Сводка Народной Милиции ЛНР от 16 марта 2018 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-16 14:45


Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Народная милиция просит МККК, ОБСЕ и ООН отреагировать на занятие ВСУ социальных объектов

Народная милиция призывает международные организации отреагировать на действия киевских силовиков, занимающих для своих нужд социальные объекты на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в Старобельске на фондах районной больницы развернут дополнительный госпиталь для "героев АТО" на 300 койко-мест.

"Медицинский персонал больницы частично был уволен, остальные сотрудники были мобилизованы для работы в госпитале, при этом финансирование для этой категории специалистов не предусмотрено", - сообщил подполковник.

"По данным нашей разведки, и это подтверждается выявленной перепиской граждан Украины в социальных сетях, что в Станично-Луганском районе, в населенных пунктах Валуйское и Пшеничное, в средних школах размещены подразделения ВСУ, а учащихся насильно перевели в школу в населенном пункте Кондрашевская. Теперь учащимся придется добираться до школы от 15 до 20 километров. Вот такая забота о будущем поколении патриотов "незалежной", - добавил он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что данные факты говорят о полномасштабной подготовке ВСУ к проведению наступательной операции.

"И ради достижения указанной цели командование "АТО" обрекает жителей, проживающих в зоне проведения антинародной операции, на страдания и лишения. Со своей стороны прошу международные организации, такие как Международный Комитет Красного Креста (МККК), ООН, ОБСЕ и другие, дать соответствующую оценку действиям украинских военных", - добавил Марочко.


ВСУ проводят воздушную разведку линии соприкосновения в районе Первомайска

Киевские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районе относящегося к Первомайску села Катериновка для корректировки огня артиллерийских подразделений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"Украинские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, в том числе для корректировки огня артиллерийских подразделений", -отметил он.

"Нами отмечены пролеты БПЛА ВСУ в районах населенных пунктов: Троицкое, Попасная, Катериновка – это зона ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ", - сказал подполковник.

Ранее Народная милиция принудительно посадила беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, с помощью которого киевские силовики производили разведку позиций вблизи села Смелое Славяносербского района. 

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что киевские силовики активизировали воздушную разведку в зоне так называемой "АТО" с целью продолжения провокаций в отношении подразделений Народной милиции ЛНР.  Он также информировал, что ВСУ с помощью беспилотников готовят переход диверсантов в "серую зону".

Марочко отмечал, что ВСУ вывели из строя 80% своих беспилотников, пытаясь переоборудовать их в ударные. Напомним, в сентябре 2016 года Народная милиция ЛНР перехватила украинский боевой беспилотный летательный аппарат, который планировалось использовать для совершения теракта в Луганске.

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что подразделения противовоздушной обороны Республики в 2017 году уничтожили более 10 беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины. 


ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения около 70 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе обнаружили отсутствие в местах хранения около 70 единиц вооружений и военной техники ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Основное количество украинской техники и вооружения, находящегося на линии соприкосновения, регулярно отражается в ежедневных официальных отчетах ОБСЕ, как отсутствующее в местах хранения", - сказал он.

"Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" – пяти единиц; 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 17 единиц; 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" – 15 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – трех единиц; 120-мм минометов 2Б11 "Сани" - 14 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 13 единиц", - сообщил подполковник.

Также он отметил, что ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику, запрещенную Минскими договоренностями, вдоль линии боевого соприкосновения.

"Так, в районах населенных пунктов: Новоалександровка выявлены позиции двух минометных батарей калибра 120 и 82 мм; Попасная - на территории вагоноремонтного завода находятся три гаубицы Д-30 и минометная батарея из состава 10-й бригады ВСУ; Крымское - обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены минометная батарея и капонир с БМП-1", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Проводимые украинскими силовиками мероприятия по наращиванию сил и средств вдоль линии соприкосновения свидетельствует о том, что киевское руководство планирует силовой вариант решения конфликта на Донбассе, и мы отмечаем, что противник проводит подготовку к наступательным действиям для захвата территории Республики", - добавил Марочко.


ВСУ за неделю выпустили по территории ЛНР около 30 боеприпасов

Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Республики около 30 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что, несмотря на объявленное "абсолютное перемирие", киевские силовики один раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу из автоматического станкового гранатомета подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Славяносербск", - напомнил Марочко. 

"Всего по территории Республики было выпущено 29 гранат", - уточнил подполковник. 

Он отметил, что "приказы на открытие огня отдавал командир 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Драпатый".

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего по итогам состоявшейся в белорусской столице 28 февраля встречи участников Контактной группы сообщил о том, что стороны договорились об "абсолютном перемирии" с полуночи (по киевскому времени, 01.00 по луганскому) 5 марта.


Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь по району поселка городского типа Славяносербск велся из автоматического станкового грана омета АГС.


Видео: Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


Источник: lug-info.com