Начинается работа Трибунала по преступлениям Украины в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-20 18:30


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Сегодня в Донецке был принят устав и определён состав Народного трибунала по военным преступлениям, совершенным против Донбасса пришедшим к власти в Киеве украинским националистическим режимом.Создание трибунала было ранее анонсировано главой ДНР Александром Захарченко в ответ на принятие Украиной закона «О реинтеграции Донбасса», который, вопреки Минским соглашениям, отвергает возможность диалога Киева с ЛДНР.

В качестве председательствующих в судебном процессе были избраны юристы Елена Шишкина, Любовь Батяшева и Татьяна Кравченко. Обвинителем назначен адвокат Сергей Кожемякин, в роли защитника выступит Елена Гридина.

«Мы проводим рабочее организационное заседание Народного трибунала по военным преступлениям Украины. Все присутствующие ознакомлены с текстом устава. Он разработан с учётом международного законодательства», – отметила представитель инициативной группы, адвокат из Донецка Елена Шишкина.

В свою очередь, адвокат-защитник Елена Гридина отметила важность своей должности: «Считаю, что участие защитника является обязательным, так как любому человеку гарантировано право на защиту его интересов в суде».

Присяжных заседателей определили с помощью жеребьёвки: из всех заявок, поступивших на горячие линии Народного трибунала, выбрано 12 человек.

Первое заседание Народного трибунала пройдёт в Донецке 26-27 марта. Источник

Трибунал над Порошенко будет проходить на территории Украины

Президент Украины Петр Порошенко неизбежно предстанет перед трибуналом.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Олег Матвейчев, комментируя создание в Донецке Народного трибунала по военным преступлениям правящего украинского режима в Донбассе.

«Нормальные перспективы у этого трибунала, но только не быстрые. Важно сейчас, чтобы он собирал и документировал все материалы, которые пригодятся для будущего суда. Этот суд, безусловно, состоится, потому что нет политика, который бы принес украинскому народу большие страдания, чем Порошенко», – сказал Матвейчев.

Он полагает, что место для суда будет выбрано в зависимости от того, где Порошенко задержат.

«Это дело нескольких ближайших лет. Место не принципиально, но судить его нужно на территории Украины», – сказал Матвейчев. 

Источник: e-news.pro