Украина – злая мачеха для беженцев с Донбасса – Фонд Стратегической Культуры

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-09 06:59


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Помощь беженцам, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Почему украинские переселенцы снова возвращаются в ДНР и ЛНР

Вооружённый конфликт на востоке Украины породил миллионы беженцев из Донбасса. В Россию, по официальным данным, уехали более 1,1 миллиона человек, в другие регионы Украины – около 1,6 миллиона, где их именуют «внутренне перемещёнными лицами» (ВПЛ) и ни в коем случае не беженцами. Подразумевается, что люди не бежали от ужасов войны, а просто взяли и переехали из ДНР и ЛНР. И оказались без вещей, без жилья, без работы, без денег. Уже летом 2014 года во всех регионах Украины работали пункты по сбору вещей для ВПЛ, волонтёрам с помощью местных жителей удалось одеть людей к наступлению зимы. А вот все остальные проблемы решить оказалось не так легко. Украина оказалась не матерью, а злой мачехой для своих же граждан.

Казалось бы, помощь беженцам из Донбасса должно полностью взять на себя государство. Но…

Беженцы с Донбасса на Украине

«Большая часть пенсионеров-переселенцев не в состоянии арендовать квартиры на ту помощь, которую они получают, и постоянно проживать на подконтрольной территории, из-за того, что мы сами знаем, какие пенсии у наших пенсионеров. А трудоспособные семьи, которые здесь живут много лет, работают, арендуют квартиры. Но из-за того, что они работают, часто не оказываются дома в нужное время и временно теряют свой статус ВПЛ», – рассказала руководитель Всеукраинской организации по делам переселенцев Оксана Ермишина. Это – о проверках, которые устраивают украинские чиновники беженцам из ДНР и ЛНР. Статус легко потерять, если вдруг проверяющие не застанут его обладателя на месте. А вместе со статусом человек лишается и мизерной государственной помощи.

Пенсионерам, инвалидам и детям до 18 лет Украина в качестве помощи выплачивает около $30 в национальной валюте на человека, а трудоспособным лицам – с 18 лет до достижения пенсионного возраста – около $15. Разумеется, эти деньги не позволяют арендовать квартиру и оплачивать коммунальные услуги.

Не случайно на Украине, по словам Ермишиной, набирает обороты обратная миграция, когда беженцы из Донбасса, удручённые своей новой украинской реальностью, уезжают обратно в ДНР и ЛНР. Там всё же крыша над головой, низкая стоимость коммунальных услуг, а пенсии и социальные выплаты конкурируют с минимальными на Украине.

Внутренне перемещённые лица (ВПЛ) на Украине

«Экономические показатели радуют только наших политиков. Каждый понимает, что зарплаты падают, уровень жизни падает и тяжело жить, даже когда ты живёшь в своей квартире и имеешь возможность оформить субсидию. ВПЛ должны платить коммуналку в полном объёме. Они платят высокую аренду на жильё. Они не могут, как местный житель, из-за сложной ситуации что-то не оплатить, потому что оказываются на улице моментально. Люди не могут найти возможности и ресурсы, чтобы продолжать жить в таких условиях, и не видят каких-то реальных перспектив того, что что-то изменится в будущем», – объясняет Ермишина.

То же самое говорит и статистика. По данным министерства социальной политики, к середине февраля 2018 года беженцев из Донбасса на Украине насчитывается на 200 тысяч меньше, чем на конец октября 2016 года. Почти все эти люди, не выдержав скитаний и отсутствия нормальной государственной поддержки, вернулись в республики. Как сообщала в августе 2017 года Международная организация по миграции (МОМ), обзавестись своей крышей над головой на Украине за три года вооружённого конфликта смогли менее 2% беженцев, а около 66% вынуждены арендовать жильё, ещё 22% ВПЛ приютили родственники, а 9% до сей поры проживают в центрах и общежитиях для переселенцев. Около 73% жителей Украины, которые решили вернуться в ДНР и ЛНР, назвали главной причиной этого шага наличие жилья – пусть даже в зоне войны.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Юрий Гримчак (тот самый, который красочно описывал сценарии «деоккупации» Донбасса силовым путём) в отношении проблем беженцев куда менее словоохотлив. Чиновник оправдывается: мол, «у Украины нет денег на полное обеспечение жильём переселенцев за счёт госбюджета». И тут же признаётся, что существует программа международной гуманитарной организации Giz на сумму 25 миллионов евро, но так и не начат отбор проектов…

Ещё один вариант жилья для бежавших из Донбасса – модульные городки, состоящие из небольших складных фанерных домиков. Дёшево, сердито и малопригодно для жизни. «На сегодняшний день три городка стоят пустыми для внутренне перемещённых лиц – в Запорожье, Харькове и Днепропетровске. Построены за деньги гуманитарных организаций США и Канады. Но люди не хотят жить в этом временном жилье, хотя там есть свет, вода», – сетует Гримчак.

А по программе «Доступное жильё», которая начала работать на Украине через три года после начала войны в Донбассе, квартиры получили… аж 65 семей беженцев. В 2018-м, возможно, в ряды счастливчиков встанут ещё 340. Капля в море.

Проблемы беженцев украинскую власть волнуют мало. На войну с ДНР и ЛНР деньги находятся, а вот на людей, от неё бежавших на Украину, – нет.

Беженцы с Донбасса требуют от Украины помощи

Но это не мешает Киеву строить планы на переселенцев. Их озвучил на недавней пресс-конференции президент. «Люди интегрируются в новые условия жизни, дети ходят в школу, найдено место работы, место для жизни. Но у нас другая цель. Это люди, которые не отравлены российской пропагандой. Эти люди, независимо от их симпатий и антипатий, должны вернуться на освобождённый Донбасс и быть тем якорем, который держит Донбасс в Украине. Поэтому я ставлю задание региональным руководителям, чтобы делать всё возможное, чтобы не забирать у переселенцев желание и право вернуться на Донбасс», – заявил Пётр Порошенко.

Другими словами, никто «временно перемещённых лиц» из  Донбасса укоренять на Украине не собирается – их будут выталкивать назад, на территорию конфликта, в ДНР и ЛНР. Чтобы было кому встречать «освободителей» в лице ВСУ и карательных батальонов в случае силовой операции, направленной против республик.

Если переселенцы получат жильё на Украине, обживутся, найдут работу, вряд ли они поедут в разрушенные войной города и посёлки ДНР и ЛНР. Но украинскому государству лишние рты, особенно пенсионеры, инвалиды и дети не нужны – денег на их обеспечение нет. Поэтому и дальше жизнь на Украине у беженцев из Донбасса не обещает быть сладкой: единственное, что им гарантирует киевский режим, – промывание мозгов, воспитание детей в духе ненависти к Русскому миру.

Соб. корр. ФСК


Источник: www.fondsk.ru