Понять и простить: крымчане готовят "извинения" автору водной блокады полуострова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-12 12:38


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

 Законопроект экс-нардепа Андрея Сенченко "О прощении", требующий извинений от крымчан, заметно контрастирует с репутацией самого Сенченко, которого на полуострове хорошо помнят по водной блокаде 2014 года, и без ответа не останется. 

  Экс-депутат Верховной рады, глава общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко разработал проект закона, предполагающий, что жители Крыма и Донбасса должны просить прощения у Киева.

Законопроект, пишет Сенченко, распространится на тех, кто ведет деятельность в интересах "государства-агрессора", под которым в Киеве понимают Россию. Согласно одной из статей закона, эти категории жителей должны признать свою вину, раскаяться и извиниться за совершенные "преступления".

В качестве альтернативы уголовному наказанию Андрей Сенченко предлагает ограничивать "раскаявшихся" в гражданских правах, в частности, запрещать им работать в органах власти и участвовать в выборах. Заявления о прощении должны будут рассматривать украинские суды.

Тема Крыма как объекта дискуссии закрыта. Ранее российский президент, отвечая на вопрос о том, вернется ли Крым вместе с Севастополем в состав Украины, ответил создателям фильма "Путин", что это невозможно и что таких обстоятельств никогда больше не сложится.

"С какой стороны не посмотреть – ни исторических, ни конституционных, ни каких-либо других оснований для украинского суверенитета над Крымом действительно не существует", - отмечал ФБА "Экономика сегодня" доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин.

Проблемы с психикой

Автор законопроекта Андрей Сенченко - хорошо известный в Крыму политик украинского периода, человек из девяностых, выходец из комсомольских кругов, поясняет политолог Владимир Джаралла.

"Воспользовавшись ситуацией, он в свое время создал бизнес на волне приватизации. Далее перешел под политическое покровительство Блока Юлии Тимошенко, это был прагматичный выбор, продиктованный бизнес-интересами, и деятельность Сенченко переместилась из Крыма на материковую Украину", - сказал эксперт.

В последнее время люди, контактировавшие с Сенченко лично, говорят о возможных проблемах с психикой, отмечает Джаралла. От его бизнеса в Крыму ничего не осталось, бизнес на территории Украины также развалился. Кроме того, Сенченко разругался со всеми влиятельными политиками.

Настоящий призрак

"Сегодняшний Сенченко -  это человек, лишенный политических перспектив и бизнеса. Что до отношения к нему в Крыму, здесь он даже не политический труп, а самый настоящий призрак - ничего он из себя не представляет. Все это и объясняет его заявления", - сказал эксперт, напомнив о "незабываемой" причастности Сенченко к водной блокаде 2014 года.

Единственное сегодня пространство для маневров Сенченко - жанр политического эпатажа, бывший нардеп пытается привлечь к себе внимание, что без поддержки влиятельных политиков на Украине невозможно.

"Самая точная характеристика Андрея Сенченко - "политический зомби", - резюмировал Владимир Джаралла.

В Крыму уже дали оценку заявлению Сенченко.

"Крымчане сами разберутся и будут работать во благо Крыма. То, что во времена Украины не успели развалить, мы будем созидать и поднимать. У кого просить прощения? Придет время, когда они будут просить прощения перед крымчанами за все, что натворили в Крыму. Мы помним, как Сенченко устроил водную блокаду Крыма, помним энергетическую и транспортную блокады", - приводит РИА Новости слова вице-спикера парламента республики Ефима Фикса.

В 2015 году Сенченко сообщил, что будучи и.о. замглавы администрации президента Украины, он добился прекращения подачи воды в Крым, хотя не обладал соответствующими полномочиями. 

"Я вам честно скажу – воду выключил я, злоупотребив служебным положением. Просто не дал этого сделать", – говорил тогда он.


Источник: rueconomics.ru