Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-20 22:00


Антимайдан, Новости мира

Страсти, разгоревшиеся в Великобритании вокруг инцидента с отравлением в Солсбери, а также перипетии президентских выборов в России 18 марта подняли такой информационный шум, что за этой «дымовой завесой» остался почти незамеченным вход турецкой армии в сирийский город Африн — столицу расположенного в 60 км к западу от Алеппо курдского анклава.

Сам город был занят турками и протурецкими парамилитарными формированиями практически без сопротивления. Это объяснялось тем, что Африн накануне штурма — которого по факту не было — покинула не только значительная часть населения, но и все вооруженные курдские «Отряды народной самообороны» (YPG).

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

Напомним, что выдавливание последних из Африна осуществлялось в рамках турецкой военной операции «Оливковая ветвь», о начале которой генштаб вооруженных сил Турции объявил 20 января. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг тогда прокомментировал действия Анкары следующим образом:

«Эта операция направлена не против проживающих [в Африне] наших туркменских, курдских и арабских братьев, а против террористических организаций…»

Мечта о Курдистанах

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

Да, для Анкары зачистка Африна и, очевидно, грядущие вслед за этим действия аналогичного характера в отношении курдских районов в Северном Ираке, а также в сирийском Манбидже — это прежде всего борьба с терроризмом. Позиция эта давнишняя и во многом оправданная.

Отношения курдов и турок всегда были непростыми. Составляющие более 18% всего населения Турции турецкие курды, как и родственные им курды сирийские, иракские и иранские, давно стремились к созданию собственного независимого Курдистана. Точнее — к созданию многих Курдистанов, что напрямую проистекало как из внутренней разобщенности курдского этноса, так и из традиционного эгоизма его лидеров. И столь же давно эти курдские инициативы рассматриваются властями Турции, Сирии, Ирака и Ирана как сепаратистские и деструктивные.

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

В Турции после распада Османской империи противостояние курдов и государства вылилось на первых порах в череду хаотичных восстаний. Когда же те оказались подавленными, значительная часть проживающих в Турции курдов вместо диалога с властями и поиска компромиссных путей мирного сосуществования занялась откровенным террором. Появление в 1978 году Рабочей партии Курдистана (РПК), возглавляемой Абдуллой Оджаланом, превратило в Турции курдский терроризм из спорадического явления в системное и перманентное.

С самого начала террористическая деятельность курдских боевиков в Турции опиралась на «родственную помощь» из-за границы. Крушение режима Саддама Хусейна в Ираке и начало гражданской войны в Сирии, приведшие к взрывному росту курдского сепаратизма, закономерно активизировали действия курдских боевиков в Турции. Причем, по мнению турок, действующие в Сирии отряды YPG оказывали прямую помощь боевикам РПК, действующим на территории Турции.

С учетом этого неудивительно, что населенные курдами северные районы Сирии и Ирака сделались зоной пристального внимания со стороны турецких военных. Впрочем, не все. Так, Иракский Курдистан с Масудом Барзани во главе, лояльный Турции и обеспечивающий нефтяной трафик, в прицел Анкары не попали…

Хроника террора: взрывы, взрывы, взрывы

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

Тем временем теракты на территории Турции продолжались. Безусловно, не все они были следствием действий непримиримых из числа курдов. Немало крови пролили на турецких улицах и исламисты. Авторство некоторых терактов турецкие власти приписывают последователям Фетхуллаха Гюлена, находящегося в оппозиции к президенту Реджепу Эрдогану. Тем не менее, список кровавых дел курдов-террористов, по мнению Анкары, достаточно велик.

Вот перечень некоторых инцидентов из «курдского» списка лишь за один 2016 год (статистику по более поздним инцидентам с участием боевиков-курдов Анкара стала секретить).

13 января произошел взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля у отделения полиции в турецкой провинции Диярбакыр. 6 погибших, включая троих детей. Еще 30 человек были ранены.

18 января в провинции Ширнак боевики РПК подорвали полицейскую бронемашину. Трое сотрудников правопорядка погибли, один получил тяжелые ранения. В тот же день и в той же провинции боевики РПК расстреляли из гранатометов микроавтобус. 2 человека погибли, 5 получили ранения.

20 января в Диярбакыре от взрыва самодельного взрывного устройства погибло двое турецких военнослужащих.

22 января во время школьной линейки в районе Баглар провинции Диярбакыр произошел взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). Трое детей получили ранения.

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

17 февраля произошел взрыв заминированного автомобиля в центре Анкары. 29 человек погибло, еще 61 оказались ранены.

18 февраля в Лидже военный конвой наткнулся на СВУ, установленное боевиками РПК. Итог — 7 погибших.

4 марта заминированный автомобиль взорвался около поста дорожной полиции и общежития для полицейских в Нусайбине. Двое полицейских погибли, 35 человек получили ранения.

31 марта взорвался заминированный автомобиль в Диярбакыре. 7 полицейских погибло. Ранения разной тяжести получили 27 человек, включая 14 гражданских.

1 мая произошел взрыв заминированного автомобиля в городе Диджле. Один человек погиб, 23 получили ранения.

12 мая в провинции Диярбакыр взлетел на воздух заминированный грузовик. 16 человек погибли, 23 получили ранения.

25 мая в Даргечите взорвался автомобиль с взрывчаткой. 20 турецких военнослужащих погибли, 15 получили ранения.

8 июня заминированная машина взорвалась в Мидьяте. Итог — 3 погибших, 30 раненых.

10 июля — взрыв СВУ в провинции Хаккари. 4 человека погибло, 1 ранен.

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

25 июля — взрыв СВУ в провинции Мардин. 2 полицейских погибли, еще один получил ранения.

28 июля — взрыв СВУ возле Сиирта. 2 военнослужащих погибло.

1 августа — взрыв автомобиля со взрывчаткой в провинции Бингель. 6 полицейских погибли, 4 получили ранения.

10 августа — взрыв рядом с больницей в провинции Мардин. Трое погибших, порядка 50 раненых.

15 августа — взрыв в Диярбакыре. 3 погибших, включая ребенка, и 25 раненых.

17 августа — взрыв заминированного автомобиля в провинции Ван. Трое погибли, 70 человек получили ранения.

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

18 августа — два взрывы в Элязыге, Ване и неподалеку от Хизана. 8 погибших и более 290 (!) раненых.

26 августа — взрыв в Джизре. 11 полицейских погибли, а 78 человек, среди которых трое гражданских лиц, получили ранения.

12 сентября — взрыв заминированного автомобиля в Ване: 48 раненых.

9 октября — взрыв заминированного автомобиля в провинции Хаккари. Погибли 10 военных и 8 гражданских. Еще 27 человек, в том числе 11 военных, получили ранения.

24 ноября — взрыв в Адане. Ранено 31 человек.

10 декабря — взрыв заминированного автомобиля и самоподрыв террориста-смертника в Стамбуле рядом со стадионом «Водафон Арена» через полтора часа после окончания футбольного матча. 44 погибших. Ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка «Ястребы свободы Курдистана».

17 декабря — взрыв заминированного автомобиля в Кайсери. 13 военных погибли, 55 получили ранения.

В приведенную хронику не попали турецкие военнослужащие, полицейские и гражданские лица, погибшие или получившие ранения при обстрелах турецкой территории курдами из-за пограничной линии.

Терпение лопнуло

Террор по-курдски: взрывы и кровь под небом Турции

Повторимся, это были неполные данные всего за один лишь 2016 год. Если кто-то думает, что в 2017 году курды вдруг решили завязать с терроризмом на территории Турции, то придется их разочаровать.

17 февраля 2017 года — взрыв заминированного автомобиля в провинции Шанлыурфа. 15 раненых, погиб трехлетний ребенок. И т.д., и т.п. Взрывы, взрывы, взрывы. Кровь, смерть, раны, вой полицейских сирен, облавы, аресты, репрессии против виновных и невиновных.

И вновь — взрывы, взрывы, взрывы…

Стоит ли после всего рассказанного выше удивляться, что терпение Анкары в итоге лопнуло и она захотела очистить от курдских террористов не только свою территорию, но и сопредельную территорию Сирии и Ирака? Наверное, нет.

Скорее, стоит удивляться упрямству отдельных курдских лидеров, которые, уповая на Вашингтон, до сих пор отказываются соглашаться на компромиссы и все еще надеются «пропетлять» между Анкарой, Дамаском и Москвой.


Источник: riafan.ru