Сводка Министерства Обороны ДНР от 16 марта 2018 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-16 14:50


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова на 16 марта 2018

Добрый день!

В Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики на прошедшей неделе проводились плановые занятия по боевой подготовке, сборы с командирами взводов и отделений, а также комплексные тактические занятия с мотострелковыми и танковыми подразделениями. Во всех подразделениях Вооруженных Сил республики поддерживается высокая готовность к возможному обострению обстановки.

Несмотря на действие режима прекращения огня, за прошедшие сутки значительно возросло количество обстрелов со стороны украинских боевиков, увеличилась их интенсивность, при этом применялись минометы, которые должны быть отведены от линии соприкосновения.

На Мариупольском направлении обстрелу подверглись районы населенных пунктов ЛЕНИНСКОЕ, ЖАБИЧЕВО и САХАНКА, по которым противник выпустил ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм, также применял вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ТРИ нарушения режима прекращения огня со стороны украинских оккупантов.

Всего за прошедшую неделю противник ЧЕТЫРНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 120 и 82-мм.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подвергались районы ДВЕНАДЦАТЬ населённых пунктов Республики.

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждены ОДНО домостроение в н.п. Коминтерново по ул. Ахматовой 7, ТРИ домостроения по ул. Ленина в н.п. Саханка, а также обстрелу подвергся район школы по ул. Вартазарова н.п. Саханка.

На прошедшей неделе при защите республики погиб ОДИН военнослужащий ВС ДНР.

Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности нашей разведкой зафиксировано:

РСЗО «Град» - 14 единиц;

100 мм противотанковая пушка «Рапира» - 6 единиц;

зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10» 1 единица;

Танк Т-72 - 17 единиц;

БМП, БТР, БРДМ - 92 единицы.

 

 

ВСУ продолжают усиливать наступательную группировку в зоне вооруженного конфликта. На Донецком и Мариупольском направлениях на прошедшей неделе основные усилия украинских оккупантов были сосредоточены на пополнении складов с боеприпасами и топливом. Также проводились мероприятия по маскировке стягиваемого к линии боевого соприкосновения тяжелого вооружения.

Инженерные подразделения противника осуществляли подготовку маршрутов выдвижения бригад второго эшелона и резервов на направлениях главного удара. Работы по расчистке и усилению дорог украинские оккупанты проводили, прикрываясь благими намерениями. Для того чтобы не создавать панику у населения на оккупированной территории, мероприятия выполнялись под легендой оказания помощи жителям прифронтовых населенных пунктов.

Агрессивные планы украинского оккупационного командования по развязыванию крупномасштабных боевых действий становятся все более очевидными. Военнослужащие ВСУ, выполняющие задачи в зоне, так называемой, «АТО», постепенно начали осознавать тот факт, что их в очередной раз намерены использовать в качестве «пушечного мяса». Собственно поэтому, их не спешат ротировать с позиций и выводить на полигоны в глубоком тылу. Хотя многие пересиживают положенные сроки более чем на 3-4 месяца.

Подавляющее большинство украинских солдат, находящихся в зоне вооруженного конфликта, пришли в армию из-за желания хоть как-то заработать. Некоторые из них, наиболее «предприимчивые», наживают неплохое состояние на мародерстве и торговле оружием и боеприпасами. В подавляющем большинстве украинские военнослужащие преследуют лишь меркантильные интересы. Их относительно устраивает текущая ситуация с «высиживанием» своего срока в зоне конфликта. Почти 80 % личного состава ВСУ не готовы быть брошенными на верную погибель в какой-нибудь очередной «котел», организованный бездарным военным командованием, как это бывало уже не раз.

Не желая участвовать в реализации планов по возобновлению широкомасштабных боевых действий на Донбассе, более четырехсот военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной, 79-й отдельной десантно-штурмовой и 57-й отдельной мотопехотной бригад написали рапорта на увольнение из рядов ВС Украины.

В связи с этим, ситуация в 25-й бригаде осложнилась на столько, что ее позиции в районе г. Авдеевка пришлось усилить подразделениями 95-й отдельно десантно-штурмовой бригады из резерва командующего, так называемой, «АТО».

Украинские солдаты, отслужившие 24 месяца, решили воспользоваться своим правом на досрочное увольнение, предусмотренное украинским законом. Однако, командование бригад в зоне «АТО», опасаясь массового бегства подчиненных в преддверии планируемых наступательных действий, всячески скрывает от них предусмотренный законом порядок расторжения контракта.

Многие украинские военнослужащие, выслужившие установленные сроки, не дожидаясь увольнения, самостоятельно убывают из своих воинских частей домой. Так, за два месяца 2018 года командованием оперативно-тактической группировки «Донецк» оформлены, как самовольно оставившие воинскую часть, то есть дезертиры – 217 военнослужащих, из них 21 офицер.

Для восполнения увеличивающегося с каждым днем некомплекта, украинские военное командование организовало проведение сборов с резервистами на полигонах в Николаевской и Харьковской областях. В планируемых боевых действиях командование ВСУ намерено использовать граждан первых трех волн мобилизации, «сварившихся» не в одном «котле».


Украинская армия за сутки выпустила по ДНР свыше 180 боеприпасов, есть повреждения – СЦКК

 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР свыше 180 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 183 единицы», — отметил он.

Якубов уточнил, что в результате обстрелов повреждены два жилых дома в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР по адресу: улица Ленина, 9/2 и 13/1,2. Жертв и пострадавших нет.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Обстрелы велись по районам трех населенных пунктов Республики.

Напомним, что 5 марта в силу вступило соглашение о соблюдении полного, всеобъемлющего, бессрочного перемирия


ВСУ за сутки трижды нарушили перемирие — командование ДНР

Украинские войска за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины три раза нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Отмечается, что обстрелы велись по районам трех населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что накануне вечером украинские силовики обстреляли северный пригород Донецка и два села на юге ДНР.

Напомним, что 5 марта в силу вступило соглашение о соблюдении полного, всеобъемлющего, бессрочного перемирия.


Источник: dan-news.info