СБУ обвинила Россию в осквернении польских и еврейских памятников на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-22 16:10


Антимайдан, Антимайдан Украина

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой заявили о разоблачении в Чернигове организованной группировки, которая осуществляла акты вандализма в отношении объектов польского и еврейского культурно-религиозного наследия на территории Сумской и Волынской областей.

СБУ заявила, что эти преступления совершались якобы по заказу российских спецслужб. Основанием для подобного заключения стали георгиевские ленты и российские флаги, найденные в ходе обыска в помещениях, имевших отношение к фигурантам дела.

«В ходе указанных обысков обнаружены и изъяты запрещенные предметы, в том числе, гранаты, тротиловые шашки с электрическими запалами, а также карты регионов Украины с отметками мест, «георгиевские» ленточки и российские флаги, что свидетельствует о подготовке к указанным противоправным антиукраинским акций», — сказано в заявлении пресс-центра СБУ.

Напомним, во Львове вечером 13 марта на территории Лычаковского кладбища возле польского Мемориала орлят произошел взрыв.

5 марта украинские нацисты провели во Львове факельное шествие с требованием изгнать поляков.

При этом двумя днями позже, 7 марта, МИД Украины призвал Польшу к примирению.

Напомним, что, согласно данным польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), негативное отношение поляков к гражданам Украины достигло максимума за последние 10 лет.

В декабре 2017 года в Одессе неизвестные разрисовали антисемитскими надписями здания с еврейскими национальными организациями.

В марте прошлого года тернопольские вандалы осквернили свастикой памятник жертвам Холокоста.

В июне во Львове радикалы расписали нацистскими символами стелу на Площади Синагог. Позже во Львове неизвестные напали на синагогу с коктейлем Молотова.

Напомним также, что Всемирный еврейский конгресс осудил установку памятника главе УНР Петлюре в Виннице.


Источник: novorosinform.org