В Крыму и Севастополе стартовали впервые в истории выборы президента РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-18 10:20


Антимайдан Крым, Антимайдан

Жители Крыма и Севастополя в четвертую годовщину воссоединения полуострова с Россией впервые выбирают президента страны. Избирательные участки на полуострове открылись в 08:00 мск, проголосовать на них смогут 1,5 млн избирателей в Крыму и 311 тыс. - в Севастополе.

В Республике Крым избиратели придут на 1206 избирательных участков, в Севастополе открыто 182 участка. При этом не остались без внимания рабочие, трудящиеся на масштабных стройках века - самом протяженном в Европе Крымском мосту длиной в 19 км, который соединит Крымский полуостров с остальной Россией, и новом терминале аэропорта Симферополь. Здесь по решению избирательной комиссии республики открыты специальные участки для голосования. Причем участок в аэропорту, по выражению главы крымского избиркома Михаила Малышева, может претендовать на достижение для Книги рекордов Гиннеса, поскольку в него войдет практически весь терминал площадью 78 тыс. кв. м, то есть практически вся зона строительства.

Строительство нового терминала началось в 2016 году и в настоящее время находится в завершающей стадии. Ожидается, что его введут в эксплуатацию весной 2018 года.

Пассажиропоток аэропорта после ввода нового терминала, согласно прогнозам, составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии увеличится до 10 млн человек. Аэропорт обслуживает более 5 млн пассажиров в год.

Мост в Крым также строится с опережением графика.

По планам, его автодорожную часть планировали запустить в декабре 2018 года, однако строители рассчитывают, что первые автомобили пройдут по мосту уже в мае, как раз перед открытием летнего сезона на полуострове. Поезда же пойдут по Крымскому мосту в конце 2019 года.

Наблюдатели из 20 стран

Всего на выборах президента РФ в Крыму аккредитованы более 40 международных наблюдателей из 20 стран мира, в том числе из Израиля, Испании, Италии, Германии, Швеции, Кипра, Норвегии, Дании, Украины и других.

Накануне вечером в аэропорт Симферополя прибыла делегация из Франции.

По заявлению представителя делегации, почетного члена французского парламента Жака Мийяра, наблюдатели планируют посетить все избирательные участки в Крыму, а целью поездки считают необходимость принести стабильность в отношения между Россией и Европой.

Годовщина воссоединения

Крым и Севастополь в воскресенье также отмечают четырехлетие воссоединения с РФ. Полуостров стал частью России после того, как 16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум о воссоединении с Россией, это произошло после февральского госпереворота в Киеве. На референдуме за воссоединение в РФ высказались 96,7% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя (явка составила 80%), 18 марта президент РФ подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

В Севастополе уже прошли масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию воссоединения с Россией. Так, 14 марта на площади им. П. С. Нахимова состоялся большой концерт с участием российских звезд эстрады.

В Симферополе на сегодня намечена праздничная развлекательная программа. Жителей Республики Крым ждут ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, площадка для сдачи норм ГТО, спортивные мастер-классы, показательные выступления спортсменов, соревнования по различным видам спорта и многое другое, а вечером - большой концерт.

По-весеннему теплая погода, установившаяся в эти дни на Крымском полуострове, благоприятствует проведению выборов и празднованию воссоединения с Россией. По данным дежурного синоптика республиканского гидрометцентра, в воскресенье в Крыму будет от 12 до 18 градусов тепла, местами ожидаются небольшие дожди .


Источник: tass.ru