Национал-радикалы факельными маршами поджигают Закарпатье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-20 20:29


Антимайдан Украина

В минувшую субботу в Закарпатье отмечали 79-ю годовщину со дня провозглашения независимости Карпатской Украины, созданной украинскими националистами и просуществовавшей сутки – 15 марта 1939 года. На следующий день Венгрия при поддержке Третьего рейха ликвидировала это квазигосударство. Тем не менее национал-радикалы Украины отмечают дату, как это в их среде принято, фактельными маршами и провокациями. Власть им не препятствует, она ищет виноватых в ухудшении отношений с Венгрией в России и… в самой Венгрии.

В Ужгороде прошёл очередной «марш славы героев», в котором приняли участие около 250 «активистов» со всей Украины – по традиции с горящими факелами и с закрытыми лицами. И хотя субботние мероприятия нацистов прошли внешне спокойно, ситуация в регионе остаётся напряжённой, не зря МИД Венгрии рекомендовал своим гражданам отложить поездки 16-18 марта в Закарпатье, пока там будут праздновать годовщину своего однодневного «государства» украинские националисты.

Накануне даты, утром 15 марта, украинские правоохранители на границе между Закарпатской и Львовской областями задержали 18 человек на четырех легковых автомобилях, в которых обнаружили балаклавы, ножи, газовые баллончики и телескопическую дубинку. Полиция пока выясняет, связаны ли задержанные между собой и с какой целью ехали в Закарпатье. Депутат из числа национал-радикалов Игорь Мосийчук уже заявил, что все задержанные «готовили погромы мадьяр и цыган во время отмечания годовщины Карпатской Украины с целью провокации и усиления конфликта с нашими венгерскими партнёрами». Как раз тот случай, когда «шапка горит».

Отношения Украины и Венгрии в последнее время простыми не назовёшь, особенно после поджога здания Общества венгерской культуры в Закарпатье, и им не хватает только провокации, чтобы на Украине открылся «второй фронт».

Провокации не заставили себя ждать: в ночь на 16 марта вандалы разбили около десятка автомобилей в городе Берегово, причём все автомобили имели венгерские номера регистрации. Полиция обвинила в этом самих же венгров, которые «били стёкла для внешнего зрителя». Очень похоже на ситуацию с Донбассом, когда на Украине не уставали повторять, что «сепаратисты» сами себя обстреливают. Теперь вот и венгры сами себе машины бьют…

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился в МВД и СБУ с просьбой «наблюдать за ситуацией в Закарпатье». «Причина в том, что «Россия пытается нас поссорить с Венгрией и с другими странами, с Польшей», – сказал Климкин на встрече с журналистами. Что касается заявлений Будапешта о необходимости ввода в Закарпатье миссии ОБСЕ, Климкин указал, что «для этого необходимо согласие Украины». По его словам, в настоящее время представителей ОБСЕ в Закарпатье нет.

А в интервью ВВС News Україна Климкин вообще обвинил во всём Венгрию: «Я считаю, что венгерская сторона и содержательно, и, если хотите, по форме, и атмосферой своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. То, что делает сейчас Венгрия, – это сознательная политическая манипуляция или откровенное искажение реальности.

Ну какая миссия ОБСЕ в Закарпатье? Там что, опасно? Смешно, когда венгерское консульство говорит, что опасно ехать в Закарпатье. Второе нападение на помещение венгерского сообщества организовала ФСБ. Организатор этой группы пришёл из Приднестровья и пошёл в Приднестровье. И я не исключаю, что Россия попытается ещё что-то сделать. Какая миссия нам нужна? Миссия борьбы с ФСБ? И при чём здесь ОБСЕ?»

Министр как будто не понимает, что лежит в основе украино-венгерского конфликта, упорно обвиняя всех вокруг – Россию, Венгрию, ФСБ, агентов Кремля, даже Приднестровье, – только не Киев с его дискриминационной политикой по отношению к закарпатским венграм. При этом марши националистов только разжигают тлеющий конфликт в Закарпатье, тем не менее украинская власть не препятствует их проведению.


Источник: cont.ws