Официальная сводка от НМ ЛНР (Андрей Марочко).

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-29 17:12


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики около 30 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики обострилась, но остается контролируемой, за прошедшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Славяносербск, Красный Яр, Лозовое и Первомайск. Украинские каратели при обстреле применяли различные виды гранатометов и стрелкового оружия", - рассказал подполковник.

"Всего по территории Республики было выпущено 26 гранат", - уточнил Марочко.

Киевские силовики обстреляли свои позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Как мы заявляли ранее, преступное киевское руководство преднамеренно фабрикует данные по нарушениям режима прекращения огня с целью срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, а также обвинения военнослужащих Народной милиции ЛНР", - отметил он.

"Так, вечером 28 марта нашей разведкой зафиксированы обстрелы с подконтрольной Киеву территории своих позиций в районе железнодорожного моста у станции Кондрашевская-Новая и в районах населенных пунктов Старый Айдар и Счастье. Огонь велся из гранатометов, 82-мм минометов и стрелкового оружия",- рассказал подполковник.

"Это в очередной раз подтверждает нежелание Киева выполнять взятые на себя обязательства в Минске, хотя и не исключаем факт перераспределения сфер влияния между подразделениями вооруженных сил Украины в период ротации подразделений на линии боевого соприкосновения", - добавил Марочко.

Киевское командование перебросило в район Рубежного военную и инженерную технику, а также около ста человек личного состава, предположительно, для наведения понтонно-мостовых переправ через реку Северский Донец. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Подтверждаются намерения преступного украинского руководства решить конфликт на Донбассе силовым путем. Нам известны очередные факты перегруппировки войск в зоне "АТО", а также наращивания сил и средств боевиков вооруженных сил Украины", - отметил он.

"Так, 24 марта в зону проведения "АТО" в район населенного пункта Рубежное прибыла колонна техники, состоящая из 18 единиц 2С3 "Акация", 10 единиц командно-штабных машин и до 20 единиц автомобильной техники", - сообщил подполковник.

"Также отмечается прибытие эшелона с инженерной техникой, а именно понтонно-мостовой переправы в составе до 15 платформ грузовых автомобилей "КрАЗ" и "Урал", восьми платформ с прицепами, восьми платформ с понтонно-мостовыми звеньями и до ста человек личного состава. Предположительно, подразделение прибыло для наведения понтонно-мостовых переправ через реку Северский Донец", - проинфоромировал Марочко.

"В связи с ожиданием больших потерь при ведении наступательных действий, с 22 марта в населенном пункте Белокуракино осуществляются мероприятия по развертыванию на базе центральной районной больницы госпиталя емкостью до 250 койко-мест", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Пьяный военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), управляя служебным автомобилем, врезался в опору линии электропередачи (ЛЭП) и погиб, его пассажир доставлен в больницу с множественными переломами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что оборонным ведомством Республики "установлены новые факты небоевых потерь в подразделениях вооруженных сил Украины, находящихся в зоне "АТО".

"Так, 26 марта в населенном пункте Троицкое, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя служебным автомобилем, боевик 54-й бригады вооруженных сил Украины врезался в столб линии электропередач", – сообщил Марочко.

"В результате дорожно-транспортного происшествия водитель погиб, а его пассажир и по совместительству сослуживец доставлен в больницу в тяжелом состоянии с множественными переломами", – добавил подполковник, отметив, что "происшествие тщательно скрывается командованием бригады, доклад в вышестоящий штаб не проходил".

"Гибель своего военнослужащего, как обычно, спишут на боевые потери при вымышленных обстрелах со стороны подразделений Народной милиции ЛНР", – сказал представитель оборонного ведомства Республики.

Президент Украины Петр Порошенко заинтересован в продолжении конфликта в Донбассе, поскольку в условиях социально-экономического кризиса в стране это его единственный шанс удержать власть. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, комментируя обострение обстановки на линии соприкосновения.

Больше месяца в ЛНР сохранялась относительно спокойная обстановка на линии соприкосновения, однако в течение текущей недели обстрелы со стороны ВСУ участились. Только за минувшие сутки киевские силовики пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

"Прежде всего, мы связываем обострение обстановки с тем, что соблюдение "режима прекращения огня" не выгодно Украине. Кресло под преступником Порошенко начинает раскачиваться сразу после нормализации обстановки на линии боевого соприкосновения. И для того, чтобы отвлечь граждан своей страны от катастрофического положения и экономического кризиса, он отдает приказы на эскалацию конфликта", - заявил Марочко.

"Также на него давят его западные кураторы, которым он пообещал уже в этом году взять под свой контроль территории Народных Республик", - добавил подполковник».


Источник: vk.com