Минобороны: Идет война с москалями, и служить должны даже идиоты и калеки

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-30 19:56


Антимайдан Украина

В рамках стартующей первого апреля весенней призывной кампании Минобороны Украины объявило о намерении «самым кардинальным образом решить проблему уклонизма» и направить для прохождения военной службы рекордное количество граждан.

В списках потенциальных защитников интересов Украины, помимо десятков тысяч не достигших 27-летнего возраста молодых украинцев, оказались тысячи офицеров запаса и «лиц, ранее не служивших в украинских вооруженных силах по состоянию здоровья», передает Vybor, ссылаясь на Telegram-канал Mash. Представителям военкоматов на местах предоставлены исключительные полномочия, в том числе право врываться в частные владения и на территории закрытых предприятий. Фактически военкоматам позволили всеми доступными методами шантажировать родных и близких упомянутых призывников.

Подобные меры Кабмин объясняет «серьезностью положения на Донбассе». Как пример, повестка с требованием в кратчайшие сроки явиться в местный военный комиссариат для прохождения медкомиссии и последующей воинской службы была прислана сорокапятилетнему жителю Черниговской области Сергею П., инвалиду, страдающему тяжелым психическим заболеванием, который в целом за свои поступки отвечать не может. Принесший упомянутую повестку добровольный помощник военкома, а по совместительству – активист националистической группировки заявил следующее: «Сейчас идет война с москалями, поэтому в нашей армии обязаны и будут служить даже идиоты!» И напоследок пригрозил Сергею и его матери судебным преследованием – на случай, если «призывник» вздумает скрыться.

В Сумской области те же «добровольные помощники» погрузили в машину инвалида-колясочника и доставили его в расположение воинской части, где добивались признания в «симуляции».

В украинском оборонном ведомстве такие случаи называют «досадными недоразумениями» и как-то уж слишком издевательски просят отнестись к этой данности «с пониманием». Согласно официальной информации, права на отсрочку или «бронь», помимо прочих, автоматически лишаются многодетные отцы, аспиранты вузов, а также студенты, на момент объявления призыва обучающиеся за рубежом.

«На Донбассе ведутся боевые действия, там каждый день гибнут наши солдаты и офицеры, – заявил министр обороны Украины Степан Полторак. – Поистине кощунственным выглядит веселье молодежи в ночных клубах и кафе на мирной территории. Служить должны все, кто попадает под соответствующую категорию призывников».

Так, отныне сотрудники военкоматов в присутствии полицейских или «добровольцев» полувоенизированной организации «Национальные дружины» (НД) получили право в поисках «уклонистов» осуществлять рейды по так называемым «увеселительным заведениям», включая кинотеатры, рестораны и ТРЦ. В отдельных случаях «дружинники» оставляют за собой право проникать на охраняемые объекты и совершать облавы на работников заводов, фабрик и даже научных центров.

Следует отметить, что у новых правил призыва появились и свои ярые противники. Например, менеджер крупного предприятия в Киевской области не только не пустил на территорию возглавляемого им склада военный патруль, но и пригрозил устроить «второй Донбасс под Киевом» в том случае, если его заместителя в принудительном порядке доставят на призывной пункт. Под угрозой применения оружия сотрудниками военизированной охраны предприятия незваные гости были вынуждены ретироваться.


Источник: alternatio.org