совсем корректно, но, например, кардиологическая операция, начинаясь в 10 утра, может закончиться в восемь часов вечера. Надо чтобы врач-кардиохирург имел хоть какую-то надбавку и чтобы был у него больший оклад, чем у обычного врача-хирурга. Кардиохирург и врач, сидящий в поликлинике, – очень разные по занятости, а на сегодняшний день, к сожалению, они имеют одинаковые оклады", - отметил он.

"Это важно в целом по кадрам – не только врачей, но и медсестер у нас не хватает. Мы пишем заявку на 200 человек медсестер, а пришла одна. Опять же, проблема в усредненной заработной плате: работать в наших реанимациях, где лежат по 10 пациентов, или работать в отделении, где сделал укол и меряешь давление – нужен дифференцированный подход к распределению и к оплате труда, в зависимости от сложности и нагрузки", - подчеркнул главврач.

Напомним, жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайтедвижения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.


Источник: vk.com