На венгров бросят батальон

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-28 12:33


Антимайдан Крым, Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Венгрия выразила протест против намерений Украины разместить в Берегово батальон ВСУ. В минобороны Украины объяснили такие планы угрозой территориальной целостности украинского государства.

МИД Венгрии на это ответил устами своего руководителя Петера Сиярто: «Это означает, что Киев рассматривает венгерское национальное меньшинство как фактор угрозы. Это возмущает и Венгрия отвергает это самым решительным образом».

За дело тут же принялись штатные украинские пропагандисты. На полосы украинских изданий как из рога изобилия полились статьи и комментарии экспертов и лжеэкспертов на тему украинско-венгерских отношений. Все они проталкивали явно заказную мысль, что это всё козни России. Мол, пока Киев и Будапешт ссорятся, Москва радуется. И все авторы сознательно и целенаправленно избегали рассуждений о том, есть ли у Венгрии реальные причины для обид на Украину и не виновата ли в этом Украина?

Надо признать, что у Венгрии такие причины есть. Киев с самого начала украинской самостийности никогда не делал ставку на разработку продуманной и сбалансированной национальной политики с целью достижения мирного сосуществования всех народов Украины. Украина, будучи по факту многонациональной страной, вела себя так, будто она мононациональна.

Все народы Украины Киев решил поставить на службу украинскому национализму. В Киеве почему-то решили, что и закарпатский венгр, и русский на Донбассе, и львовский поляк, и крымский татарин должны одинаково соглашаться с официальной украинской пропагандой, считать Шухевича и Бандеру героем и верить в «1000-летнюю историю украинской нации».

Если кто-то выступал против, таких давили. Давили русинов и венгров на Закарпатье, давили русских в Крыму и пытались стравить с русскими крымских татар. Это общеизвестные факты, но на Украине говорить об этом не принято.

Венгры тоже пали жертвой украинизации. Но благодаря крепкому национальному иммунитету ассимилировать всех венгров не получилось. Да ещё вмешалась в дело соседняя Венгрия — спонсировала венгерские школы и детсады, лагеря и языковые курсы на Закарпатье.

С 1990-х Будапешт раздаёт заграничным венграм венгерское гражданство. По некоторым данным, количество украинских венгров с венгерским паспортом достигает 95 тыс. при общей их численности в 156 тыс. Закарпатские венгры, имея возможность посещать Венгрию, видят разницу в уровне жизни между Венгрией и Украиной, и уже не видят своего будущего на Украине. Хамская националистическая политика Киева только убеждает их в недружественном отношении украинской идеологии к венгерскому народу и его культуре.

Возможно, Киев надеялся, что часть венгров эмигрируют в Венгрию, часть ассимилируется, и венгерский вопрос рассосётся сам собой. Но этого не произошло. Венгры уезжают в Венгрию, но Венгрия не намерена отказываться от своей истории — тысячелетнего нахождения Закарпатья в составе Венгерского королевства. Распространение и укрепление своего культурного влияния в Закарпатье Будапешт считает одним из приоритетов внешней политики.

Береговский район — один из самых «венгерских» районов Закарпатья. Доля венгров здесь — 76%. Появление в Берегово дополнительного контингента украинских войск всё скажет местным венграм лучше всяких слов.

Киев считает венгров угрозой, и это факт. Отныне украинские венгры для Киева — это нелояльное население, требующее контроля. На развитии украинско-венгерских отношений можно пока ставить жирный крест.


Источник: www.segodnia.ru