Малые славянские народы: Как русины попали в Закарпатье, сербы – в Германию, и где в Италии живут славяне

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-03-09 20:35


, Антимайдан Украина

Малые славянские народы: их история и традиции.


Славяне - самая многочисленная этноязыковая общность Европы. Многие славянские народы создали крупные государства, влияли на политику всех стран на континенте. Но в некоторых регионах они оказывались в положении анклава, со всех сторон окруженного другими культурами. Так появились малые народы славян. У каждого из них была своя судьба, своя культура и язык. Кто-то сохранился как самостоятельный этнос и до наших дней.

Лужичане

Когда речь заходит о лужичанах, обычно подразумеваются потомки западнославянского союза племен, во главе которого стояли сербы (самоназвание родственно балканским сербам). Лужицкие сербы относились к одной из трех самых крупных групп полабских славян и имели довольно широкий ареал расселения. Их поселения были раскинуты по значительной части территории современной центральной и восточной Германии.

Лужичане проживают в восточной Германии, на границе с Чехией./Фото: fb.ru

Лужичане проживают в восточной Германии, на границе с Чехией./Фото: fb.ru



Начиная с VIII века полабские земли много раз переходили из одних владений в другие. До XI века они находились в составе германских территорий, а затем ненадолго были завоеваны Польшей. В XVI-XVII столетиях они относились к чешским владением, после чего вновь перешли Саксонии. Последние политические изменения в полабских территориях произошли в XIX веке, когда лужицкие сербы попали в состав Пруссии.

В подобных тяжелых условиях лужичанам было крайне тяжело развивать свою культуру и язык. На протяжении многих веков этнос всеми возможными способами пытались ассимилировать, однако это не помешало ему сохранить свою самобытность. В настоящее время потомки лужицких сербов официально признаны национальным меньшинством ФРГ. Они проживают в собственных ограниченных автономиях на исторической родине Лужице (Бранденбург и Саксония). Несмотря на трудное прошлое, лужичане сохранили свой культурный и этнический славянский дух.

Лютичи

Лютичи — еще один народ полабского союза племен. Ареалом их расселения были территории между Эльбой, Балтийским морем и Одером. Название они получили в честь своего тотемного животного — волка, которого в средневековые времена называли «лютым».
Как и другие племена, лютичи долго сопротивлялись экспансионной политике германцев. Их образ жизни был тесно связан с ведением войны, и народ справедливо считали самым воинственным среди всех славян. Они ожесточенно сопротивлялись набегам, стремясь сохранить привычные места обитания и быт.

Лютичи были самым воинственным славянским народом./Фото: liveinternet.ru

Лютичи были самым воинственным славянским народом./Фото: liveinternet.ru



Однако систематические войны с Франкской империей, в ходе которых предпринимались неоднократные попытки захватить полабские земли, постепенно ослабили лютичей. Они были вынуждены мигрировать на другие территории, в частности земли Беларуси и Литвы. Оставшийся народ по этносу, культурным и бытовым особенностям постепенно полностью смешался с захватчиками. Агрессивная политика германцев привела к тому, что спустя века лютичи сами перестали идентифицировать себя в качестве отдельного народа.

Кашубы

Прямые потомки древних славянских поморских племен — кашубы — заселяли большую часть современной польской территории. В X веке она простиралась от Вислы к Одеру и до Балтийского моря. Многочисленные войны и разделы территорий привели к тому, что кашубы потеряли свой суверенитет еще в средневековье. Начиная с XII века они находились в зависимости от немецких княжеств, после попали под власть к полякам, их захватывали крестоносцы. Окончательно закрепил территории в составе Польши Версальский договор, заключенный после Первой мировой войны.

Кашубы в национальных костюмах./Фото: studentportal.pl

Кашубы в национальных костюмах./Фото: studentportal.pl



Сегодня народ проживает в регионе, за которым исторически заложилось название Кашубия (северные территории Польши). Большая часть населения разговаривает на кашубском языке (очень близок к польскому), в основе которого лежат поморские диалекты. Кроме того, все представители этого этноса хорошо владеют польским и предпочитает подчеркивать свое гражданство.

Резьяне

Резьяне — народ со славянскими корнями, проживающий на севере Италии. Свое название они получили от реки Резьи, на берегах которой селились. Несмотря на совершенно отличную от славянской наружность и заметную обособленность языка, резьяне ассоциируют себя со славянами. Это теория нашла отражение в трудах русского лингвиста Ивана Бодуэна де Куртенэ. Он предположил, что резьяне образовались в результате смешения славянских племен с туранскими.

Молитва «Отче наш» на резьянском языке./Фото: upload.wikimedia.ru

Молитва «Отче наш» на резьянском языке./Фото: upload.wikimedia.ru



Культурные и бытовые особенности народа представляют собой смешение итальянских и славянских традиций. Язык резьян имеет много общего с хорватским и сербским, на основании чего он был выделен в группу сербскохорватских наречий.

Русины

Русины относятся к восточнославянской группе, этническими предками которых называют уличей, тиверцев и белых хорват. Подавляющее большинство народа проживает в Закарпатской области Украины и восточных территориях Словакии. Небольшое количество несколько столетий назад мигрировало в Сербию, Венгрию, Россию, Хорватию, Канаду, Австралию и США.
Обособленный образ жизни позволил русинам сохранить аутентичность языка и обычаев. Даже их название не менялась несколько десятков веков — с того самого момента, как их земли входили в состав Киевской Руси. После этого территории русин принадлежали Венгерскому королевству и Великому Княжеству Литовскому, входили в состав Речи Посполитой, находились под ведомством Польского королевства. Это оказывало на народ ассимиляционное давление, вследствие чего русины в настоящий момент стали неоднородным этносом.

Многие русины считают себя отдельным и самостоятельным восточнославянским народом.

Многие русины считают себя отдельным и самостоятельным восточнославянским народом.



Представители народа разделились по религиозным убеждениям, избрав своим вероисповеданием католицизм или православие. В зависимости от региона проживания русины стали придерживаться различных политических взглядов и даже по-разному трактовать свою историю.

В настоящее время существует несколько версий происхождения этноса. Среди них концепция с образованием в процессе славянизации венгров, также популярна версия полной исторической самостоятельности, согласно которой русин необходимо считать полноправным восточнославянским народом.

Источник: kulturologia.ru