Пленный украинский солдат рассказал, кто отдаёт приказы обстреливать Донецк

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-03 12:21


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Игорь Стрелков (Гиркин), Вооруженные конфликты. Боевые действия

Находящийся в плену в ДНР украинский военнослужащий Василий Жемелинский сделал шокирующее признание и рассказал корреспонденту «ПолитНавигатора», кто отдаёт приказы стрелять по Донецку и другим городам.

В.Ж.: Я – военнослужащий Вооружённых сил Украины. Служил на Донбассе в 57 омбр, был пере командирован в 54 отдельный батальон этой же бригады во вторую мотопехотную роту. Там нёс службу связистом. С 16 на 17 февраля попал в плен к ДНР в районе Песок. Командир дал приказ идти в разведку, чтобы выяснить позиции противника. Наша группа из восьми человек туда и пошла и в итоге была разбита. 2 человека погибло, ещё два раненых, остальные исчезли. Ну а я попал в плен, где сейчас и нахожусь.
П.Н.: Часто ли вы ходите в разведку таким образом?
В.Ж.: Я служу в Донбассе вообще с 28 октября прошлого года. Подобная разведка за мою службу была впервые, и увенчалась неудачей.
П.Н.: А до этого, получается, что всё удачно было?
В.Ж.: Ну, я слышал, что да. Были случаи, когда все возвращались.
П.Н.: То есть ты фактически служил на передовой, на первой линии, правильно?
В.Ж.: Да, в районе Песок, на первой линии.
П.Н.: А как у вас обстояло дело с режимом тишины? С режимом прекращения огня?
В.Ж.: Тишины нет. Постоянно стрелковое оружие, работает каждый день. Миномёты стреляют абы куда – в Донецк летит, пусть летит. Как-то вот так.
П.Н.: А кто приказы даёт? Командир роты?
В.Ж.: Командиры штаба и роты.
П.Н.: Ну, объясни, как именно звучит приказ. Просто: «Стрелять в сторону Донецка» или вам дают какие-то координаты?
В.Ж.: Ну, допустим, был приказ «подготовить часть мин», допустим. Миномётчику отдаётся приказ и соответствующие координаты абы куда, просто в сторону Донецка. Вот так как-то всё и происходит.
П.Н.: Ну а крупнокалиберное оружие, стрелковые пулемёты вы как применяете? Когда захотите?
В.Ж.: Это уже зависит от того, когда командир роты даст приказ, то тогда и применяется.
П.Н.: А командир роты кто? Как его зовут? Расскажи, кто конкретно даёт эти приказы.
В.Ж.: Командир второй роты Цембал Константин Васильевич.
П.Н.: Ну, полностью подразделение назови, его звание, должность.
В.Ж.: 34 батальон вторая мотопехотная рота прапорщик Цембал Константин Васильевич
П.Н.: Так, а ещё?
В.Ж.: Ну, вообще, он командир второй роты. Иногда отдают приказы из штаба, фамилий я не знаю, только позывные. «Атлас» и «Опер»
П.Н.: А кроме них ты ещё знаешь конкретных людей, причастных к нарушению режима тишины?
В.Ж.: Повторюсь – это вторая рота, куда я и был командирован связистом. Знаю только за них. «Гумка» — ротный, в основном, он отдаёт приказ, выполняют его военнослужащие каждый на своей позиции. Приказ дал – все его чётко выполняют.
П.Н.: А как сами военнослужащие относятся к выполнению подобных приказов? Им же фактически надо стрелять по городу.
В.Ж.: Ну, как…ему приказ дали, он его выполняет, он в принципе ничего не может сделать.
П.Н.: Подобное происходит каждый день?
В.Ж.: Именно из крупнокалиберных не каждый день, но регулярно. Стрелковое – крупнокалиберные пулемёты – каждый день, особенно под вечер.
П.Н.: То есть, к ночи всё усиливается?
В.Ж.: Да, так и есть. Днём – то такое. Только стрелковое оружие, а ближе к ночи начинается покрупнее.
П.Н.: Расскажи о несении службы. Насколько вы обеспечены, каков моральный дух?
В.Ж.: Ну, моральный дух уже упал, всем это уже надоело, многие хотят увольняться после ротации (как выйдут из зоны «АТО»). Есть такие, что прям патриоты, которые готовы воевать и тому подобное. БК (боекомплекты, — прим.автора) подвозят в больших количествах.
П.Н.: С БК всё ясно. А вот форма, амуниция?
В.Ж.: Насчёт этого – в основном всё за свой счёт или волонтёры помогают едой, формой и медикаментами. Основное, конечно, покупаем за свой счёт.
П.Н.: То есть, грубо говоря, командование не занимается вашим кормлением и обеспечением?
В.Ж.: Ну как, якобы занимается, но не так, как положено. В основном за свой счёт. Они-то подвозят продукты, форму, но ты её можешь получить раз в год, а размер ещё выдадут такой, что потом эту форму ушиваешь и всё такое.
П.Н.: Какое отношение командиров к рядовому составу?
В.Ж.: Да в принципе нормальное. Командиры уважают некоторых военнослужащих, не всех, конечно. Кто приближённый к командиру, тот «у Бога за пазухой». Ну а остальные – то так.
П.Н.: Ответь на последний вопрос. Вот в целом ты и твои товарищи, вы хотите, чтобы война закончилась и все поехали по домам или вы готовы идти до конца, не оставить от Донецка камня на камне? Расскажи своё мнение.
В.Ж.: Допустим, скажу за себя. Я хочу уже скорее уволиться, да что там, я хотел уволиться уже тогда, когда только перешёл на контракт – ровно через год службы. Я думал, что у меня срочка будет закрыта, но уволиться у меня не получилось, сказали, что надо дослужить до конца контракта, и тогда всё закроют. Это вот в моём случае. У меня желания воевать уже нет и в принципе его не было. Я в Донбассе нахожусь не такое уж и большое время. За товарищей скажу, что в основном все за деньги тут. Не платили бы денег, никого бы тут и не было.
П.Н.: А ты бы хотел что-то передать тем, кто остался служить? Ты же уже какое-то время тут находишься, видишь, что тут происходит, как это всё выглядит на самом деле.
В.Ж.: Да, я увидел всё своими глазами. Что тут происходит, что там происходит. Я бы хотел просто сказать пацанам, что жизнь впереди, не стоит тянуться за этими деньгами, их можно заработать и на гражданке, а люди погибают. Я увидел многое. В Донецк прилетает, а это обычный жилой город, как и все остальные города. Здесь тоже дети находятся. Вот так будет идти ребёнок, тут прилёт, и всё – жизнь оборвалась. Не стоит, пацаны, тянуться за этими деньгами и слушать то, что рассказывают. Всё это – полный бред. Я это уже увидел и понял.


Источник: www.politnavigator.net