НАРУШЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В УКРАИНЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-03-21 19:42


Антимайдан Украина

Выступление Петра Симоненко в рамках 37-й сессии Совета ООН по правам человека (Женева, 21 марта 2018 года)

Уважаемые дамы и господа, коллеги, товарищи!

В этом году исполняется 70 лет с момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, в которой были определены неотъемлемые права и свободы людей.

Но, то как обстоят сегодня дела с правами человека в нашем мире, имеет мало общего с тем, что закреплено во Всеобщей декларации.

В Украине, где после февральского 2014 года вооруженного переворота правят бал «партии войны», господствующий режим олигархо-нацистов, брутально и цинично попирает все права и свободы, закреплённые в. Конституции нашей страны, в Международном билле о правах, куда входят Всеобщая декларация прав человека, а также принятые на ее основе Международные пакты об экономических социальных, культурных, гражданских и политических правах.

Полностью игнорируются ратифицированные Верховной Радой Европейские хартии о местном самоуправлении, о региональных языках и языках меньшинств, другие международные документы ООН, Европарламента, ПАСЕ, выводы и рекомендации Венецианской комиссии, направленные на соблюдение прав и свобод человека.

Развязав гражданскую войну на Донбассе, правящий в Украине режим ответственен за жертвы, которые эта война принесла на нашу землю.

Пытки и противоправное лишение свободы по политическим мотивам, внесудебное преследование инакомыслящих, отсутствие возможности отстоять справедливость в судах, рост преступности и - это жестокая реальность сегодняшней Украины.

Когда речь идёт о совершении правонарушений отдельными лицами или группой лиц, то государство, если оно демократическое, согласно Всеобщей декларации и другим международным актам, направленным на защиту прав и свобод людей, обязано создать все условия, чтобы любой потерпевший мог обратиться в соответствующие органы, отвечающие за правопорядок в стране и быть защищённым от посягательств.

Но что делать простому человеку, если государство само нарушает Всеобщую декларацию прав? Что делать, если в парламенте принимаются античеловеческие законы, а правоохранительные органы прямо причастны к репрессиям и убийствам инакомыслящих?

В мировом сообществе такие системные нарушения прав и свобод квалифицируются как преступления перед человечеством. К таким относятся фашизм, расовая и религиозная нетерпимость, все виды ксенофобии и т.д. И именно о таких системных злодеяниях, ежедневно совершаемых правящим режимом и его неонацистскими клевретами в отношении своих граждан, говорят многочисленные факты, представленные, в том числе в докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, расследованиях различных международных правозащитных организаций, а также свидетельства жертв преступлений этого режима.

Однако обнародованные преступления не только не ведут к наказанию виновных, но и через подконтрольные Президенту Украины и олигархам так называемые «патриотические» СМИ, через «фабрики троллей» националистических и неонацистских партий и организаций, а также устами народных депутатов, спикеров от СБУ, Минобороны, Генпрокуратуры, МВД всячески оправдываются, а обвиняемые в убийствах отпускаются судами на свободу под поручительство народных депутатов и даже лично Генпрокурора. И это действительно страшно.

I.

В докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека есть такие пункты, как право на справедливый суд и влияние вооруженных структур на права человека.

Приведу конкретные примеры того, как эти права грубо нарушаются в Украине.

(1) Так, в ходе громкого процесса в июле 2016 года был освобождён из-под стражи командир карательного батальона «Айдар» некий Валентин Лихолит (позывной «Батя»), который обвинялся в бандитизме, создании преступной группы, грабежах, мародерстве, похищении людей, техники и личного имущества граждан. Тогда здание Печерского райсуда Киева окружили 250 «побратимов» с оружием и взрывчаткой, угрожая судьям расправой. В суд прибыл также и лично Генпрокурор Луценко, который заявил, что преступления, инкриминируемые Лихолиту, не совсем преступления. По мнению Генпрокурора, для нужд армии были крайне необходимы отобранные у граждан под дулами автоматов мобильные телефоны, золотые сережки и цепочка, нательный крестик, женское свадебное кольцо, бензопила, две пары обуви, личные денежные сбережения и т.д. Безнаказанными остались и «побратимы» Лихолита, угрожавшие судьям расправой.

(2) 7 ноября 2016 года в Мариуполе боец нацистского карбата «Азов» (который, кстати, признан Конгрессом США неонацистской организацией) зарезал мирного жителя Мариуполя. Суд квалифицировал это преступление как умышленное убийство и приговорил виновного к двум годам лишения свободы за превышение пределов необходимой самообороны. Но вскоре, учитывая «патриотизм» убийцы и давление со стороны ультрас, приговор был изменен и вместо тюрьмы каратель-нацист отделался денежным штрафом.

(3) В феврале 2018 года военнослужащий 72-й бригады Вооруженных сил Украины Дмитрий Балабуха ударом ножа в сердце на глазах жены и детей убил мирного жителя, шеф-повара одного из ресторанов Руслана Юрченко только за то, что тот попросил бойца не лезть без очереди в маршрутку. Да, суд арестовал убийцу и надеюсь он понесёт заслуженное наказание. Но вызывает возмущение тот факт, что командование 72-й бригады публично обвинило убитого в том, что он посмел делать замечание «патриоту» и тем самым вынудил военнослужащего на убийство.

(4) При рассмотрении в суде одного из дел, неудовлетворенный решением судьи боец карбата «Донбас» некий Александр Федорченко выстрелом из наградного оружия, которое он получил из рук министра внутренних дел Авакова, ранил полицейского. Его задержали, но тут же отпустили на поруки народных депутатов Егора Соболева и Владимира Парасюка. Того самого Парасюка, который вместе с депутатом ВР Пашинским фигурируют в показаниях грузинских снайперов Майдана, как соучастники убийств во время вооруженного переворота в феврале 2014 года в Киеве.

(5) При прямом содействии властей гуляет на свободе обвиняемая в убийстве милиционеров, грабежах и вооруженном разбое идейная нацистка Заверюха. На свободе убийцы-нацисты писателя и журналиста Олеся Бузины Медведько и Полищук. Последний, к слову, читает учащимся школ Киевской области лекции «о гражданском обществе», о чем с гордостью делится в соцсетях.

II.

Отдельными пунктами в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека выделены резонансные дела в отношении актов насилия, связанных с убийствами на Майдане и в Одессе в 2014 году.

Эти расследования целенаправленно саботируются правящим режимом, а материалы дел фальсифицируются.

(1) Игнорируются или объявляются «провокацией Кремля» многочисленные факты, связанные с массовыми расстрелами на Майдане в феврале 2014 года.

Речь идет об обнародованных независимыми исследователями и непосредственными участниками тех событий свидетельствах, в том числе фактах причастности нынешних высших должностных лиц и народных депутатов Украины к захвату административных зданий и оружейных складов (по различным данным в течении нескольких дней были захвачены миллионы единиц оружия и боеприпасов). Сознательно не принимаются к сведению и показания иностранных снайперов, привлеченных организаторами Майдана для стрельбы как по сотрудникам правоохранительных органов, так и по протестующим, а также их показания о том, что среди стрелков, о чем я уже упоминал сегодня, были депутаты Пашинский и Парасюк. Думаю многие из вас видели фильмы о тех событиях, созданные французскими, итальянскими, немецкими документалистами и запрещенные к показу в Украине, поскольку в них говорится правда о преступлениях на Майдане и о том, что скрывает от народа нынешняя власть. Публично о причастности Пашинского к снайперам заявила и Герой Украины Савченко.

(2) Аналогично обстоит ситуация и с Одесской трагедией. За сожжение более четырех десятков безоружных людей в Доме профсоюзов в мае 2014 года, власть никого из исполнителей и заказчиков преступления не привлекла и не собирается привлекать к ответственности. Более того, в заключении и под следствием находятся не те кто забрасывал здание «коктейлями Молотова» и добивал битами спасающихся от огня, а те, кто пытался предотвратить это страшное преступление и кому удалось выжить в аду пожара. Режим не только покрывает преступников, а представляет их «героями» и «борцами за независимость Украины». То есть выступает соучастником этого злодеяния.

(3) Чтобы был понятен весь цинизм и преступный характер власти: нынешний народный депутат Алексей Гончаренко, участвуя после пожара в «зачистке» Дома профсоюзов, публиковал в социальных сетях снимки обгоревших людей, сопровождая это непристойными комментариями и выражая неприкрытое удовлетворение по поводу их гибели.

III.

Огромную опасность для прав и свобод человека в Украине, о чем неоднократно заявляли коммунисты, о чем я, как лидер Компартии говорил, выступая в ПАСЕ, Европарламенте, встречаясь с лидерами левых и рабочих партий, с руководством различных международных организаций, представляет укрепление национал-экстремистских и неонацистских организаций, глорификация фашизма и нацизма, фашизация информационной сферы, возведённые в ранг государственной политики.

Подтверждением тому служат многочисленные факты осквернения могил и уничтожения памятников военачальникам и воинам Красной Армии, освободившим народы Европы от гитлеровского ига.

Приведу лишь несколько примеров вандализма «профессиональных патриотов» и ультраправых наци.

(1) В Днепропетровской области порезали на части памятник Неизвестному офицеру.

В Одессе – повредили памятник Неизвестному матросу.

В Киеве – неоднократно оскверняли мемориал Славы, заливая цементом чашу «Вечного огня» и памятник освободителю Киева, убитому бандитами ОУН-УПА, генералу Ватутину.

Осквернены или уничтожены памятные доски маршалу Победы Жукову, руководителям партизанского движения Сидору Ковпаку, Алексею Федорову и Александру Сабурову, комсомольцам-подпольщикам.

(2) Очередной акт вандализма в отношении памятника советским воинам-освободителям совершен во Львове 15 февраля 2018 года. В середине дня фашиствующие молодчики разбили плиты и надпись «Победителям над нацизмом» на Монументе Славы.

(3) 20 марта 2018 года в городе Бердичеве Житомирской области нацисты разрушили мемориальную доску на памятнике генералу Николаю Ватутину.

(4) Проявлением политики глорификации фашизма и нацизма, проводимой правящим режимом, служат действия, направленные на то, чтобы стереть с карты Украины названия улиц, связанных с трагическими и героическими страницами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Проспект генерала Ватутина, освобождавшего столицу Украины в 1943 году и убитого оуновцами, переименован в честь их главаря Романа Шухевича. Один из центральных проспектов Киева получил имя гитлеровского прислужника Степана Бандеры.

Показательно также, но закономерно то, что Украина последние годы регулярно голосует против резолюций ООН осуждающих прославление фашизма и нацизма.

Это, наконец, стали замечать и там, где ранее воспевали украинских националистов, как «патриотов», освободивших украинский народ от тирании Януковича.

Влиятельная британская газета The Guardian своей статье от 13 марта 2018 года выражает серьезную обеспокоенность тем, что в Украине открыто действуют неонацистские организации, которые перебирают на себя функции правоохранительных органов. Среди них особо выделяется «Азов» - ультраправая группировка, как указано в статье, которая имеет вооруженное крыло, состоящее из откровенных неонацистов. С «Азовом» тесно связана и другая ультранационалистическая организация «Национальные дружины».

Акции неонацистов, пишет The Guardian, проходят в «лучших» в кавычках традициях Третьего Рейха: с факельными шествиями, клятвами верности лидеру-фюреру, депутату парламента Андрею Билецкому, который открыто исповедует нацистские взгляды и провозглашает священной миссией украинского народа возглавить «крестовый поход Белых народов всего мира» против семитов и остального недочеловечества.

И свои слова они регулярно подкрепляют преступными деяниями.

(1) Так, например, в ночь на 21 декабря 2016 года, в Умани произошел антисемитский инцидент, который чудом не закончился насилием: группа украинских националистов ворвалась в здание синагоги на могиле ребе Нахмана и, выкрикивая ругательства в адрес евреев, забросала помещение кусками свинины и залила свиной кровью. Погромщики водрузили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой. Полицейские прибыли на место, когда погромщики уже ретировались. До сих пор никакой информации об арестах и привлечении подозреваемых в погроме нет, хотя они открыто публиковали фото и видео погрома на своих интернет ресурсах.

(2) В ночь на 27 ноября в Ужгороде Закарпатской области фашиствующие вандалы осквернили здание еврейской благотворительной организации «Хесед Шпира» - написали «Смерть жидам».

(3) Активно идет процесс героизации националистами и неонацистами Симона Петлюры. Вслед за Винницей в столице Украины может появиться памятник этому палачу и погромщику. Петлюра был главным атаманом войск Украинской народной республики и позже руководил ее Директорией. В марте 1919 года петлюровцы устроили в захваченном Киеве первый еврейский погром.

О том, что фашизация Украины неизбежно случится, если к власти дорваться олигархи-коллаборанты и идейные наследники гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА, коммунисты предупреждали еще в 2004 году, когда ими была совершена первая попытка госпереворота в стране.

IV.

В докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека,

В материалах различных международных правозащитных организаций за 2014-2107 и начало 2018 года важное место занимают проблемы, связанные с внесудебными казнями, незаконным лишением свободы, пытками и жестоким обращением с заключенными и задержанными.

Множество примеров откровенного беспредела со стороны СБУ, ВСУ и «добровольцев» приводится и в отчете – «Незаконные задержания и пытки, осуществленные украинской стороной в зоне военного конфликта на Востоке Украины», подготовленным по программе USAID. В этом исследовании, в частности, приводятся примеры забивания до смерти людей, «подозреваемых в сепаратизме» бойцами неонацистского «Азова» и «Торнадо», «Айдара», а также бойцами ВСУ. К похищениям и пыткам людей активно привлечена и полиция.

(1) Так в апреле 2017 г., сказано в отчете USAID – «Незаконные задержания и пытки, осуществленные украинской стороной в зоне военного конфликта на Востоке Украины», двое мужчин были задержаны полицией в Бахмуте и увезены в неизвестное место за пределами города, где одного из них держали в течение двух, а другого трех дней без связи с внешним миром и по отдельности подвергали пыткам во время допросов об их участии в вооруженных группах в 2014 г. Оба были жестоко избиты, и один был подвергнут электрошоку в области половых органов.

(2) В одном из докладов мониторинговой миссии ООН приводится пример, который представляет из себя зарисовку «нормальной» деятельности СБУ на контролируемой Киевом территории: 8 октября 2016 г. Вооруженными силами Украины близ села Водяное был задержан ополченец ДНР. Несмотря на то, что он получил огнестрельное ранение, медицинскую помощь ему не оказали. Он был доставлен в Мариупольское СБУ, где его избивали ногами, пока он не упал на землю, после чего ему надели на голову полиэтиленовый пакет и закрепили скотчем, что вызывало удушье. Лица, совершавшие эти действия, угрожали нанести вред его семье, а его самого отправить расчищать минное поле». Палачи, а по другому их назвать язык не поворачивается, не понесли за это никакого наказания.

(3) За период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года Мониторинговая миссия ООН задокументировала 3 случая незаконного содержания под стражей и пыток людей сотрудниками СБУ.

(4) В 4 случаях, которые произошли в сентябре-декабре 2017 года на подконтрольной Киеву территории Донбасса, люди были похищены группой неустановленных лиц в масках, гражданской одежде или камуфляжной форме без опознавательных знаков или эмблем, в общественном месте в дневное время.

(5) УВКПЧ ООН в своем 21-м докладе о ситуации с правами человека в Украине обращает внимание на тенденцию, которая вновь появилась в сентябре 2017


Источник: vk.com