Представительство ДНР в СЦКК предоставило факты по обстрелу автомобильной колонны рабочей смены ДФС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-16 19:32


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Как сообщалось ранее, 13 марта в 15:30 (мск) обстрелу со стороны ВСУ подверглась колонна из трех автомобилей рабочей смены фильтровальной станции, которая выехала с территории ДФС и двигалась по автотрассе Н-20 в направлении н.п. Ясиноватая, вследствие чего вахтовый автомобиль и автобус получили повреждения по правому борту. *Огонь был открыт с позиций 25-й ОВДБр ВСУ, как и днем ранее.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту произошедшего обстрела, и установлен характер повреждений:

— вследствие попадания двух пуль, вахтовый автомобиль «ГАЗ», в котором находилось 13 человек, получил повреждения правого угла обшивки, а также сквозные пробития заднего и лобового стекла кабины водителя. По счастливой случайности никто не пострадал.
— вследствие касательного попадания пули в автобусе «I-Van» пробито заднее стекло.

По предварительной оценке, нанесенный автотранспорту ДФС ущерб составил свыше 30 000 рос. руб.

Анализ позиций сторон и примененного вооружения свидетельствует, что обстрел велся с расстояния менее 100 м с северо-северо-западного направления со стороны лесополосы, находящейся под контролем ВСУ.


схема обстрела автоколонны

По обоим случаям обстрелов украинскими коллегами в СЦКК были опубликованы официальные заявления о якобы проведении так называемой «трасологической оценки местности», согласно выводам которой «обстрел транспорта со стороны ВС Украины является абсолютно невозможным».

Однако, согласно информации, отраженной СММ ОБСЕ в отчете от 13.03.2018 года, вышеуказанные транспортные средства получили пулевые повреждения с правой стороны сзади, в результате обстрела при движении из ДФС по автодороге Н20 в направлении перекрестка с автодорогой М04.

Даже без мифической «трасологической оценки местности», используя обычную карту, очевидно, что огонь велся с позиций украинских силовиков.

Призываем СММ ОБСЕ и страны-гаранты осудить акты агрессии, направленной против мирных жителей Донбасса, а также призвать Украину к выполнению соглашений о соблюдении режима прекращения огня.


Источник: dnr-online.ru