Военная сводка: каратели готовятся к «перемирию», количество обстрелов резко возросло

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-03 20:50


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости мира, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сегодня в 15:00 в самом центре Донецка прогремел мощный взрыв. Буквально в двухста метрах от площади Ленина, на улице Челюскинцев, 142, взорвалось пока неизвестное взрывное устройство.

Четыре легковых автомобиля, припаркованные у дома, были повреждены, в нескольких квартирах вылетели окна. Пострадал владелец автомобиля «Фольксваген». Молодой мужчина в состоянии средней тяжести был доставлен в Республиканский травматологический центр. У пострадавшего множественные осколочные ранения по всему телу и контузия. Он находится в сознании.

Официальных заявлений о причинах случившегося на данный момент нет.

Что же касается ситуации на фронте, то в преддверии «абсолютного» перемирия, которое, напомним, стартует с нуля часов 5 марта, каратели увеличили число обстрелов Республики, а также активизировали разведывательную деятельность.

Как уже сообщал «Антифашист», разведывательная группа из состава 36-й отдельной бригады морской пехоты численностью в 15 человек под прикрытием огня из минометов калибром 120 мм, предприняла попытку овладеть позициями ВС ДНР в районе села Октябрь на юге Республики. В ходе боестолкновения один из защитников ДНР получил ранение, другой был захвачен в плен. Силами подразделения, прибывшего на подкрепление, каратели были отброшены и понесли потери - двое погибших и не менее двух раненых.

Тем не менее, украинские пропагандисты умудрились и в данном случае все перевернуть с ног на голову. Они заявили, что это ДРГ «террористов» напала на их позиции, и что одного из «террористов» они уничтожили. Это заявление киевской пропаганды вызвало очень тревожные чувства у донецкого командования. Там задумались о том, жив ли захваченный в плен боец ВС ДНР, и не его ли каратели объявляют «уничтоженным диверсантом»? Известно множество фактов нечеловеческого обращения украинских оккупантов с пленными военнослужащими ДНР и захваченными простыми мирными гражданами.

Помимо окрестностей села Октябрь, где вчера случилось боестолкновение, на юге Республики под обстрелом пребывало село Ленинское.

На горловском направлении с наступлением темноты шли обстрелы вдоль всей линии фронта, кроме того, шумела Светлодарская дуга.

На донецком направлении каратели стреляли по западу и северу города. На западных окраинах под огнем находилась Старомихайловка, поселок шахты Абакумова и Трудовские. На севере ВСУ били по окрестностям аэропорта, «Вольво-центру», ясиноватскому блок-посту.

К югу от Донецка вновь был обстрелян Докучаевск и находящееся неподалеку от него село Петровское.

К счастью, все обстрелы обошлись без пострадавших и жертв среди мирных жителей, целыми остались и дома людей.

Всего же за минувшую неделю каратели порядка 70 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 38 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, и 252 мины калибром 82 и 120 мм.

В результате обстрелов 24 дома в Горловке, Зайцево, Докучаевске и Петровском районе Донецка частично повреждены или полностью разрушены. При этом ранение получила мирная жительница Горловки, 1949 года рождения.

Каратели продолжают сосредоточение тяжелого вооружения у линии соприкосновения. Так, республиканская разведка в течение недели зафиксировала переброску 19 самоходных артустановок «Мста-Б» и «Гвоздика», пяти зенитных ракетных и противотанковых комплексов, четырех танков и противотанковой пушки.

Напомним, с нуля часов 5 марта в Донбассе вступает в действие «абсолютное» бессрочное перемирие.


Источник: antifashist.com